Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Puertollano, Ciudad real, Castilla-la mancha, España

Anuncio de Licitación

06/10/2021

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

07/10/2021

Perfil del Contratante

Anuncio de Licitación

08/10/2021

DOUE

Fin Plazo Presentación

03/11/2021

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

30/11/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

18/12/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

21/12/2022

DOUE

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Servicios de Limpieza Viaria y Recogida, Transporte y Entrega de Residuos en el Término Municipal de Puertollano

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Puertollano

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Puertollano

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

21.894.877,14 €

Importe sin impuestos

19.904.433,76 €

Valor estimado del contrato

19.904.433,76 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

06/10/2021

Ultima actualización

31/03/2023

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

59 Meses

Códigos CPV

90611000 - Servicios de limpieza de calles

90600000 - Servicios de saneamiento y limpieza en áreas urbanas o rurales y relacionados con ellos

90610000 - Servicios de limpieza y barrido de calles

90512000 - Servicios de transporte de desperdicios

90511400 - Servicios de recogida de papel

90511300 - Servicios de recogida de basuras

90690000 - Servicios de limpieza de pintadas

44613800 - Contenedores para residuos

90612000 - Servicios de barrido de calles

90511100 - Servicios de recogida de desperdicios sólidos urbanos

44613700 - Contenedores de basura

90511200 - Servicios de recogida de desperdicios domésticos

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 03/11/2021

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 02/11/2021

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - El licitador incluirá aquí o bien Certificado de Clasificación Empresarial en el Grupo: U, Subgrupo: 1, Categoría: 5 y Grupo: R, Subgrupo: 5, Categoría: 5 o bien Acreditación de su solvencia técnica y profesional: Será requisito mínimo de solvencia técnica y profesional que el importe anual acumulado de las contraprestaciones percibidas por la realización de los servicios de Recogida de Residuos domiciliarios y Limpieza Viaria, en el año de mayor ejecución sea igual o superior a 3.117.236,75 € que se corresponde con el 70% de la anualidad media del contrato. La solvencia técnica o profesional de los empresarios deberá apreciarse teniendo en cuenta sus conocimientos técnicos, eficacia, experiencia y fiabilidad, lo que deberá acreditarse, por los medios siguientes: Una relación de los principales servicios o trabajos realizados de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato en el curso de, como máximo los tres últimos años, en la que se indique el importe, la fecha y el destinatario, público o privado de los mismos. Cuando le sea requerido por los servicios dependientes del órgano de contratación los servicios o trabajos efectuados se acreditarán mediante certificados expedidos o visados por el órgano competente, cuando el destinatario sea una entidad del sector público; cuando el destinatario sea un sujeto privado, mediante un certificado expedido por este o, a falta de este certificado, mediante una declaración del empresario acompañado de los documentos obrantes en poder del mismo que acrediten la realización de la prestación; en su caso, estos certificados serán comunicados directamente al órgano de contratación por la autoridad competente

