Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Mollet del vallès, Extremadura, Cataluña, España

Anuncio de Licitación

20/07/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

20/07/2023

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

07/08/2023

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

05/12/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

18/12/2023

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Suministro de Equipos de Climatización

Licitaciones públicas: suministro de equipos de climatización. Consejería de Agricultura, Desarrollo Rural, Población y Territorio. Mollet del Vallès.

Perfil del contratante

Consejeria de Agricultura, Desarrollo Rural, Población y Territorio

Perfil del contratante

Consejeria de Agricultura, Desarrollo Rural, Población y Territorio

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

113.727,90 €

Importe sin impuestos

93.990,00 €

Valor estimado del contrato

93.990,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

20/07/2023

Ultima actualización

04/03/2024

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

25 Días

Códigos CPV

39717200 - Aparatos de aire acondicionado

Título oficial

Suministro de diversos equipos de climatización, mediante 4 lotes, destinados a varios centros dependientes de la Consejería de Agricultura, Desarrollo Rural, Población y Territorio.

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 07/08/2023

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

4

Cantidad máxima de lotes adjudicados

2

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Técnicos o unidades técnicas - Sólo para empresas de nueva creación, de acuerdo con lo establecido en el artículo 89.1 h) LCSP 9/2017. Ver pliegos.
  • Trabajos realizados - Ver pliegos

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Ver pliegos

Calificaciones específicas

  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Preferencia para empresas con trabajadores con discapacidad - Declaraci�n sobre personas con discapacidad
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Ampliación de garantía: 5%
  • Fórmula A: 95%

Documentos

Lotes

Lote 1

Adjudicado

Suministro de equipos de climatización destinados a centros de los servicio periféricos de Don Benito y Zafra

Importe

24.926,00 €

Importe sin impuestos

20.600,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

oferta más ventajosa en su conjunto

Adjudicado a

Importe adjudicado

20.501,54 € -18%

Participantes

4

Fecha adjudicación

01/12/2023

Lote 2

Adjudicado

Suministro de equipos de climatización destinados a centros dependientes del servicio periférico de Cáceres

Importe

70.530,90 €

Importe sin impuestos

58.290,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

oferta más ventajosa en su conjunto

Adjudicado a

Importe adjudicado

61.278,41 € -13%

Participantes

4

Fecha adjudicación

05/12/2023

Lote 3

Adjudicado

Suministro de equipos de climatización destinados a centros dependientes del servicio periférico de Plasencia

Importe

11.858,00 €

Importe sin impuestos

9800,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

oferta más ventajosa en su conjunto

Adjudicado a

Importe adjudicado

9680,00 € -18%

Participantes

4

Fecha adjudicación

01/12/2023

Lote 4

Adjudicado

Suministro de equipos de climatización destinados a centros dependientes del servicio periférico de Badajoz

Importe

6413,00 €

Importe sin impuestos

5300,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

oferta más ventajosa en su conjunto

Adjudicado a

Importe adjudicado

5505,50 € -14%

Participantes

6

Fecha adjudicación

01/12/2023