Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Avenida de las cumbres, Marbella, Málaga, Andalucía, España

Anuncio de Licitación

22/02/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Licitación

23/02/2026

DOUE

Anuncio de Pliegos

23/02/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

23/03/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

08/05/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

11/06/2026

DOUE

Anuncio de Formalización

11/06/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Suministro de Equipos Electromecánicos

Licitaciones públicas: Suministro de Equipos Electromecánicos y servicios para Acosol, S.A.U. en Marbella.

Perfil del contratante

Acosol, S.A.U.

Perfil del contratante

Acosol, S.A.U.

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

11.401.849,87 €

Importe sin impuestos

9.423.016,42 €

Valor estimado del contrato

9.423.016,42 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

22/02/2026

Ultima actualización

11/06/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

5 Años

Códigos CPV

42111000 - Motores (potencia motriz)

42122000 - Bombas (equipos de bombeo)

42996000 - Máquinas y aparatos para tratamiento de aguas residuales

50500000 - Servicios de reparación y mantenimiento de bombas, válvulas, grifos, contenedores metálicos y maquinaria

42000000 - Maquinaria industrial

42520000 - Equipo de ventilación

31120000 - Generadores

42996400 - Mezcladores

42124100 - Partes de máquinas o motores

31110000 - Motores eléctricos

42110000 - Turbinas y motores

42120000 - Bombas y compresores

42123000 - Compresores

42100000 - Maquinaria para producción y uso de energía mecánica

42400000 - Equipos de elevación y manipulación, y sus partes

42995000 - Máquinas de limpieza diversas

42417100 - Elevadores o transportadores neumáticos

Título oficial

Suministro de Equipos Electromecánicos y repuestos, así como los servicios de Reparación y de Alquiler de los mismos, para ACOSOL, S.A.

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 23/03/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 23/03/2026

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Cláusula 6.2 y apartado 4º Anexo I del PCAP.
  • Maquinaria, material y equipo técnico para la ejecución del contrato - ACREDITACIÓN DE DISPONER DE la MAQUINARIA, MATERIAL Y/O EQUIPO TÉCNICO del que se dispondrá para los SERVICIOS DE REPARACIÓN debiendo reunir las condiciones mínimas exigidas en el PPTP y de la cualificación profesional del PERSONAL RESPONSABLE DE EJECUTAR LA PRESTACIÓN del que se dispondrá para los SERVICIOS DE REPARACIÓN debiendo reunir las condiciones mínimas exigidas en el PPTP (cláusulas 6ª y 7ª del PPTP y Apartados 4.C.2 y 4.C.3 del Anexo I del PCAP).

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Cláusula 6.2 y apartado 4º Anexo I del PCAP.

Calificaciones específicas

  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • CALIDAD TÉCNICA: 49%
  • PROPUESTA ECONÓMICA: 51%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Conforme a las sesiones de las Mesas de Contratación de ACOSOL, S.A. de apertura de ofertas, valoración y propuesta de adjudicación del contrato, cuyas actas se encuentran publicadas. Y en la Resolución de adjudicación de 07/05/2026.

Importe adjudicado

2.472.474,55 € -78%

Participantes

1

Fecha adjudicación

07/05/2026