Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Murcia, España

Anuncio de Licitación

31/07/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

31/07/2023

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

18/08/2023

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

19/09/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

19/09/2023

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Soporte de Topografía - Aguas de Lorca

Licitaciones públicas: Servicio de soporte de topografía. Aguas de Lorca, S.A.. Murcia.

Perfil del contratante

Aguas de Lorca, S.A.

Perfil del contratante

Aguas de Lorca, S.A.

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

119.916,75 €

Importe sin impuestos

99.104,75 €

Valor estimado del contrato

99.104,75 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

31/07/2023

Ultima actualización

19/09/2023

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

1 Año

Códigos CPV

71353200 - Servicios de topografía dimensional

72212326 - Servicios de desarrollo de software cartográfico

71311100 - Servicios de asistencia en ingeniería civil

72212780 - Servicios de desarrollo de software de gestión de sistemas, almacenamiento y contenido

71356300 - Servicios de apoyo técnico

71300000 - Servicios de ingeniería

71351810 - Servicios topográficos

38221000 - Sistemas de información geográfica (SIG o equivalentes)

Título oficial

Servicio de soporte de topografía para Aguas de Lorca

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 18/08/2023

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 18/08/2023

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Control por la entidad contratante sobre la capacidad del empresario - SERVICIOS EFECTUADOS El adjudicatario provisional deberá acreditar su solvencia técnica o profesional mediante la relación de los principales servicios efectuados en los tres últimos años, que deberá ser de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato(*), y cuyo importe anual acumulado en el año de mayor ejecución sea igual o superior al 70 por ciento de la anualidad media del contrato. La solvencia anteriormente indicada se acreditará mediante certificados de buena ejecución emitidos por el beneficiario del servicio debidamente firmados y sellados, en relación a los servicios realizados y que incluyan: importe y fechas de ejecución, y cuyo objeto coincida con el objeto de la presente licitación.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - VOLUMEN ANUAL DE NEGOCIOS El criterio para la acreditación de la solvencia económica y financiera será el volumen anual de negocios del licitador o candidato, que referido al año de mayor volumen de negocio de los tres últimos concluidos deberá ser al menos una vez y media el valor estimado anual medio del contrato. El volumen anual de negocios del licitador o candidato se acreditará por medio de sus cuentas anuales aprobadas y depositadas en el Registro Mercantil, si el empresario estuviera inscrito en dicho registro, y en caso contrario por las depositadas en el registro oficial en que deba estar inscrito. Los empresarios individuales no inscritos en el Registro Mercantil acreditarán su volumen anual de negocios mediante sus libros de inventarios y cuentas anuales legalizados por el Registro Mercantil.

Términos de adjudicación

  • Mediciones extras: 20%
  • Oferta económica: 70%
  • Encargos de encuadernación: 10%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Autora de la proposición más ventajosa

Importe adjudicado

101.076,14 € -16%

Participantes

3

Fecha adjudicación

14/09/2023