Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Travesía de la industria, 98, Avilés, Asturias, España

Anuncio de Licitación

10/05/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

10/05/2022

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

25/05/2022

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

16/06/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

20/06/2022

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Suministro de equipos de topografía.

Perfil del contratante

Autoridad Portuaria de Avilés

Perfil del contratante

Autoridad Portuaria de Avilés

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

60.500,00 €

Importe sin impuestos

50.000,00 €

Valor estimado del contrato

50.000,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

10/05/2022

Ultima actualización

20/06/2022

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

1 Mes

Códigos CPV

38295000 - Equipo topográfico

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 25/05/2022

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 25/05/2022

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Se exige un mínimo de tres (3) suministros de similares características técnicas a las que ahora se contratan, entendiendo por similares realizados en el curso de los tres (3) últimos años. El importe de cada uno de dichos suministros deberá ser superior a 50.000,00 €. Se presentará una relación de dichos suministros en la que se indique el importe, fecha y destinatario, público o privado del mismo. Cuando el destinatario sea una entidad del sector público, los suministros efectuados se acreditarán mediante certificados expedidos o visados por el órgano competente; cuando el destinatario sea un sujeto privado, mediante un certificado expedido por este o, a falta de este certificado, mediante una declaración del empresario acompañado de los documentos obrantes en poder del mismo que acrediten la realización de la prestación; en su caso estos certificados serán comunicados directamente al órgano de contratación por la autoridad competente.

Calificaciones financieras

  • Seguro de indemnización - Justificante de la existencia de un seguro de indemnización por riesgos profesionales no inferior a 50.000,00.-€
  • Cifra anual de negocio - Justificante de que el volumen anual de negocio, referido al año de mayor volumen de los últimos tres ejercicios concluidos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas, supere la cantidad de 75.000,00-€ (sin IVA). Dicho requisito será acreditado por los medios indicados en el artículo 87.2 de la Ley 9/2017 o preferentemente mediante presentación de los correspondientes certificados de volumen de negocio, de entre los tres últimos ejercicios concluidos, expedidos por la Agencia Tributaria, disponible en la dirección web https://www.agenciatributaria.gob.es/AEAT.sede/tramitacion/G315.shtml.

Calificaciones específicas

  • No estar incurso en incompatibilidades
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • No prohibición para contratar
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Provisional - 1500,00 EUR
  • Final - x5
  • Especial - x5

Términos de adjudicación

  • Precio más bajo: 100%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Resulta la oferta más económica.

Importe adjudicado

43.215,15 € -29%

Participantes

2

Fecha adjudicación

16/06/2022