Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Calle charco, 17, Rota, Cádiz, Andalucía, España

Anuncio de Licitación

21/11/2023

DOUE

Anuncio de Licitación

21/11/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

21/11/2023

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

26/12/2023

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

15/03/2024

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

11/05/2024

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

13/05/2024

DOUE

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Suministro de combustible para MODUS ROTA

Licitaciones públicas: suministro de combustible para vehículos y maquinarias. Movilidad y Desarrollo Urbano Sostenible, S.L. (MODUS ROTA) en Rota.

Perfil del contratante

Movilidad y Desarrollo Urbano Sostenible, S.L. (MODUS ROTA)

Perfil del contratante

Movilidad y Desarrollo Urbano Sostenible, S.L. (MODUS ROTA)

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

2.100.000,02 €

Importe sin impuestos

1.735.537,20 €

Valor estimado del contrato

1.735.537,20 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

21/11/2023

Ultima actualización

13/05/2024

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

5 Años

Códigos CPV

24957000 - Aditivos químicos

09132000 - Gasolina

09134200 - Combustible para motores diésel

Título oficial

Contratación del suministro de combustible de automoción para vehículos y maquinarias del parque móvil de Movilidad y Desarrollo Urbano Sostenible S.L. (MODUS ROTA)

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 26/12/2023

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - En el presente contrato de suministro, de conformidad con lo establecido en el artículo 89 1.a) y 89.3, de la LCSP, la solvencia técnica de los empresarios se acreditará por el siguiente medio: Una relación de los principales suministros realizados en los últimos tres años relacionados con el objeto del contrato, que incluya importe, fechas y destinatario público o privado de los mismos; cuando sea necesario para garantizar un nivel adecuado de competencia, los poderes adjudicadores podrán indicar que se tendrán en cuenta las pruebas de los suministros pertinentes efectuados más de tres años antes. Los suministros efectuados se acreditarán mediante certificados de buena ejecución, expedidos o visados por el órgano competente, cuando el destinatario sea una entidad del sector público; cuando el destinatario sea un sujeto privado, mediante un certificado expedido por este o, a falta de este certificado, mediante una declaración del empresario acompañado de los documentos obrantes en poder del mismo que acrediten la realización de la prestación; en su caso estos certificados serán comunicados directamente al órgano de contratación por la autoridad competente. Acreditación documental: Para acreditar dicha solvencia, hay que tener en cuenta que el importe anual acumulado en el año de mayor ejecución, sea igual o superior al 70 % de la anualidad media del contrato, es nuestro caso sería por importe de 242.975,21 €.

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Términos de adjudicación

  • TANTO POR CIENTO DE DESCUENTO/LITRO ADBLUE: 1%
  • CRITERIO SOCIAL: 3%
  • TANTO POR CIENTO DE DESCUENTO/LITRO GASOLINA NORMAL: 5%
  • TANTO POR CIENTO DE DESCUENTO/LITRO DIESEL NORMAL: 89%
  • CRITERIO MEDIOAMBIENTAL: 2%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por haber obtenido la puntuación más alta según los criterios de valoración establecidos en el PCAP, así como cumplir el PPT, y al estar correcta la documentación administrativa requerida en el punto 2.4.3 del PCAP.

Adjudicado a

Solred, SA

Importe adjudicado

1.861.650,01 € -11%

Participantes

2

Fecha adjudicación

13/03/2024