Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Toledo, Castilla-la mancha, España

Anuncio de Licitación

08/11/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

08/11/2022

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

22/11/2022

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

02/01/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

03/01/2023

Perfil del Contratante

Anuncio Modificación de Contrato

31/03/2023

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Suministro de diferentes componentes de la instalación de Protección Contra Incendios (PCI) para las obras de ampliación del IES Aldebarán, en Fuensalida (Toledo).

Perfil del contratante

Empresa de Transformación Agraria S.A., S.M.E., M.P. (TRAGSA)

Perfil del contratante

Empresa de Transformación Agraria S.A., S.M.E., M.P. (TRAGSA)

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

59.036,80 €

Importe sin impuestos

48.790,74 €

Valor estimado del contrato

48.790,74 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

08/11/2022

Ultima actualización

31/03/2023

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

3 Meses

Códigos CPV

44480000 - Equipos diversos contra incendios

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 22/11/2022

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

2

Cantidad máxima de lotes adjudicados

2

Período disponibilidad documentos

Hasta 22/11/2022

Términos y Calificaciones

Calificaciones específicas

  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Preferencia para empresas con trabajadores con discapacidad - Declaración sobre trabajadores con discapacidad
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados - Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Términos de adjudicación

  • Mejora de plazo de suministro: 10%
  • Precio: 90%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Lote 1. Elementos PCI

Importe

34.771,87 €

Importe sin impuestos

28.737,08 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Se comunica la adjudicación de la licitación a la oferta mejor valorada en el lote 1 de las admitidas a licitación una vez presentada la documentación solicitada correctamente. La resolución de adjudicación firmada electrónicamente por el órgano de contratación se adjunta en la presente comunicación.

Adjudicado a

INSTAPOZO,S.L.

Importe adjudicado

30.974,73 € -11%

Participantes

4

Fecha adjudicación

22/12/2022

Lote 2

Desierto

Lote 2. Grupo de presión

Importe

24.264,93 €

Importe sin impuestos

20.053,66 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.