Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Palma, Illes balears, Islas baleares, España

Anuncio de Licitación

16/12/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

16/12/2022

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

30/01/2023

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

03/04/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

24/04/2023

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Suministro de equipamiento y cableado de red, audio y vídeo para el proyecto Aulas de videoconferencia avanzadas de la Universidad de les Illes Balears (AVC-UIB), en el marco del Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia. Financiado por la Unión Europea. NextGenerationEU.

Perfil del contratante

Universidad de les Illes Balears

Perfil del contratante

Universidad de les Illes Balears

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

84.860,74 €

Importe sin impuestos

70.132,84 €

Valor estimado del contrato

70.132,84 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

16/12/2022

Ultima actualización

15/05/2023

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

120 Días

Códigos CPV

32232000 - Equipo de videoconferencia

30236000 - Equipo informático diverso

32320000 - Equipo audiovisual y de televisión

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 30/01/2023

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

2

Cantidad máxima de lotes adjudicados

2

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Para participar en la licitación la empresa tiene que aportar la declaración responsable relativa a la relación de los principales servicios de igual o similar naturaleza realizadas en el curso de los tres últimos años. El licitador propuesto como adjudicatario tiene que aportar los certificados acreditativos de buena ejecución que tienen que incluir importe, fecha y destinatario público o privado de los suministros, y tienen que estar expedidos o visados por el órgano competente, cuando el destinatario sea una entidad del sector público; cuando el destinatario sea un sujeto privado, mediante un certificado expedido por este o, a falta de este certificado, mediante una declaración del empresario, acompañada de los documentos en poder suyo que acrediten la realización de la prestación. Se entiende que la solvencia es suficiente si al menos el importe anual que el empresario ha ejecutado dentro del año de mayor ejecución (dentro del periodo de los tres años antes mencionado), es igual o superior al presupuesto de licitación sin IVA en contratos de duración inferior a un año o a la anualidad media del presupuesto del contrato sin IVA en el resto de contratos. La anualidad media se calculará dividiendo el presupuesto de licitación sin IVA entre el número de meses del plazo y multiplicando esta cantidad por 12. En el caso de división del contrato en lotes se entiende que la solvencia es suficiente si el importe anual ejecutado dentro del año de mayor ejecución es igual o superior al presupuesto de licitación de cada uno de los lotes sin IVA en contratos de duración inferior a un año o a la anualidad media del presupuesto de cada uno de los lotes sin IVA en el resto de contratos.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Para participar en la licitación la empresa tiene que presentar una declaración responsable en la cual se indique el volumen anual de negocio de los tres últimos ejercicios. El licitador propuesto como adjudicatario tendrá que acreditar el volumen de negocio declarado con la presentación de las cuentas anuales depositadas en el Registro Mercantil o de cualquier modelo oficial declarado ante el Agencia Tributaria en el cual quede reflejado el volumen anual de negocio. Se entiende que la solvencia es suficiente si el volumen anual de negocio declarado por la entidad en el mejor de los tres últimos ejercicios es igual o superior al presupuesto de licitación sin IVA en contratos de duración inferior a un año o a la anualidad media del presupuesto del contrato sin IVA en el resto de contratos. La anualidad media se calculará dividiendo el presupuesto de licitación sin IVA entre el número de meses del plazo y multiplicando esta cantidad por 12. En el caso de división del contrato en lotes se entiende que la solvencia es suficiente si el volumen anual de negocio declarado por la entidad en el mejor de los tres últimos ejercicios es igual o superior al presupuesto de licitación de cada uno de los lotes sin IVA en contratos de duración inferior a un año o a la anualidad media del presupuesto de cada uno de los lotes sin IVA en el resto de contratos.

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Servicio de gestión de la garantía (Lote 2): 15%
  • Logística de entrega (Lote 2): 20%
  • Oferta económica (Lote 2): 15%
  • Programa de cumplimiento normativo (Lote 1): 5%
  • Logística de entrega (Lote 1): 20%
  • Servicio de gestión de la garantía (Lote 1): 15%
  • Programa de cumplimiento normativo (Lote 2): 5%
  • Memoria técnica de la instalación del suministro (Lote 2): 35%
  • Aumento del plazo de garantía (Lote 2): 10%
  • Oferta económica (Lote 1): 50%
  • Aumento del plazo de garantía (Lote 1): 10%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Suministro de equipamiento informático

Importe

30.012,05 €

Importe sin impuestos

24.803,35 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Adjudicar, de conformidad con la propuesta de la Mesa de contratación, el contrato de la prestación del suministro de equipamiento y cableado de red, audio y video para el proyecto Aulas de videoconferencia avanzadas de la Universidad de las Illes Balears (AVC-UIB), en el marco del Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia NextGenerationEU de la Universidad de las Illes Balears, Lote 1: Suministro de equipamiento informático a la empresa Visuales e Informática Servicios y Suministros, dado que su oferta, aun siendo la única empresa presentada a la licitación para este lote, es la más ventajosa, por la su relación calidad/precio.

Importe adjudicado

27.687,22 € -8%

Participantes

1

Fecha adjudicación

31/03/2023

Lote 2

Adjudicado

Suministro de equipamiento audiovisual y suministro e instalación de infraestructura audiovisual y redes en los salones de actos de Son Lledó, Sa Riera y Guillem Cifre

Importe

54.848,69 €

Importe sin impuestos

45.329,49 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Adjudicar, de conformidad con la propuesta de la Mesa de contratación, el contrato de la prestación del suministro de equipamiento y cableado de red, audio y video para el proyecto Aulas de videoconferencia avanzadas de la Universidad de las Illes Balears (AVC-UIB), en el marco del Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia NextGenerationEU de la Universidad de las Illes Balears, Lote 2: Suministro de equipamiento audiovisual y suministro e instalación de infraestructura audiovisual y redes en los salones de actos de Son Lledó, Sa Riera y Guillem Cifre a la empresa Instalaciones Especiales 2001 SL, dado que su oferta, es la más ventajosa, por la su relación calidad/precio.

Importe adjudicado

45.558,83 € -17%

Participantes

2

Fecha adjudicación

25/04/2023