Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Camas, Sevilla, Andalucía, España

Anuncio de Licitación

07/02/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

07/02/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Licitación

10/02/2022

DOUE

Fin Plazo Presentación

14/03/2022

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

27/04/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

03/06/2022

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Suministro de combustible en gasolinera para vehículos y maquinaria adscritos a los servicios municipales

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Camas

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Camas

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

320.000,00 €

Importe sin impuestos

264.462,81 €

Valor estimado del contrato

528.925,62 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

07/02/2022

Ultima actualización

03/06/2022

Periodo estimado Inicio

27/04/2022

Periodo estimado Final

-

Duración

24 Meses

Códigos CPV

09100000 - Combustibles

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 14/03/2022

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 14/03/2022

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Este requisito previo se acreditará INICIALMENTE mediante la presentación del DEUC. Las empresas que figuren inscritas en el ROLECE o equivalente autonómico, no estarán obligadas a facilitar aquellos datos que ya figuren inscritos de manera actualizada, siempre y cuando se indique dicha circunstancia en el formulario normalizado del DEUC. POSTERIORMENTE, el licitador propuesto como adjudicatario deberá presentar la documentación que figura en la Cláusula 20.2 PCAP y que se detalla en el Anexo IV.: Los suministros efectuados se acreditarán mediante certificados expedidos o visados por el órgano competente, cuando el destinatario sea una entidad del sector público; cuando el destinatario sea un sujeto privado, mediante un certificado expedido por este o, a falta de este certificado, mediante una declaración del empresario acompañado de los documentos obrantes en poder del mismo que acrediten la realización de la prestación; en su caso estos certificados serán comunicados directamente al órgano de contratación por la autoridad competente. Se exigirá como mínimo que el importe anual acumulado en el año de mayor ejecución (del período antes citado), en suministros de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del presente contrato, cuyo importe anual acumulado en el año de mayor ejecución sea igual o superior a 92.561,98 €.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Este requisito previo se acreditará INICIALMENTE mediante la presentación del DEUC. Las empresas que figuren inscritas en el ROLECE o equivalente autonómico, no estarán obligadas a facilitar aquellos datos que ya figuren inscritos de manera actualizada, siempre y cuando se indique dicha circunstancia en el formulario normalizado del DEUC. POSTERIORMENTE, el licitador propuesto como adjudicatario deberá presentar la documentación que figura en la Cláusula 20.2 PCAP y que se detalla en el Anexo IV (El volumen anual de negocios del licitador o candidato, que referido al año de mayor volumen de negocio de los tres últimos concluidos deberá ser al menos una vez y media el valor anual medio del contrato, esto es, 198. 347,11 euros.).

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar
  • No prohibición para contratar
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias

Términos de adjudicación

  • Estación de Servicio Adicional: 20%
  • El precio más bajo (porcentaje de descuento): 80%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Se adjunta a este anuncio documento de formalización del contrato de suministro de combustible en gasolinera para vehículos y maquinaria municipales del Ayuntamiento de Camas.

Adjudicado a

SOLRED S.A.

Importe adjudicado

320.000,00 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

25/04/2022