Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Melilla, España

Anuncio de Licitación

07/10/2019

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

07/10/2019

Perfil del Contratante

Anuncio de Licitación

08/10/2019

DOUE

Fin Plazo Presentación

11/11/2019

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

22/01/2020

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

13/05/2020

DOUE

Anuncio de Formalización

13/05/2020

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Suministro de Conductos, Compuertas Cortafuegos, de Regulación y Aislamientos Para La Instalación de Climatización En La Obra del Hospital de Melilla

Perfil del contratante

Empresa de Transformación Agraria S.A., S.M.E., M.P. (TRAGSA)

Perfil del contratante

Empresa de Transformación Agraria S.A., S.M.E., M.P. (TRAGSA)

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

987.134,12 €

Importe sin impuestos

987.134,12 €

Valor estimado del contrato

987.134,12 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

07/10/2019

Ultima actualización

13/05/2020

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

18 Meses

Códigos CPV

39563530 - Conductos de ventilación

44111500 - Aislantes y accesorios aislantes

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

-

Método de envío

Manual

Plazo de presentación ofertas

Hasta 11/11/2019

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

3

Cantidad máxima de lotes adjudicados

3

Período disponibilidad documentos

Hasta 11/11/2019

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Muestras, descripciones y fotografías de los productos a suministrar - Declaración responsable suscrita por el representante legal de la empresa indicando que dispone, PARA CADA UNO DE LOS LOTES de las fichas técnicas de los elementos ofertados. Estos requisitos mínimos de solvencia técnica se acreditarán exclusivamente por el licitador que haya presentado la mejor oferta conforme al punto Q) Documentación a presentar por el licitador que haya presentado la mejor oferta.
  • Trabajos realizados - Declaración responsable suscrita por el representante legal de la empresa acreditativa de haber realizado suministros, para cada uno de los lotes tipología similar al objeto del contrato, durante los tres últimos años, por un importe acumulado en el año de mayor ejecución de al menos: oLOTE 1.- Conductos de Ventilación. Trescientos veinticinco mil euros (325.000 €) oLOTE 2.- Aislantes y accesorios aislantes. Ciento cinco mil euros (105.000 €) oLOTE 3,- Compuertas. Sesenta y cinco mil euros (65.000 €)

Calificaciones financieras

  • Fondos propios - A efectos de acreditar el cumplimiento de la solvencia económica requerida en el punto anterior, el licitador aportará fotocopia simple de las Cuentas Anuales correspondientes a los tres últimos ejercicios disponibles, debidamente auditadas, en el supuesto de que este requisito fuera legalmente exigible. Este requisito mínimo de solvencia económica se acreditará exclusivamente por el licitador que haya presentado la mejor oferta conforme al punto Q) Documentación a presentar por el licitador que haya presentado la mejor oferta.
  • Cifra anual de negocio - Volumen anual de negocios, referido al mejor ejercicio dentro de los últimos tres años disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del licitador y de presentación de las ofertas, por importe igual o superior para cada uno de los lotes, a saber: oLOTE 1 Cuatrocientos cincuenta mil euros (450.000 €) oLOTE 2 Ciento cincuenta mil euros (150.000 €) oLOTE 3 Noventa mil euros (90.000 €) En caso de presentarse a varios lotes deberá indicarse la cantidad acumulada de acuerdo con lo solicitado para cada uno de los lotes.

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Precio: (Lotes 1, 2 y 3): 100%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Lote 1: Conductos

Importe

646.660,10 €

Importe sin impuestos

646.660,10 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Ver Valoración de Ofertas.

Importe adjudicado

480.153,20 € -26%

Participantes

6

Fecha adjudicación

21/01/2020

Lote 2

Adjudicado

Lote 2: Aislamientos

Importe

209.383,05 €

Importe sin impuestos

209.383,05 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Ver Valoración de ofertas.

Importe adjudicado

146.451,97 € -30%

Participantes

5

Fecha adjudicación

21/01/2020

Lote 3

Adjudicado

Lote 3: Compuertas

Importe

131.090,97 €

Importe sin impuestos

131.090,97 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Ver Valoración de Ofertas.

Importe adjudicado

131.066,14 €

Participantes

4

Fecha adjudicación

10/02/2020