Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Plaza del mercado chico, 1, Ávila, Castilla y león, España

Anuncio de Licitación

25/02/2020

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

25/02/2020

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

11/03/2020

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

28/05/2020

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

23/06/2020

Perfil del Contratante

Anuncio Modificación de Contrato

09/08/2022

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Servicios de organización y ejecución del programa “escuela polideportiva” y “escuela multideporte de benjamines” de la concejalía de deportes del Excmo. Ayuntamiento de Ávila

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Ávila

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Ávila

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

45.286,09 €

Importe sin impuestos

37.426,53 €

Valor estimado del contrato

74.853,06 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

25/02/2020

Ultima actualización

09/08/2022

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

1 Año

Códigos CPV

92620000 - Servicios relacionados con los deportes

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

-

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 11/03/2020

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

2

Cantidad máxima de lotes adjudicados

2

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Una relación de los principales servicios o trabajos realizados de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato en el curso de los tres últimos años, en la que se indique el importe, la fecha y el destinatario, público o privado de los mismos. Se acreditarán mediante certificados expedidos o visados por el órgano competente, cuando el destinatario sea una entidad del sector público; cuando el destinatario sea un sujeto privado, mediante un certificado expedido por este o, a falta de este certificado, mediante una declaración del empresario acompañado de los documentos obrantes en poder del mismo que acrediten la realización de la prestación. Deberá aportarse certificaciones expedidas por las entidades adjudicadoras acreditativas de la contratación y su efectiva realización, que conjuntamente alcancen como mínimo un importe igual al valor estimado del presente contrato de cada uno de los lotes a que se concurra. Todo ello sin perjuicio de lo establecido para las empresas de nueva creación, según cláusula 6.1 del pliego de condiciones.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Declaración acreditativa de la cifra anual de negocios acumulada, cuyo valor mínimo sea igual o superior al valor estimado del presente contrato de cada uno de los lotes a que se concurra, considerando cualquiera de los tres últimos años concluidos, acompañando cuentas anuales aprobadas y depositadas en el Registro Mercantil, si el empresario estuviera inscrito en dicho registro, y en caso contrario por las depositadas en el registro oficial en que deba estar inscrito. Los empresarios individuales no inscritos en el Registro Mercantil acreditarán su volumen anual de negocios mediante sus libros de inventarios y cuentas anuales legalizados por el Registro Mercantil. Todo ello sin perjuicio de lo establecido para las empresas de nueva creación, según cláusula 6.2 del pliego de condiciones

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Términos de adjudicación

  • Mejoras gratuitas: 33.33%
  • Oferta económica: 66.67%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Lote 1 Escuelas deportivas

Importe

33.530,61 €

Importe sin impuestos

27.711,25 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Entidad que mayor puntuación obtiene en la baremación.

Importe adjudicado

32.305,19 € -4%

Participantes

4

Fecha adjudicación

28/05/2020

Lote 2

Adjudicado

Lote 2 Escuela multideporte de benjamines

Importe

11.755,48 €

Importe sin impuestos

9715,28 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Entidad que mayor puntuación obtiene en la baremación.

Importe adjudicado

10.660,20 € -9%

Participantes

4

Fecha adjudicación

28/05/2020