Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Orihuela, Alicante/alacant, Comunidad valenciana, España

Anuncio de Licitación

06/10/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

06/10/2023

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

24/10/2023

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

22/01/2024

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

05/02/2024

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Suministro de bolsas de basura - Orihuela

Licitaciones públicas: suministro de bolsas de basura para la Concejalía de Limpieza Viaria y RSU. Ayuntamiento de Orihuela.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Orihuela

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Orihuela

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

12.584,00 €

Importe sin impuestos

10.400,00 €

Valor estimado del contrato

41.600,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

06/10/2023

Ultima actualización

05/02/2024

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

1 Año

Códigos CPV

19640000 - Sacos y bolsas de polietileno para residuos

Título oficial

Suministro de bolsas de basura para la Concejalía de Limpieza Viaria y RSU del Ayuntamiento de Orihuela

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Manual y/o Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 24/10/2023

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 24/10/2023

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Otros - NO APLICA: De acuerdo con lo previsto en el artículo 159.6.b) de la LCSP 2017 se exime a los licitadores de la acreditación de la solvencia económica y financiera y técnica o profesional.

Calificaciones financieras

  • Otros - NO APLICA: De acuerdo con lo previsto en el artículo 159.6.b) de la LCSP 2017 se exime a los licitadores de la acreditación de la solvencia económica y financiera y técnica o profesional.

Calificaciones específicas

  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social

Términos de adjudicación

  • Reducción de plazos de entrega: 10%
  • Oferta económica (%): 90%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Oferta mejor valorada según los criterios de adjudicación establecidos en el PCAP: • BOLSAS 85 x 105 G-85: % de descuento sobre el precio unitario máximo de referencia (0,073 €): 15,00 % dto • BOLSAS 85 x 105 G-110: % de descuento sobre el precio unitario máximo de referencia (0,099 €): 15,00 % dto • PLAZO DE ENTREGA DESDE LA SOLICITUD DEL PEDIDO: máximo de 2 días hábiles.

Importe adjudicado

12.584,00 €

Participantes

7

Fecha adjudicación

16/01/2024