Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Águilas, Murcia, España

Anuncio de Licitación

11/03/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

11/03/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

27/03/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Suministro de cuadros eléctricos en Águilas

Licitaciones públicas: suministro de cuadros eléctricos. Empresa de Transformación Agraria S.A., S.M.E., M.P. (TRAGSA).

Perfil del contratante

Empresa de Transformación Agraria S.A., S.M.E., M.P. (TRAGSA)

Perfil del contratante

Empresa de Transformación Agraria S.A., S.M.E., M.P. (TRAGSA)

Datos generales

Estado

Pendiente de Adjudicación

Presupuesto base de licitación

224.814,56 €

Importe sin impuestos

185.797,16 €

Valor estimado del contrato

185.797,16 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

11/03/2026

Ultima actualización

08/04/2026

Periodo estimado Inicio

21/04/2026

Periodo estimado Final

-

Duración

8 Meses

Códigos CPV

31200000 - Aparatos de distribución y control de electricidad

31211100 - Cuadros de distribución eléctrica

Título oficial

Suministro de cuadros eléctricos, con aparamenta interior montada y conexionada en taller, para el proyecto de construcción del centro estatal para la conservación y reproducción de especies marinas para la conservación de la biodiversidad marina en el t.m. de Águilas (Murcia).

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 27/03/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 27/03/2026

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Para ser admitidos los licitadores deberán declarar haber realizado suministros de tipología similar (mismo CPV principal) al objeto del contrato, cuyo importe anual acumulado en el año de mayor ejecución de los últimos tres años naturales, no sea inferior a CIENTO TREINTA MIL EUROS (130.000,00 €) IVA no incluido. Mediante declaración responsable firmada electrónicamente por el representante legal de la empresa licitante. Junto con esta declaración se adjuntará una relación de actuaciones realizadas, en la que aparezca la descripción de las mismas, las fechas de comienzo y de fin de las mismas, el cliente para el que se realizaron y el importe sin IVA de las mismas. Para generar el archivo se utilizará la plantilla “ANEXO VIII TSA0082809” debidamente cumplimentada. La presentación se realizará a través de la herramienta de preparación y presentación de ofertas de la PLACSP.
  • Técnicos o unidades técnicas - Declaración responsable firmada electrónicamente por el representante legal de la empresa licitante en la que se comprometa a aportar (en caso de ser la empresa mejor calificada), las fichas técnicas o documentos relativos al objeto a suministrar, donde se justifique el cumplimiento de las especificaciones indicadas en el pliego de prescripciones técnicas. La ficha técnica o documento relativos al objeto a contratar, deberá contener como mínimo las siguientes especificaciones técnicas:  Denominación:  Marca del producto:  Descripción detallada con las especificaciones técnicas:  Materiales de fabricación:  Normas de fabricación:  Dimensiones: Para generar el archivo se utilizará la plantilla “ANEXO VIII TSA0082809” debidamente cumplimentada. La presentación se realizará a través de la herramienta de preparación y presentación de ofertas de la PLACSP.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Para ser admitidos los licitadores deberán declarar un volumen de negocio referido al mejor ejercicio de los últimos tres disponibles no inferior a CIENTO OCHENTA Y CINCO MIL EUROS (185.000,00 €), IVA no incluido. Para generar el archivo se utilizará la plantilla “ANEXO VIII TSA0082809” debidamente cumplimentada. La presentación se realizará a través de la herramienta de preparación y presentación de ofertas de la PLACSP.

Calificaciones específicas

  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Preferencia para empresas con trabajadores con discapacidad - Declaración sobre personas con discapacidad
  • Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados - Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar

Términos de adjudicación

  • Criterios coste-eficacia: 100%

Documentos

Resolución

Aún no se ha presentado el anuncio de adjudicación.

Sigue esta licitación y te avisaremos cuando se presente la resolución.