Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Avenida virgen de la peña, 2, Mijas, Málaga, Andalucía, España

Anuncio de Licitación

22/12/2024

Perfil del contratante

Anuncio de Licitación

23/12/2024

DOUE

Anuncio de Pliegos

23/12/2024

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

20/01/2025

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

03/09/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

15/10/2025

DOUE

Anuncio de Formalización

15/10/2025

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Suministro de equipamiento deportivo

Licitaciones públicas: suministro de equipamiento, material deportivo y mobiliario. Ayuntamiento de Mijas.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Mijas

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Mijas

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

1.077.730,72 €

Importe sin impuestos

890.686,55 €

Valor estimado del contrato

890.686,55 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

22/12/2024

Ultima actualización

29/10/2025

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

60 Días

Códigos CPV

37420000 - Equipo de gimnasio

45432100 - Trabajos de pavimentación y revestimiento de suelos

39100000 - Mobiliario

37440000 - Equipo para el ejercicio físico

37441300 - Bicicletas estáticas

37453000 - Equipo de atletismo

37415000 - Equipo para atletismo

37400000 - Artículos y material deportivo

44112200 - Revestimientos para suelos

43324100 - Equipo para piscinas

39130000 - Muebles de oficina

Título oficial

Suministro de equipamiento, material deportivo y mobiliario para las instalaciones deportivas municipales.

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 20/01/2025

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Apartado 6 del cuadro de características del PCAP. A aportar por el propuesto adjudicatario. Indicar en este apartado que no procede en el momento de la licitación.

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Términos de adjudicación

  • Precio: 90%
  • Calidad: 10%
  • Calidad: 10%
  • Calidad: 10%
  • Precio: 90%
  • Criterios relacionados con la calidad: 30%
  • Precio: 90%
  • Calidad: 10%
  • Oferta económica: 70%
  • Oferta económica: 70%
  • Precio: 90%
  • Calidad: 10%
  • Criterios relacionados con la calidad: 30%
  • Precio: 90%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Lote 1. Suministro de equipamiento para los cinco gimnasios municipales.

Importe

648.586,24 €

Importe sin impuestos

536.021,69 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Oferta mejor valorada

Importe adjudicado

422.603,81 € -35%

Participantes

3

Fecha adjudicación

02/09/2025

Lote 2

Adjudicado

Lote 2. Suministro de bicicletas ciclo indoor para las salas de Las Lagunas y La Cala.

Importe

57.686,75 €

Importe sin impuestos

47.675,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Oferta mejor valorada

Importe adjudicado

37.496,38 € -35%

Participantes

5

Fecha adjudicación

03/09/2025

Lote 3

Adjudicado

Lote 3. Suministro de pavimento deportivo en tres gimnasios municipales y en una sala de ciclo indoor.

Importe

25.345,99 €

Importe sin impuestos

20.947,10 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Oferta mejor valorada

Importe adjudicado

21.659,00 € -15%

Participantes

1

Fecha adjudicación

03/09/2025

Lote 4

Adjudicado

Lote 4. Suministro de equipamiento específico para nueva piscina olímpica.

Importe

146.151,19 €

Importe sin impuestos

120.786,11 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Oferta mejor valorada

Importe adjudicado

111.569,04 € -24%

Participantes

6

Fecha adjudicación

02/09/2025

Lote 5

Adjudicado

Lote 5. Suministro de planchas para tatamis de competición de artes marciales.

Importe

41.604,65 €

Importe sin impuestos

34.384,01 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Segunda oferta mejor valorada

Adjudicado a

ELK SPORT

Importe adjudicado

40.523,93 € -3%

Participantes

2

Fecha adjudicación

26/09/2025

Lote 6

Adjudicado

Lote 6. Suministro de equipamiento para pista de atletismo del Hipódromo Costa del Sol.

Importe

102.022,52 €

Importe sin impuestos

84.316,13 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Oferta mejor valorada

Adjudicado a

PL SPORTS, S.L.

Importe adjudicado

97.431,50 € -5%

Participantes

2

Fecha adjudicación

02/09/2025

Lote 7

Desierto

Lote 7. Suministro de mobiliario de oficina para nuevo Edificio de Usos Múltiples en las Lagunas y para las oficinas del edificio Piscina La Cala Mijas.

Importe

56.333,38 €

Importe sin impuestos

46.556,51 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.