Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Aragón, España

Anuncio de Licitación

15/01/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Licitación

15/01/2026

DOUE

Anuncio de Pliegos

15/01/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

16/02/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

06/04/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

12/05/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

12/05/2026

DOUE

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Suministro de Combustibles para Prevención de Incendios

Licitaciones públicas: Acuerdo Marco para suministro de combustibles y recarga de vehículos en Aragón. Sociedad Aragonesa de Gestión Agroambiental, S.L.U. (SARGA).

Perfil del contratante

Sociedad Aragonesa de Gestión Agroambiental, S.L.U. (SARGA)

Perfil del contratante

Sociedad Aragonesa de Gestión Agroambiental, S.L.U. (SARGA)

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

101.408,68 €

Importe sin impuestos

101.408,68 €

Valor estimado del contrato

395.493,87 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

15/01/2026

Ultima actualización

12/05/2026

Periodo estimado Inicio

01/04/2026

Periodo estimado Final

30/01/2027

Duración

10 meses

Códigos CPV

09100000 - Combustibles

09132000 - Gasolina

24957000 - Aditivos químicos

09134000 - Gasóleos

Título oficial

Acuerdo Marco para homologación del suministro combustible gasóleo A, gasóleo B, gasolina, urea y recarga de vehículos eléctricos o híbridos en EE.SS para el operativo prevención y extinción incendios forestales, Espacios NatuRales Protegidos y Reservas y Cotos Caza

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

Establecimiento del Acuerdo Marco

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 16/02/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Muestras, descripciones y fotografías de los productos a suministrar - e) Muestras, descripciones y fotografías de los productos a suministrar, cuya autenticidad pueda certificarse a petición de la entidad contratante

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - a) Volumen anual de negocios, o bien volumen anual de negocios en el ámbito al que se refiera el contrato, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas por importe igual o superior al exigido en el anuncio de licitación o en la invitación a participar en el procedimiento y en los pliegos del contrato o, en su defecto, al establecido reglamentariamente

Calificaciones específicas

  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades

Términos de adjudicación

  • Precio Gaóleo A y Gasolina: 60%
  • Precio Urea: 10%
  • Mayor nº de puntos distribución: 25%
  • Precio Gasóleo B: 5%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Oferta más ventajosa. Al tratarse de precios unitarios, se toma en consideración el presupuesto máximo limitativo, es decir, Ciento un mil cuatrocientos ocho euros con sesenta y ocho céntimos (101.408,68 €) IVA no incluido. El suministro de combustible se realizará de conformidad con los precios unitarios/litro de combustible ofertados.

Importe adjudicado

122.704,51 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

05/04/2026