Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Mollet del vallès, Extremadura, Cataluña, España

Anuncio de Licitación

29/05/2021

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

31/05/2021

Perfil del Contratante

Anuncio de Licitación

01/06/2021

DOUE

Fin Plazo Presentación

10/06/2021

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

03/08/2021

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

05/09/2021

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

08/09/2021

DOUE

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Suministro de equipamiento necesario para cincuenta nuevas aulas de educación infantil primer ciclo en centros de educación infantil y primaria dependientes de la Consejería de Educación y Empleo

Perfil del contratante

Consejeria de Educación, Ciencia y Formación Profesional

Perfil del contratante

Consejeria de Educación, Ciencia y Formación Profesional

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

363.605,00 €

Importe sin impuestos

300.500,00 €

Valor estimado del contrato

300.500,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

29/05/2021

Ultima actualización

08/09/2021

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

30 Días

Códigos CPV

39160000 - Mobiliario escolar

39162100 - Material pedagógico

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Urgente

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 10/06/2021

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

2

Cantidad máxima de lotes adjudicados

2

Período disponibilidad documentos

Hasta 10/06/2021

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Relación de los principales suministros realizados de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato en el curso de como máximo, los tres últimos años, en la que se indique el importe, la fecha y el destinatario, público o privado de los mismos. Se entenderá de igual o similar naturaleza los que se correspondan con los tres primeros dígitos del CPV, considerados de manera alternativa, señalado para el objeto del lote del contrato que se señalan en el Cuadro Resumen de Características del Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares. Importe anual acumulado en el año de mayor ejecución del periodo citado por importe igual o superior al 70% del valor estimado de cada uno de los lotes que se le adjudiquen, al objeto del presente expediente: lote 1 136.010,00 y lote 2 74.340,00. Los suministros efectuados se acreditarán mediante certificados expedidos o visados por el órgano competente, cuando el destinatario sea una entidad del sector público; cuando el destinatario sea un sujeto privado, mediante un certificado expedido por este o, a falta de este certificado, mediante una declaración del empresario acompañado de los documentos obrantes en poder del mismo que acrediten la realización de la prestación, en su caso estos certificados serán comunicados directamente al órgano de contratación por la autoridad competente. El cómputo se efectuará hasta la fecha de finalización del plazo para la presentación de proposiciones u ofertas. Muestras, descripciones o fotografías de los productos suministrar cuya autenticidad pueda certificarse a petición de la entidad contratante. Se acreditará mediante la entrega de UNA muestra de cada uno de los artículos que integran el lote 1 y lote 2, en las condiciones establecidas en el Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares, acompañada de la correspondiente memoria descriptiva/ficha técnica (descripción/fotografía).

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Volumen anual de negocio referido al año de mayor volumen de los tres últimos, por importe igual o superior al valor estimado de cada uno de los lotes que se le adjudiquen (lote 1: 194.300,00 y lote 2: 106.200,00), al objeto del presente expediente El volumen anual de negocios se acreditará por medio de sus cuentas anuales aprobadas y depositadas en el Registro Mercantil, si el empresario estuviera inscrito en dicho registro, y en caso contrario por las depositadas en el registro oficial en que deba estar inscrito. Los empresarios individuales no inscritos en el Registro Mercantil acreditarán su volumen anual de negocios mediante sus libros de inventarios y cuantas anuales legalizados por el Registro Mercantil.

Calificaciones específicas

  • No estar incurso en incompatibilidades
  • Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Preferencia para empresas con trabajadores con discapacidad
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • No prohibición para contratar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Oferta económica: 95%
  • Ampliación garantía: 5%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Mobiliario

Importe

235.103,00 €

Importe sin impuestos

194.300,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Empresa clasificada en primer lugar por resultar la mejor oferta calidad-precio atendiendo a los criterios en el PCAP.

Adjudicado a

El Secretario S.L.

Importe adjudicado

173.287,73 € -26%

Participantes

5

Fecha adjudicación

03/08/2021

Lote 2

Adjudicado

Material didáctico

Importe

128.502,00 €

Importe sin impuestos

106.200,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Empresa clasificada en primer lugar por resultar la mejor oferta calidad-precio atendiendo a los criterios en el PCAP.

Importe adjudicado

113.081,76 € -12%

Participantes

2

Fecha adjudicación

03/08/2021