Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Mollet del vallès, Extremadura, Cataluña, España

Anuncio de Licitación

28/07/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

28/07/2022

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

11/08/2022

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

02/09/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

20/09/2022

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Suministro de diverso equipamiento (mobiliario general, material didáctico y cocina-oficio) para diversos centros educativos dependientes de la Consejería de Educación y Empleo de la Junta de Extremadura, en los que por necesidades de escolarización y otros motivos: creación de aulas TEA y comedores, cambio de ciclo, aumentos de ratio, se va a producir un aumento de la oferta educativa.

Perfil del contratante

Consejeria de Educación, Ciencia y Formación Profesional

Perfil del contratante

Consejeria de Educación, Ciencia y Formación Profesional

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

71.257,14 €

Importe sin impuestos

58.890,20 €

Valor estimado del contrato

58.890,20 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

28/07/2022

Ultima actualización

07/11/2022

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

20 Días

Códigos CPV

39100000 - Mobiliario

39162100 - Material pedagógico

39160000 - Mobiliario escolar

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 11/08/2022

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

3

Cantidad máxima de lotes adjudicados

3

Período disponibilidad documentos

Hasta 11/08/2022

Términos y Calificaciones

Calificaciones específicas

  • Preferencia para empresas con trabajadores con discapacidad - Declaración sobre trabajadores con discapacidad
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.

Términos de adjudicación

  • Ampliación de garantía Lote2: 10%
  • Ampliación de garantía Lote1: 10%
  • OFERTA ECONÓMICA LOTE 1: 90%
  • OFERTA ECONÓMICA LOTE 2: 90%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Mobiliario

Importe

45.182,61 €

Importe sin impuestos

37.341,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Oferta segunda clasificada por resultar la mejor oferta calidad-precio, atendiendo a los criterios establecidos en el PCAP.

Importe adjudicado

41.910,31 € -7%

Participantes

5

Fecha adjudicación

18/10/2022

Importe adjudicado

40.952,45 € -9%

Participantes

5

Fecha adjudicación

18/10/2022

Lote 2

Adjudicado

Material Didáctico

Importe

14.621,64 €

Importe sin impuestos

12.084,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Oferta primera clasificada por resultar la mejor oferta calidad-precio, atendiendo a los criterios establecidos en el PCAP

Adjudicado a

Importe adjudicado

12.183,27 € -17%

Participantes

1

Fecha adjudicación

21/09/2022

Lote 3

Adjudicado

Cocina-Oficio

Importe

11.452,89 €

Importe sin impuestos

9465,20 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Oferta primera clasificada por resultar la mejor oferta calidad-precio atendiendo a los criterios establecidos en el PCAP

Adjudicado a

FRIO MERIDA SL

Importe adjudicado

10.871,58 € -5%

Participantes

1

Fecha adjudicación

02/09/2022