Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Plaza nuestra señora de los dolores,, Camas, Sevilla, Andalucía, España

Anuncio de Licitación

01/08/2021

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

02/08/2021

Perfil del Contratante

Anuncio de Licitación

04/08/2021

DOUE

Fin Plazo Presentación

06/09/2021

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Servicios Energéticos del Alumbrado Exterior del municipio de Camas

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Camas

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Camas

Datos generales

Estado

Pendiente de Adjudicación

Presupuesto base de licitación

7.938.882,03 €

Importe sin impuestos

6.561.059,53 €

Valor estimado del contrato

6.561.059,53 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

01/08/2021

Ultima actualización

04/08/2021

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

15 Años

Códigos CPV

50232000 - Servicios de mantenimiento de instalaciones de alumbrado público y semáforos

34928530 - Lámparas de alumbrado público

71314000 - Servicios de energía y servicios conexos

50232110 - Puesta a punto de instalaciones de iluminación pública

34928500 - Equipo de alumbrado de calles

71314200 - Servicios de gestión de energía

34928520 - Postes de alumbrado

72225000 - Servicios de evaluación y revisión de la garantía de calidad del sistema

50232100 - Servicios de mantenimiento de alumbrado público calles

34928510 - Farolas para el alumbrado de calles

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Manual y/o Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 06/09/2021

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 06/09/2021

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Este requisito previo se acreditará INICIALMENTE mediante la presentación del DEUC. Las empresas que figuren inscritas en el ROLECE o equivalente autonómico, no estarán obligadas a facilitar aquellos datos que ya figuren inscritos de manera actualizada, siempre y cuando se indique dicha circunstancia en el formulario normalizado del DEUC. POSTERIORMENTE, el licitador propuesto como adjudicatario deberá presentar la documentación que figura y se detalla en la Cláusula 6.3 PCAP (El requisito mínimo para acreditar suficiente solvencia técnica y profesional será la aportación de, al menos, cinco certificados de buena ejecución de los trabajos de naturaleza análoga al objeto del contrato (de servicios energéticos), en los últimos tres años, con un presupuesto cada uno de ellos por un importe superior a 1.500.000 euros, de forma que la suma de todos ellos sea igual o superior a 7.500.000,00 Euros.).

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Este requisito previo se acreditará INICIALMENTE mediante la presentación del DEUC. Las empresas que figuren inscritas en el ROLECE o equivalente autonómico, no estarán obligadas a facilitar aquellos datos que ya figuren inscritos de manera actualizada, siempre y cuando se indique dicha circunstancia en el formulario normalizado del DEUC. POSTERIORMENTE, el licitador propuesto como adjudicatario deberá presentar la documentación que figura y se detalla en la Cláusula 6.2 PCAP y (el volumen anual de negocios del licitador o candidato, que referido al año de mayor volumen de negocio de los tres últimos concluidos deberá ser al menos 0,75 veces el valor anual medio del contrato, esto es 328.052,98 €).

Calificaciones específicas

  • No prohibición para contratar
  • Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Memoria Técnica específica de la Prestación P5: 8%
  • Descripción de las actuaciones específicas en zonas singulares del municipio.: 8%
  • Auditoría inicial de las Instalaciones: 4%
  • Planificación de los trabajos: 3%
  • Plan de mantenimiento correctivo. Prestación P3 (Cláusula 20.4. Mínimos 14): 2.5%
  • Plan de seguimiento del funcionamiento. Prestación P1 (Cláusula 20.2.4ª. Mínimos 12. 4ª).: 1%
  • Procedimientos para la asegurar la Prevención de Riesgos Laborales. Procedimientos para la verificación de la calidad de los servicios prestados.: 2%
  • Plan de entrega de las Instalaciones (Cláusula 20.6).: 2.5%
  • Plan de mantenimiento preventivo, inspección y verificación. Prestación P2 (Cláusula 20.3. Mínimos 13.).: 2.5%
  • Servicio de auditoría externa e independiente (mínimos en Clausula 2ª y 12.5ª respectivamente): 2%
  • Propuestas complementarias valorables: 2.5%
  • Cronograma de actuaciones como diagrama de Gantt o equivalente: 4%
  • Plan de suministro de energía eléctrica. Prestación P1 (Cláusula 20.2. 2ª Mínimos 12. 2ª).: 1%
  • Descripción de los medios materiales asignados al Proyecto (Cláusula 10 PPT): 2%
  • Plan de actualización de la documentación. Prestación P1 (Cláusula 20.2.1ª. Mínimos 12. 1ª).: 1%
  • Plan de gestión de la conducción. Prestación P1 (Cláusula 20.2.3ª. Mínimos 12. 3ª).: 1%
  • Precio: 50%
  • Plan estratégico de la gestión de los elementos retirados (Convenio del que aportará certificación oportuna en su oferta, para el Sistema Integrado de Gestión de Residuos de Aparatos de Alumbrado).: 1%
  • Transformación de puntos porcentuales de baja en inversiones de P4: 10%
  • Descripción de los medios humanos asignados al Proyecto (Cláusula 9 PPT): 2%

Documentos

Resolución

Aún no se ha presentado el anuncio de adjudicación.

Sigue esta licitación y te avisaremos cuando se presente la resolución.