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Para los contratos de servicios no será exigible la clasificación del empresario. No obstante, de acuerdo con lo previsto en la letra b) del apartado 1 del artículo 77 de la LCSP, se deberá indicar la misma, siempre que el objeto del contrato esté incluido en el ámbito de clasificación de alguno de los grupos o subgrupos de clasificación vigentes, atendiendo para ello al código CPV, pudiendo el empresario acreditar su solvencia indistintamente mediante su clasificación en el grupo o subgrupo de clasificación y categoría de clasificación correspondientes al contrato, o bien acreditando el cumplimiento de los requisitos específicos de solvencia. En el caso que nos ocupa, la clasificación sería: Grupo: U, Subgrupo: 1, Categoría: 5 y Grupo: R, Subgrupo: 5, Categoría: 5. O bien por la Acreditación de la solvencia económica y financiera siguiente: a)Declaración del volumen anual de negocios en el ámbito de la limpieza viaria y recogida de residuos, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de las actividades del empresario y de presentación de ofertas por importe igual o superior al precio del contrato. Los licitadores deberán acreditar un volumen anual de negocios, referido al año de mayor volumen de negocio de los tres últimos concluidos sea, al menos de 6.679.793.03 € que se corresponde con una vez y media el valor anual medio del contrato. El volumen anual de negocios del licitador o candidato se acreditará por medio de sus cuentas anuales aprobadas y depositas en el Registro Mercantil, si el empresario estuviera inscrito en dicho registro, y en caso contrario por las depositadas en el registro oficial en que deba estar inscrito. Los empresarios individuales no inscritos en el Registro Mercantil acreditarán su volumen anual de negocios mediante sus libros de inventarios y cuentas anuales legalizados por el Registro Mercantil (art.87.1 a). b) Tener un seguro de responsabilidad civil por riesgos profesionales con una cobertura igual o superior al precio del contrato; la póliza deberá estar vigente hasta el final del plazo para presentar ofertas y deberá aportar además el compromiso de su renovación o prórroga que garantice el mantenimiento de su cobertura durante toda la ejecución del contrato y su plazo de garantía, en caso de resultar adjudicatario.
  • Seguro de indemnización - Para los contratos de servicios no será exigible la clasificación del empresario. No obstante, de acuerdo con lo previsto en la letra b) del apartado 1 del artículo 77 de la LCSP, se deberá indicar la misma, siempre que el objeto del contrato esté incluido en el ámbito de clasificación de alguno de los grupos o subgrupos de clasificación vigentes, atendiendo para ello al código CPV, pudiendo el empresario acreditar su solvencia indistintamente mediante su clasificación en el grupo o subgrupo de clasificación y categoría de clasificación correspondientes al contrato, o bien acreditando el cumplimiento de los requisitos específicos de solvencia. En el caso que nos ocupa, la clasificación sería: Grupo: U, Subgrupo: 1, Categoría: 5 y Grupo: R, Subgrupo: 5, Categoría: 5. O bien por la Acreditación de la solvencia económica y financiera siguiente: a)Declaración del volumen anual de negocios en el ámbito de la limpieza viaria y recogida de residuos, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de las actividades del empresario y de presentación de ofertas por importe igual o superior al precio del contrato. Los licitadores deberán acreditar un volumen anual de negocios, referido al año de mayor volumen de negocio de los tres últimos concluidos sea, al menos de 6.679.793.03 € que se corresponde con una vez y media el valor anual medio del contrato. El volumen anual de negocios del licitador o candidato se acreditará por medio de sus cuentas anuales aprobadas y depositas en el Registro Mercantil, si el empresario estuviera inscrito en dicho registro, y en caso contrario por las depositadas en el registro oficial en que deba estar inscrito. Los empresarios individuales no inscritos en el Registro Mercantil acreditarán su volumen anual de negocios mediante sus libros de inventarios y cuentas anuales legalizados por el Registro Mercantil (art.87.1 a). b) Tener un seguro de responsabilidad civil por riesgos profesionales con una cobertura igual o superior al precio del contrato; la póliza deberá estar vigente hasta el final del plazo para presentar ofertas y deberá aportar además el compromiso de su renovación o prórroga que garantice el mantenimiento de su cobertura durante toda la ejecución del contrato y su plazo de garantía, en caso de resultar adjudicatario.

Calificaciones específicas

  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • B. Suministro de Papeleras: 6%
  • 1.2. Plan de Organización Servicio de Recogida de Residuos: 13%
  • A. Mejor Propuesta Económica: 48%
  • 1.1. Aspectos Generales de los Servicios: 15%
  • 1.3. Plan de Organización Servicio de Limpieza: 18%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Recaída Resolución nº 1367/2022 de 03-11-2022 del Tribunal Administrativo Central de Recursos Contractuales (TACRC), emitida con ocasión del Recurso nº. 1160/2022 C.A. Castilla – La Mancha 84/2022, interpuesto por la mercantil VALORIZA SERVICIOS MEDIOAMBIENTALES S.A, contra el acuerdo de adjudicación del contrato correspondiente al Expte. de licitación nº. PLENO2020/4168 de “Limpieza Viaria y Recogida, Transporte y Entrega de Residuos en el término de Puertollano”, adjudicado por acuerdo de Ayuntamiento Pleno es sesión de 28-07-2022 a la UTE PREZERO ESPAÑA (antes CESPA S.A) – URBASER. En dicha Resolución del TACRC, se acuerda la exclusión de la oferta de UTE PREZERO ESPAÑA, S.A.–URBASER, S.A, motivada en el Fundamento Séptimo de dicha Resolución (…). Se excluye igualmente a la entidad FCC MEDIOAMBIENTE S.A.U., motivada en el Fundamento de derecho Octavo (…).Y excluye igualmente al tercer clasificado, ASCAN SERVICIOS URBANOS, S.L. motivada en el Fundamento Noveno de dicha Resolución (…). Por tanto, resultando la oferta de VALORIZA SERVICIOS MEDIOAMBIENTALES S.A., como la única oferta admitida al presente procedimiento de licitación, la mesa de contratación, a la vista de la referida Resolución del TACRC nº. 1367/2022 de 03-11-2022, propone al órgano de contratación, la adjudicación del presente contrato a la empresa VALORIZA SERVICIOS MEDIOAMBIENTALES, S.A., de conformidad con su oferta que supone un importe ANUAL de 3.916.382,89 euros (4.308.021,18 euros/año incluido el 10% de IVA). Lo que supone un total por los CUATRO AÑOS Y 11 MESES de ejecución de dicho contrato según la cláusula 7ª del PCAP de 19.255.549,20 euros que más el 10% de IVA aplicable hace un total de 21.151.104,12 euros. En dicho importe se entiende incluido la ejecución de la memoria técnica y proyecto de gestión presentado por dicha empresa en su oferta técnica así como el suministro de 180 papeleras para su implantación dentro de los 6 primeros meses del contrato. Todo ello con estricto cumplimiento de las especificaciones técnicas previstas en el pliego de prescripciones técnicas de la presente licitación.

Importe adjudicado

21.181.104,12 € -3%

Participantes

4

Fecha adjudicación

24/11/2022