Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Avenida medina azahara, 5, Córdoba, Andalucía, España

Anuncio de Licitación

22/07/2026

DOUE

Anuncio de Licitación

22/07/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

23/07/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

01/09/2027

Finaliza en 360 días

Anuncio de Adjudicación

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Sistema de adquisición servicios Universidad de Córdoba

Licitaciones públicas: establecimiento de un sistema dinámico de adquisición para servicios habituales. Universidad de Córdoba.

Perfil del contratante

Universidad de Córdoba

Perfil del contratante

Universidad de Córdoba

Datos generales

Estado

En Plazo

Presupuesto base de licitación

2.059.420,00 €

Importe sin impuestos

1.702.000,00 €

Valor estimado del contrato

3.404.000,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

22/07/2026

Ultima actualización

27/08/2026

Periodo estimado Inicio

01/09/2024

Periodo estimado Final

01/09/2027

Duración

3 años

Códigos CPV

71900000 - Servicios de laboratorio

71000000 - Servicios de arquitectura, construcción, ingeniería e inspección

71240000 - Servicios de arquitectura, ingeniería y planificación

72200000 - Servicios de programación de «software» y de consultoría

79212000 - Servicios de auditoría

50410000 - Servicios de reparación y mantenimiento de aparatos de medida, pruebas y verificación

71600000 - Servicios de ensayo, análisis y consultoría técnicos

73100000 - Servicios de investigación y desarrollo experimental

Título oficial

Establecimiento de un sistema dinámico de adquisición para los servicios habituales de la Universidad de Córdoba

Proceso de licitación

Proceso

Restringido

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

Establecimiento del Sistema Dinámico de Adquisición

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 01/09/2027

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 30/09/2026

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - La acreditación de la solvencia técnica se efectuará mediante una relación de los principales servicios efectuados, en los tres últimos años, de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto de la categoría a la que se licite, cuyo importe anual acumulado en el año de mayor ejecución sea igual o superior al 20 por ciento del valor anual estimado de la categoría para un año: 1 50410000 Servicios de reparación y mantenimiento de aparatos de medida, pruebas y verificación 34.000,00€ 2 71240000 Servicios de Arquitectura, ingeniería y planificación 20.000,00 € 3 71600000 Servicios de ensayo, análisis y consultoría técnicos 44.000,00 € 4 71900000 Servicios de laboratorio 10.000,00 € 5 72200000 Servicios de programación de «software» y de consultoría. 37.600,00 € 6 73100000 Servicios de investigación y desarrollo experimental 24.600,00 € 7 79212000 Servicios de auditoría 30.000,00 € En el caso de que se licite a más de una categoría este requisito tendrá que acreditarse para cada una de las categorías. La acreditación se realizará mediante certificados expedidos por los destinatarios, facturas o cualquier documento en el que se acredite la naturaleza de los servicios realizados y los importes. Certificación ROLECE art. 337 y ss. LCSP Ver PCAP anexo I apartado 12 para continuar

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Las licitadoras deberán acreditar un volumen anual de negocios, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas, de importe igual o superior al 25 por ciento de los importes establecidos como presupuesto base de la licitación de la categoría para un año: 1 50410000 Servicios de reparación y mantenimiento de aparatos de medida, pruebas y verificación 42.500,00€ 2 71240000 Servicios de Arquitectura, ingeniería y planificación 25.000,00€ 3 71600000 Servicios de ensayo, análisis y consultoría técnicos 55.000,00€ 4 71900000 Servicios de laboratorio 12.500,00€ 5 72200000 Servicios de programación de software y de consultoría. 47.000,00€ 6 73100000 Servicios de investigación y desarrollo experimental 30.750,00€ 7 79212000 Servicios de auditoría 37.500,00 € El volumen anual de negocio se acreditará por medio de sus cuentas anuales aprobadas y depositadas en el Registro Mercantil, si el empresario estuviera inscrito en dicho registro, y en caso contrario por las depositadas en el registro oficial en que deba estar inscrito. Las licitadoras individuales no inscritos en el Registro Mercantil acreditarán su volumen anual de negocios mediante sus libros de inventarios y cuentas anuales legalizados por el Registro Mercantil. Dicha cifra se calculará en proporción a la fecha de inicio de la actividad cuando, por dicho motivo, no se pudieran acreditar los tres últimos ejercicios. Certificación ROLECE art. 337 y ss. LCSP (continuar en PCAP apartado 12 Anexo I)

Calificaciones específicas

  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades

Términos de adjudicación

  • criterios automáticos o mediante valoración de fórmulas: 60%
  • Criterios de juicio de valor: 40%

Documentos

Lotes

Lote 1

50410000-Servicios de reparación y mantenimiento de aparatos de medida, pruebas y verificación.

Importe

2.059.420,00 €

Importe sin impuestos

1.702.000,00 €

Lote 2

73100000-Servicios de investigación y desarrollo experimental.

Importe

2.059.420,00 €

Importe sin impuestos

1.702.000,00 €

Lote 3

71600000-Servicios de ensayo, análisis y consultoría técnicos.

Importe

2.059.420,00 €

Importe sin impuestos

1.702.000,00 €

Lote 4

71240000-Servicios de arquitectura, ingeniería y planificación.

Importe

2.059.420,00 €

Importe sin impuestos

1.702.000,00 €

Lote 5

72200000-Servicios de programación de «software» y de consultoría.

Importe

2.059.420,00 €

Importe sin impuestos

1.702.000,00 €

Lote 6

71900000-Servicios de laboratorio.

Importe

2.059.420,00 €

Importe sin impuestos

1.702.000,00 €

Lote 7

79212000-Servicios de auditoría.

Importe

2.059.420,00 €

Importe sin impuestos

1.702.000,00 €