Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Plaza del mercado chico, 1, Ávila, Castilla y león, España

Anuncio de Licitación

24/10/2019

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

24/10/2019

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

08/11/2019

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

03/02/2020

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

25/02/2020

Perfil del Contratante

Anuncio Modificación de Contrato

04/05/2023

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Servicios de organización y ejecución del programa "Plan de Natación Escolar" de la concejalía de deportes del Excmo. Ayuntamiento de Ávila, incluyendo el transporte de los escolares que realizan dicha actividad

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Ávila

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Ávila

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

64.211,07 €

Importe sin impuestos

53.416,19 €

Valor estimado del contrato

106.832,18 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

24/10/2019

Ultima actualización

04/05/2023

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

1 Año

Códigos CPV

92620000 - Servicios relacionados con los deportes

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

-

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 08/11/2019

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - a) Una relación de los principales servicios o trabajos realizados de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato en el curso de los tres últimos años, en la que se indique el importe, la fecha y el destinatario, público o privado de los mismos. Deberá aportarse certificaciones expedidas por las entidades adjudicadoras acreditativas de la contratación y su efectiva realización, que conjuntamente alcancen como mínimo un importe igual al valor estimado del presente contrato (106.832,18 euros). b) Cuando el contratista sea una empresa de nueva creación, entendiendo por tal aquella que tenga una antigüedad inferior a cinco años, su solvencia técnica se acreditará por los medios siguientes, sin que en ningún caso sea aplicable lo establecido en lo relativo a la ejecución de un número determinado de servicios reseñados en el apartado a): - Indicación del personal técnico o de las unidades técnicas, integradas o no en la empresa, participantes en el contrato, especialmente aquellos encargados del control de calidad. - Declaración indicando la maquinaria, material y equipo técnico del que se dispondrá para la ejecución de los trabajos o prestaciones.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Declaración acreditativa de la cifra anual de negocios acumulada, cuyo valor mínimo sea igual o superior al valor estimado del presente contrato (106.832,18 euros) considerando cualquiera de los tres últimos años concluidos, acompañando cuentas anuales aprobadas y depositadas en el Registro Mercantil, si el empresario estuviera inscrito en dicho registro, y en caso contrario por las depositadas en el registro oficial en que deba estar inscrito. Los empresarios individuales no inscritos en el Registro Mercantil acreditarán su volumen anual de negocios mediante sus libros de inventarios y cuentas anuales legalizados por el Registro Mercantil. Cuando el contratista sea una empresa de nueva creación, entendiendo por tal aquella que tenga una antigüedad inferior a cinco años, su solvencia económica se acreditará mediante certificación bancaria, acreditativa de dicha solvencia, independientemente de la aportación de la cifra anual de negocios antes reseñada, si no se alcanzara el valor estimado del contrato. Todo ello según cláusula 6.2 del pliego.

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Términos de adjudicación

  • Mejoras gratuitas: 40%
  • Oferta económica: 60%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Única entidad admitida y que cumple el pliego de condicones.

Importe adjudicado

59.009,17 € -8%

Participantes

2

Fecha adjudicación

30/01/2020