Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Murcia, España

Anuncio de Licitación

12/07/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

12/07/2023

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

25/08/2023

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

26/10/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Suministro de equipos aire acondicionado

Licitaciones públicas: suministro de equipos aire acondicionado HITECSA. Navantia S.A., S.M.E.. Murcia.

Perfil del contratante

Navantia S.A., S.M.E.

Perfil del contratante

Navantia S.A., S.M.E.

Datos generales

Estado

Adjudicada

Presupuesto base de licitación

175.450,00 €

Importe sin impuestos

145.000,00 €

Valor estimado del contrato

145.000,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

12/07/2023

Ultima actualización

26/10/2023

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

6 Meses

Códigos CPV

35512000 - Submarinos

39717200 - Aparatos de aire acondicionado

Título oficial

Suministro de equipos aire acondicionado HITECSA

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 25/08/2023

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 25/08/2023

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Maquinaria, material y equipo técnico para la ejecución del contrato - De acuerdo con el apartado 13.3 del PCP este criterio es de obligado cumplimiento
  • Certificados de control de calidad expedidos por los institutos o servicios oficiales - De acuerdo con el apartado 13.3 del PCP este criterio es de obligado cumplimiento

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - De acuerdo con el apartado 13.2 del PCP este criterio es de obligado cumplimiento
  • Informe de entidades financieras - De acuerdo con el apartado 13.2 del PCP este criterio es de obligado cumplimiento

Calificaciones específicas

  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social

Términos de adjudicación

  • Según PCP y PPT: 100%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Se propone adjudicación al proveedor SONEPAR IBERICA SPAIN, S.L. según se justifica en el informe de motivación de la adjudicación.

Importe adjudicado

124.602,77 € -29%

Participantes

1

Fecha adjudicación

27/09/2023