Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Morón de la frontera, Sevilla, Andalucía, España

Anuncio de Licitación

15/04/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

15/04/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

30/04/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

29/06/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

29/06/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Servicios Proyecto Morón Joven 107

Licitaciones públicas: contratación de servicios para el Proyecto Morón Joven 107. Ayuntamiento de Morón de la Frontera.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Morón de la Frontera

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Morón de la Frontera

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

18.000,00 €

Importe sin impuestos

14.876,03 €

Valor estimado del contrato

18.000,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

15/04/2026

Ultima actualización

29/06/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

4 Meses

Códigos CPV

92331210 - Servicios de animación para niños

80310000 - Servicios de enseñanza para la juventud

85311300 - Servicios de bienestar social proporcionados a niños y jóvenes

Título oficial

Contratación servicios para el Proyecto Morón Joven 107

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 30/04/2026

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

3

Cantidad máxima de lotes adjudicados

3

Período disponibilidad documentos

Hasta 30/04/2026

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - LOTE1: Una relación de los principales servicios realizados de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato en el curso de como máximo, los cinco últimos años, en la que se indique el importe, la fecha y el destinatario, público o privado de los mismos. Se entenderá que un licitador posee la necesaria solvencia técnica si el año de mayor suministro, de los tres últimos años, es igual al importe base del contrato al que se licita. Deberá ir acompañado de Certificados de buena ejecución.
  • Otros - Certificado negativo de delitos de naturaleza sexual.
  • Trabajos realizados - Una relación de los principales servicios realizados de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato en el curso de como máximo, los tres últimos años, en la que se indique el importe, la fecha y el destinatario, público o privado de los mismos. Se entenderá que un licitador posee la necesaria solvencia técnica si el año de mayor suministro, de los tres últimos años, es igual al importe base del contrato al que se licita. El licitador presentará Declaración Responsable. El adjudicatario si presentará su solvencia técnica con la relación de los principales servicios.
  • Otros - Certificado negativo de delitos de naturaleza sexual.
  • Trabajos realizados - Una relación de los principales servicios realizados de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato en el curso de como máximo, los tres últimos años, en la que se indique el importe, la fecha y el destinatario, público o privado de los mismos. Se entenderá que un licitador posee la necesaria solvencia técnica si el año de mayor suministro, de los tres últimos años, es igual al importe base del contrato al que se licita. El licitador presentará Declaración Responsable. El adjudicatario si presentará su solvencia técnica con la relación de los principales servicios.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Volumen anual de negocios, o bien volumen anual de negocios en el ámbito al que se refiera el contrato, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas por importe igual o superior al valor estimado del contrato. Medio documental de acreditación: cuentas anuales. El licitador presentará declaración responsable. Será el adjudicatario el que presente la acreditación de la solvencia económica con las cuentas anuales.

Calificaciones específicas

  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Mejora 1: Incorporación de un monitor adicional: 10%
  • Mejora 1: Mejora del contenido formativo: 10%
  • Mejora 2: Ampliación de horas de actividad: 20%
  • Mejora 3: Mejora de la experiencia del alumnado y proyección: 10%
  • Mejora 1: Incorporación de artista o grupo local adicional: 10%
  • Oferta económica: 70%
  • Mejora 2: Mejora de la experiencia del público.: 10%
  • Mejora 2: Mejora de medios técnicos y resultado final: 10%
  • Mejora 3: Incorporación de elementos escénicos adicionales: 10%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Festival Joven 2026

Importe

10.000,00 €

Importe sin impuestos

8264,46 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Decreto 1380/2026 y Diligencia

Importe adjudicado

8712,00 € -13%

Participantes

3

Fecha adjudicación

17/06/2026

Lote 2

Adjudicado

Morón Pisa Fuerte

Importe

4800,00 €

Importe sin impuestos

3966,94 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Decreto 1380/2026 y Diligencia

Importe adjudicado

4222,90 € -12%

Participantes

2

Fecha adjudicación

17/06/2026

Lote 3

Desierto

Salas 12+ Plan de Ocio y Participación Joven

Importe

3200,00 €

Importe sin impuestos

2644,63 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.