Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Calle mayor, 83, Madrid, Comunidad de madrid, España

Anuncio de Licitación

27/05/2024

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

27/05/2024

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

12/06/2024

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

07/08/2024

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

11/09/2024

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Servicios para Madrid Violencia Cero

Licitaciones públicas: contrato para el desarrollo del proyecto 'Madrid Violencia Cero'. Ayuntamiento de Madrid.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Madrid

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Madrid

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

337.727,50 €

Importe sin impuestos

279.113,64 €

Valor estimado del contrato

614.050,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

27/05/2024

Ultima actualización

11/09/2024

Periodo estimado Inicio

01/09/2024

Periodo estimado Final

-

Duración

24 Meses

Códigos CPV

75130000 - Servicios de apoyo a los poderes públicos

98200000 - Servicios de asesoramiento sobre igualdad oportunidades

Título oficial

Contrato de servicios para el desarrollo del proyecto "Madrid Violencia Cero"

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 12/06/2024

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 12/06/2024

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Haber realizado servicios que guarden relación con el objeto del contrato, efectuados en el curso de los tres últimos años, contados hasta la fecha final de presentación de ofertas, por un importe anual ejecutado, durante cualquiera de esos tres años, igual o superior a 100.000 euros (IVA excluido). A los efectos de determinar la correspondencia entre los trabajos acreditados y los que constituyen el objeto del contrato se atenderá a la coincidencia entre los tres primeros dígitos de CPV 751 y/o 982. Los servicios y trabajos efectuados se acreditarán mediante certificados expedidos o visados por el órgano competente, cuando se dirijan a una entidad del sector público; cuando se dirijan a un sujeto privado, mediante un certificado expedido por este o, a falta de este certificado, mediante una declaración de el/la empresario/a acompañado de los documentos obrantes en poder del mismo que acrediten la realización de la prestación.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Que el volumen anual de negocio de la entidad licitadora, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles, sea igual o superior a 140.000 euros (IVA excluido), debiendo acreditarse mediante declaración responsable firmada por el/la representante legal de la entidad

Calificaciones específicas

  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Preferencia para empresas con trabajadores con discapacidad - Declaración sobre personas con discapacidad
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias

Garantías financieras

  • Final - x5
  • Especial - x1

Términos de adjudicación

  • CALIDAD DEL PROYECTO DE FUNCIONAMIENTO DE LOS SERVICIOS A CONTRATAR: 4. Calidad de la formulación y planteamiento metodológico de la propuesta de seguimiento y evaluación del proyecto: 10%
  • OFERTA DE HORAS ADICIONALES: 10%
  • FORMACIÓN EN EL LUGAR DE TRABAJO: 15%
  • CALIDAD DEL PROYECTO DE FUNCIONAMIENTO DE LOS SERVICIOS A CONTRATAR: 1. Descripción del proyecto técnico: 8%
  • Oferta económica: 35%
  • CALIDAD DEL PROYECTO DE FUNCIONAMIENTO DE LOS SERVICIOS A CONTRATAR: 2. Descripción de la metodología de planificación y gestión del proyecto: 12%
  • CALIDAD DEL PROYECTO DE FUNCIONAMIENTO DE LOS SERVICIOS A CONTRATAR: 3. Descripción de estrategias de mejora de la plataforma web del proyecto Madrid Violencia Cero: 10%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por ser el empresario que ha presentado la mejor oferta, según la ponderación de los criterios de adjudicación establecidos en el pliego de cláusulas administrativas particulares, por un precio de 260.000,00 euros, al que corresponde por IVA la cuantía de 54.600,00 euros, totalizándose el importe de adjudicación en 314.600,00 euros.

Importe adjudicado

314.600,00 € -7%

Participantes

4

Fecha adjudicación

06/08/2024