Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Tudela de duero, Valladolid, Castilla y león, España

Fin Plazo Presentación

06/06/2023

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

14/06/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

19/06/2023

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Servicios de Piscinas en Tudela de Duero

Licitaciones públicas: Servicios de Taquilla, Limpieza y Socorrismo de las piscinas municipales de verano. Ayuntamiento de Tudela de Duero.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Tudela de Duero

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Tudela de Duero

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

87.000,00 €

Importe sin impuestos

71.900,83 €

Valor estimado del contrato

71.900,83 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

14/06/2023

Ultima actualización

19/06/2023

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

1 Año

Códigos CPV

63725000 - Servicios de salvamento y puesta a flote

90910000 - Servicios de limpieza

92610000 - Servicios de explotación de instalaciones deportivas

Título oficial

Servicios de Taquilla, Limpieza y Socorrismo de las piscinas municipales de verano de Tudela de Duero y Herrera de Duero 2023

Proceso de licitación

Proceso

Negociado sin publicidad

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Manual

Plazo de presentación ofertas

Hasta 06/06/2023

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Según cláusula 6 PCAP

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Según cláusula 6 PCAP

Calificaciones específicas

  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Mejora realización actividad Programa dinamización de piscinas: 20%
  • OFERTA ECONÓMICA: 80%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por acuerdo de la Junta de Gobierno Local de fecha 2 de junio de 2023 se aprobó el expediente de contratación, mediante procedimiento negociado sin publicidad, establecido en el artículo 168.b).1º de la LCSP, del contrato administrativo de servicios de TAQUILLA, LIMPIEZA Y SOCORRISMO DE LAS PISCINAS MUNICIPALES DE VERANO DE TUDELA DE DUERO Y HERRERA DE DUERO, por importe de 71.990,83 euros, a los que habrá que repercutir 15.099,17 euros en concepto de Impuesto Sobre el Valor Añadido. Se aprueba el Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares y el Pliego de Prescripciones Técnicas Particulares que han de regir la contratación. Y se procede a la apertura del procedimiento de adjudicación del presente contrato. Por acuerdo de la Junta de Gobierno Local de fecha 14 de junio de 2023, se adjudica el contrato administrativo de servicios de TAQUILLA, LIMPIEZA Y SOCORRISMO DE LAS PISCINAS MUNICIPALES DE VERANO DE TUDELA DE DUERO Y HERRERA DE DUERO a favor de la empresa OSVENTOS INNOVACION EN SERVIZOS, SL, con CIF B70493275, por ser su oferta la más ventajosa para el Ayuntamiento, en el precio de 87.000 €, IVA incluido, correspondiendo al IVA 15.099,17 €, ofreciendo, además, sin cargo alguno para el Ayuntamiento, la realización de una de las actividades del programa de dinamización de piscinas, valorada en máximo 1.000 euros, y ello de conformidad con la propuesta emitida en fecha 7 de junio de 2023 por el Órgano de Asistencia. La empresa adjudicataria deberá prestar el servicio de conformidad con el Pliego de Cláusulas Administrativas y Pliego de Prescripciones Técnicas y conforme a su oferta, teniendo todo ello carácter contractual. El adjudicatario ha constituido la garantía definitiva por importe de 3.595,04 €, mediante póliza de SEGURO DE CAUCIÓN Nº 1009501, con la COMPAÑÍA ESPAÑOLA DE SEGUROS DE CRÉDITO A LA EXPORTACIÓN, SA, Compañía de Seguros y Reaseguros, con CIF A28264034.

Importe adjudicado

87.000,00 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

14/06/2023