Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Ávila, Castilla y león, España

Anuncio de Licitación

24/05/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Licitación

26/05/2023

DOUE

Anuncio de Pliegos

26/05/2023

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

26/06/2023

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

21/09/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

15/10/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

18/10/2023

DOUE

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Suministro de carburantes en Ávila

Licitaciones públicas: suministro de carburantes de automoción. Servicio Territorial de Medio Ambiente de Ávila.

Perfil del contratante

Servicio Territorial de Medio Ambiente de Ávila

Perfil del contratante

Servicio Territorial de Medio Ambiente de Ávila

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

332.221,51 €

Importe sin impuestos

274.563,24 €

Valor estimado del contrato

498.789,88 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

24/05/2023

Ultima actualización

27/10/2023

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

36 Meses

Códigos CPV

09130000 - Petróleo y destilados

Título oficial

Suministro de carburantes de automoción de vehículos dependientes del Servicio Territorial de Medio Ambiente de la Delegación Territorial de la Junta de Castilla y León en Ávila

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 26/06/2023

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

2

Cantidad máxima de lotes adjudicados

2

Período disponibilidad documentos

Hasta 26/06/2023

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Artículo 89.1.a de la Ley de Contratos del Sector Público - los licitadores deberán presentar una relación de los principales suministros efectuados durante los últimos tres años, indicando su importe, fechas y destinatario público o privado de los mismos. Los suministros efectuados se acreditarán mediante certificados expedidos o visados por el órgano competente, cuando el destinatario sea una entidad del sector público o cuando el destinatario sea un comprador privado, mediante un certificado expedido por éste o, a falta de este certificado, una declaración del empresario. Se exigirá que la suma del importe de hasta 3 de los suministros efectuados sea igual o superior al presupuesto base de licitación. Los licitadores deberán, asimismo, presentar una relación de las estaciones de servicio, ya sean en propiedad, abanderadas u otras, a través de las que se garantice la cobertura mínima exigida en el Anexo I del PPT
  • Trabajos realizados - Artículo 89.1.a de la Ley de Contratos del Sector Público - los licitadores deberán presentar una relación de los principales suministros efectuados durante los últimos tres años, indicando su importe, fechas y destinatario público o privado de los mismos. Los suministros efectuados se acreditarán mediante certificados expedidos o visados por el órgano competente, cuando el destinatario sea una entidad del sector público o cuando el destinatario sea un comprador privado, mediante un certificado expedido por éste o, a falta de este certificado, una declaración del empresario. Se exigirá que la suma del importe de hasta 3 de los suministros efectuados sea igual o superior al presupuesto base de licitación. Los licitadores deberán, asimismo, presentar una relación de las estaciones de servicio, ya sean en propiedad, abanderadas u otras, a través de las que se garantice la cobertura mínima exigida en el Anexo I del PPT

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Artículo 87.1.a de la Ley de Contratos del Sector Público - Declaración sobre el volumen de negocios en el ámbito de actividades correspondiente al objeto del contrato, referido, como máximo a los tres últimos ejercicios disponibles en función de la fecha de creación o de inicio de las actividades del empresario, por importe igual o superior al presupuesto base de licitación del presente contrato.
  • Cifra anual de negocio - Artículo 87.1.a de la Ley de Contratos del Sector Público - Declaración sobre el volumen de negocios en el ámbito de actividades correspondiente al objeto del contrato, referido, como máximo a los tres últimos ejercicios disponibles en función de la fecha de creación o de inicio de las actividades del empresario, por importe igual o superior al presupuesto base de licitación del presente contrato.

Calificaciones específicas

  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Preferencia para empresas con trabajadores con discapacidad - Declaración sobre trabajadores con discapacidad
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.

Términos de adjudicación

  • Evaluación del coste del lote 1: 100%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 001

Adjudicado

Arenas de San Pedro

Importe

143.019,45 €

Importe sin impuestos

118.197,90 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Oferta con mejor relación calidad-precio.

Importe adjudicado

143.019,45 €

Participantes

2

Fecha adjudicación

18/09/2023

Lote 002

Adjudicado

Arévalo, Barraco, Mombeltrán, Piedrahita

Importe

189.202,06 €

Importe sin impuestos

156.365,34 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Oferta con mejor relación calidad-precio.

Adjudicado a

SOLRED S.A.

Importe adjudicado

189.202,06 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

18/09/2023