Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Islas baleares, España

Anuncio de Licitación

03/12/2024

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

03/12/2024

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

18/12/2024

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

29/01/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

07/02/2025

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Suministro de CO2 para planta potabilizadora

Licitaciones públicas: suministro de dióxido de carbono grado alimentario. Empresa Municipal d'Aigües i Clavegueram, S.A., Islas Baleares.

Perfil del contratante

Empresa Municipal d'Aigües i Clavegueram, S.A.

Perfil del contratante

Empresa Municipal d'Aigües i Clavegueram, S.A.

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

117.122,00 €

Importe sin impuestos

96.795,04 €

Valor estimado del contrato

193.590,08 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

03/12/2024

Ultima actualización

20/11/2025

Periodo estimado Inicio

10/03/2025

Periodo estimado Final

-

Duración

1 Año

Códigos CPV

44610000 - Cisternas, depósitos, contenedores y recipientes a presión

50531200 - Servicios de mantenimiento de aparatos de gas

24112100 - Dióxido de carbono

50514200 - Servicios de reparación y mantenimiento de depósitos

Título oficial

Suministro mediante cisterna de dióxido de carbono grado alimentario con instalación, puesta en servicio y arrendamiento de la instalación criogénica de almacenamiento para la planta potabilizadora de Son Tugores.

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Urgente

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 18/12/2024

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Certificados de control de calidad expedidos por los institutos o servicios oficiales - f) Certificados expedidos por los institutos o servicios oficiales encargados del control de calidad, de competencia reconocida, que acrediten la conformidad de productos perfectamente detallada mediante referencias a determinadas especificaciones o normas técnicas
  • Trabajos realizados - a) Una relación de los principales suministros realizados de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato en el curso de como máximo, los tres últimos años, en la que se indique el importe, la fecha y el destinatario, público o privado de los mismos

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - a) Volumen anual de negocios, o bien volumen anual de negocios en el ámbito al que se refiera el contrato, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas por importe igual o superior al exigido en el anuncio de licitación o en la invitación a participar en el procedimiento y en los pliegos del contrato o, en su defecto, al establecido reglamentariamente

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Oferta económica: Fórmula A EMAYA: 80%
  • Criterio cualitativo: Reducción tiempo de entrega proporcional: 10%
  • Compromiso de entrega en un menor plazo en casos de urgencia: 10%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor oferta

Importe adjudicado

117.122,00 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

28/01/2025