Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Mollet del vallès, Extremadura, Cataluña, España

Anuncio de Licitación

03/06/2019

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

03/06/2019

Perfil del Contratante

Anuncio de Licitación

05/06/2019

DOUE

Fin Plazo Presentación

10/06/2019

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

17/08/2020

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

22/11/2020

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

25/11/2020

DOUE

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Servicios de operación,mantenimiento y conservación de instalaciones para transporte y tratamiento de R.S.U. y asimilados, gestionadas por GESPESA, adscritas al Area de Gestión 3 de Extremadura.

Perfil del contratante

Gespesa, S.A.U.

Perfil del contratante

Gespesa, S.A.U.

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

39.007.604,99 €

Importe sin impuestos

35.461.459,08 €

Valor estimado del contrato

35.461.459,08 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

03/06/2019

Ultima actualización

25/11/2020

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

15 Años

Códigos CPV

90513100 - Servicios de eliminación de desperdicios domésticos

90500000 - Servicios relacionados con desperdicios y residuos

90513000 - Servicios de tratamiento y eliminación de desperdicios y residuos no peligrosos

90512000 - Servicios de transporte de desperdicios

90513200 - Servicios de eliminación de desperdicios sólidos urbanos

90531000 - Servicios de gestión de vertederos públicos

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Manual y/o Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 10/06/2019

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 10/06/2019

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - ver clausula 5.1.apartado solvencia técnica trabajos realizados
  • Certificados de control de calidad expedidos por los institutos o servicios oficiales - ver clausula 5.3 del cuadro resumen- Certificados vigentes ISO 14001 e ISO 50001
  • Otros - declaración subcontratación

Calificaciones financieras

  • Otros - declaración haciendo constar el volumen negocios anual en ámbito transporte. Ver apartado segundo de la clausula 5.1 solvencia económica pag. 7/50 del cuadro resumen
  • Cifra anual de negocio - cifra negocios ver Cuadro Resumen clausula Solvencia economica clausula 5.1 a )
  • Seguro de indemnización - Justificante suscripción o compromiso vinculante suscripción contrato seguro responsabilidad civil por riesgos Ver Cuadro Resumen Clausula 5.1 b) apartado de la solvencia economica

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Provisional - x3
  • Especial - x6
  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • 7.1.1.M. Mejora de las condiciones del personal a subrogar: 3%
  • 7.1.1.N Contribucion del contratista a diseño, planificacion, contruccion y puesta en marcha de un Centro de Interpretacion de Gestion RSU y reciclaje en Extremadura asumiendo parte del coste: 3%
  • 7.1.1.E. Mejora calidad de compost producido: 3%
  • 7.1.1.C. Incremento recuperación materiales varolizables inorganicos en la fraccion de envases ligeros: 7.5%
  • 7.1.1.A Disminucion toneladas de rechazo a verterdero: 22.5%
  • 7.1.1.I Valoracion del Plan de inversion inicial: 8%
  • 7.1.1.B Incremento de recuperacion material valorizables inorgánicos en la fráccion resto: 17%
  • 7.1.1.L Porcentaje de subcontratacion a favor de empresas de insercion social y centros especiales de empleo: 2%
  • 7.1.1.J. Repercusion del plan de inversion inicial: 17%
  • 7.1.1.D Incremento produccion material bioestabilizado: 10%
  • 7.1.1.G. Reduccion porcentaje de residuos a desviar su destino durante el Periodo Transitorio inicial establecido en PPT: 10%
  • 7.1.1.F Ampliacion servicio Estaciones Transferencia y Camiones Nodriza al resto de fracciones: 5%
  • 7.1.1.K. Medidas en promocion empleo de personas con dificultades de acceso al mercado laboral: 2%
  • 7.1.1.H. Oferta economica precio referencia para determinar importe a pagar por tonelada de residuos recibidos y procesados: 25%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Oferta más ventajosa en su conjunto

Adjudicado a

URBASER, S.A.

Importe adjudicado

48,68 € -100%

Participantes

8

Fecha adjudicación

14/08/2020