Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Segovia, Castilla y león, España

Anuncio de Licitación

26/10/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

26/10/2022

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

11/11/2022

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

29/12/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

31/01/2023

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Servicios para el desarrollo de actividades deportivas de la Diputación de Segovia.

Perfil del contratante

Diputación provincial de Segovia

Perfil del contratante

Diputación provincial de Segovia

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

103.381,55 €

Importe sin impuestos

85.439,30 €

Valor estimado del contrato

170.878,60 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

26/10/2022

Ultima actualización

31/01/2023

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

1 Año

Códigos CPV

92620000 - Servicios relacionados con los deportes

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 11/11/2022

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 11/11/2022

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Maquinaria, material y equipo técnico para la ejecución del contrato - Deberá apreciarse teniendo en cuenta los siguientes medios: 1 Disponibilidad de nave o naves industriales o almacén almacenes por espacio total de al menos 2.000 metros cuadrados y 4 metros de altura, que deberán estar ubicados en Segovia capital o en un radio de hasta 20 kilómetros medidos a partir de los límites municipales de la capital. Este apartado se acreditará mediante título que legitime el uso y disposición de dichas instalaciones por parte de la empresa, su localización y documento técnico en el que consten las medidas de la instalación o instalaciones. 2 Disponibilidad de un mínimo de 2 camiones con trampilla elevadora de 3500 kg, 1 furgoneta de al menos de 9 plazas, 1 furgoneta de al menos 12 m cúbicos de capacidad de carga y 2 turismos con cuatro plazas mínimo cada uno. Este apartado se acreditará mediante título que legitime el uso y disposición de dichos camiones y furgonetas por parte de la empresa, y permisos de circulación vigentes. (Artículo 90.1 h) de la LCSP 9/2017). 3 El coordinador, al que se refiere la cláusula segunda del pliego de prescripciones en su apartado d.1, deberá tener vigente una relación laboral con la empresa adjudicataria y estar en posesión de la titulación de Licenciado o Licenciada en Educación Física, magisterio con la especialidad de educación física, Técnico Superior en Animación de Actividades Físicas y Deportivas TAFAD y o su equivalente de grado medio. Este apartado se acreditará con la presentación de la siguiente documentación Copia del título relativo a la formación requerida. Copia del contrato laboral con la empresa adjudicataria. Certificado de vida laboral debidamente actualizado y expedido por la TGSS en el que conste la vigencia de la relación laboral con la empresa adjudicataria. Artículo 90.1 h de la LCSP 9/2017. Cuando el contratista sea una empresa de nueva creación, entendiendo por tal aquella que tenga una antigüedad inferior a cinco años, su solvencia técnica se acreditará por los anteriores medios.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Se aplicará lo especificado en el Art. 87 de la LCSP. Mediante la acreditación de un volumen anual de negocios referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas, que deberá ser equivalente a una vez y media el valor estimado del contrato o al menos una vez y media el valor anual medio del contrato si su duración es superior a un año calculado conforme al art. 36.6 del RGCAP art. 11.4 letra a RGLCAP. El volumen anual de negocios del licitador se acreditará por medio de sus cuentas anuales aprobadas y depositadas en el Registro Mercantil, si el empresario estuviera inscrito en dicho registro, y en caso contrario por las depositadas en el registro oficial en que deba estar inscrito. Los empresarios individuales no inscritos en el Registro Mercantil acreditarán su volumen anual de negocios mediante sus libros de inventarios y cuentas anuales legalizados por el Registro Mercantil. En todo caso, la inscripción en el Registro Oficial de Licitadores y Empresas Clasificadas del Sector Público acreditará frente a todos los órganos de contratación del sector público, a tenor de lo en él reflejado y salvo prueba en contrario, las condiciones de solvencia económica y financiera del empresario.

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • Preferencia para empresas con trabajadores con discapacidad - Declaración sobre trabajadores con discapacidad
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Oferta económica: 100%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por ser la única oferta presentada y haber obtenido una puntuación de 100,00 puntos, de conformidad con los criterios de adjudicación establecidos en el PCAP.

Importe adjudicado

96.346,79 € -7%

Participantes

1

Fecha adjudicación

29/12/2022