Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Calle alto de la noguera, 5, Azuqueca de henares, Guadalajara, Castilla-la mancha, España

Anuncio de Licitación

23/11/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Licitación

24/11/2025

DOUE

Anuncio de Pliegos

24/11/2025

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

24/12/2025

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

22/02/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

10/03/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Suministro de Contenedores y Biotrituradoras

Licitaciones públicas: suministro de contenedores y biotrituradoras. Mancomunidad Vega del Henares, Azuqueca de Henares.

Perfil del contratante

Mancomunidad Vega del Henares

Perfil del contratante

Mancomunidad Vega del Henares

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

681.859,75 €

Importe sin impuestos

563.520,46 €

Valor estimado del contrato

563.520,46 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

23/11/2025

Ultima actualización

10/03/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

4 Meses

Códigos CPV

19640000 - Sacos y bolsas de polietileno para residuos

16600000 - Maquinaria agrícola o forestal especializada

34928480 - Contenedores y cubos de residuos y basura

Título oficial

Suministro de contenedores, bolsas compostables, cubos, sacas y biotrituradoras para la recogida separada de biorresiduos con financiación del PRTR

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 24/12/2025

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

3

Cantidad máxima de lotes adjudicados

3

Período disponibilidad documentos

Hasta 24/12/2025

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Otros - Los licitadores que opten al Lote II, en cumplimiento del artículo 8 del Real Decreto 293/2018 de 18 de mayo, sobre reducción de consumo de bolsas de plástico y por el que se crea el Registro de productores, deberán estar inscritos en el Registro de Productores de Bolsas de Plástico, obligación para todos aquellos que pongan por primera vez en el mercado nacional bolsas de plástico terminadas, es decir los fabricantes nacionales de bolsas terminadas y los importadores de bolsas de plástico terminadas.
  • Trabajos realizados - La solvencia Técnica y /o Profesional, para los 3 LOTES, se acreditará mediante los siguientes medios: Relación de los principales suministros realizados en los tres últimos años, de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato, en la que se indique el importe, la fecha y el destinatario, público o privado de los mismos, cuyo importe anual acumulado en el año de mayor ejecución sea igual o superior al 70 por ciento de la anualidad media del contrato. Los suministros efectuados se acreditarán mediante certificados expedidos o visados por el órgano competente, cuando el destinatario sea una entidad del sector público; cuando el destinatario sea un sujeto privado, mediante un certificado expedido por este o, a falta de este certificado, mediante una declaración del empresario acompañado de los documentos obrantes en poder del mismo que acrediten la realización de la prestación; en su caso, estos certificados serán comunicados directamente al órgano de contratación por la autoridad competente.
  • Certificados de control de calidad expedidos por los institutos o servicios oficiales - Mediante las medidas empleadas por el empresario para garantizar la calidad. El licitador deberá presentar un certificado de que ha implantado sistema de gestión de la calidad según la Norma UNE-EN ISO 9001 o equivalente. El certificado deberá tener un alcance similar a las actividades objeto de este pliego o en su defecto, la actividad genérica de la empresa. El certificado debe estar en vigor y haber sido emitidos por una entidad acreditada por ENAC (Entidad Nacional de Acreditación) o por un organismo nacional de acreditación si está radicado en otro estado miembro. Se reconocerán los certificados equivalentes expedidos por organismos establecidos en cualquier Estado miembro de la Unión Europea, y también aceptarán otras pruebas de medidas equivalentes de garantía de la calidad que presenten los empresarios.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - La solvencia económica y financiera, para los 3 LOTES, se acreditará mediante los siguientes medios: El volumen anual de negocios del licitador o candidato, que referido al año de mayor volumen de negocio de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario que deberá ser al menos una vez y media el valor estimado en el presente pliego para cada uno de los lotes. En todo caso deberá aportarse documentación justificativa o acreditativa del volumen o cifra de negocios declarado y/o del patrimonio neto, mediante las cuentas anuales aprobadas y depositadas en el Registro Mercantil o en el Registro oficial que corresponda, o mediante los libros de contabilidad y cuentas anuales debidamente legalizados por el Registro Mercantil en el caso de los empresarios individuales no inscritos en dicho Registro.

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Reducción plazo de entrega: 10%
  • Oferta Económica: 90%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Suministro y entrega de 357 contenedores de vía pública de 2.000 litros de capacidad.

Importe

460.696,00 €

Importe sin impuestos

380.740,50 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Único licitador y cumple con los requisitos y criterios

Importe adjudicado

460.696,00 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

19/02/2026

Lote 2

Adjudicado

Suministro y entrega de 300.000 unidades de bolsas compostables-uso doméstico, 1.960 unidades de bolsas y fundas compostables para biorresiduos de grandes generadores, 15.000 unidades de cubos domésticos, 196 unidades de cubos de grandes generadores y 1.200 unidades de Sacas de poda de 1m3 reutilizables.

Importe

112.263,75 €

Importe sin impuestos

92.779,96 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Licitador mejor valorado

Adjudicado a

ALQUI-ENVAS, S.L.

Importe adjudicado

56.258,95 € -50%

Participantes

2

Fecha adjudicación

19/02/2026

Lote 3

Adjudicado

Suministro y entrega de 2 biotrituradoras transportables o portátiles.

Importe

108.900,00 €

Importe sin impuestos

90.000,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Licitador mejor valorado

Importe adjudicado

99.220,00 € -9%

Participantes

2

Fecha adjudicación

19/02/2026