Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Mollet del vallès, Extremadura, Cataluña, España

Anuncio de Licitación

06/12/2019

DOUE

Anuncio de Licitación

06/12/2019

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

06/12/2019

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

10/02/2020

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

07/05/2020

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

01/06/2020

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

03/06/2020

DOUE

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Suministro de frutas y verduras frescas con destino a los centros adscritos al SEPAD y a la Dir. Gral. de Servicios Sociales, Infancia y Familia, mediante Acuerdo Marco, por lotes.

Perfil del contratante

Consejeria de Salud y Servicios Sociales

Perfil del contratante

Consejeria de Salud y Servicios Sociales

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

2.010.950,24 €

Importe sin impuestos

1.933.606,00 €

Valor estimado del contrato

6.187.539,30 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

06/12/2019

Ultima actualización

26/06/2020

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

12 Meses

Códigos CPV

03220000 - Hortalizas, frutas y frutos de cáscara

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

Establecimiento del Acuerdo Marco

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 10/02/2020

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

8

Cantidad máxima de lotes adjudicados

3

Período disponibilidad documentos

Hasta 10/02/2020

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Otros - Otros

Calificaciones financieras

  • Otros - Otros

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Utilización de vehículos de transporte menos contaminantes: 10%
  • Reducción del plazo de entrega: 9%
  • Evaluación de la oferta económica: 81%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Cáceres y Trujillo

Importe

240.991,92 €

Importe sin impuestos

231.723,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor puntuación

Adjudicado a

Importe adjudicado

95.414,49 € -60%

Participantes

4

Fecha adjudicación

29/05/2020

Lote 2

Adjudicado

Plasencia

Importe

310.222,64 €

Importe sin impuestos

298.291,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor puntuación

Adjudicado a

Importe adjudicado

118.290,64 € -62%

Participantes

4

Fecha adjudicación

29/05/2020

Lote 3

Adjudicado

Gata, Vegas de Coria y Caminomorisco

Importe

46.949,76 €

Importe sin impuestos

45.144,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor puntuación

Importe adjudicado

18.325,22 € -61%

Participantes

3

Fecha adjudicación

29/05/2020

Lote 4

Adjudicado

Jaraíz de la Vera y Navalmoral de la Mata

Importe

87.691,76 €

Importe sin impuestos

84.319,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor puntuación

Adjudicado a

Importe adjudicado

32.277,13 € -63%

Participantes

3

Fecha adjudicación

29/05/2020

Lote 5

Adjudicado

Mérida

Importe

277.895,28 €

Importe sin impuestos

267.207,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor puntuación

Adjudicado a

Importe adjudicado

122.309,10 € -56%

Participantes

4

Fecha adjudicación

29/05/2020

Lote 6

Adjudicado

Badajoz, Olivenza y Montijo

Importe

198.072,16 €

Importe sin impuestos

190.454,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor puntuación

Importe adjudicado

138.087,66 € -30%

Participantes

2

Fecha adjudicación

29/05/2020

Lote 7

Adjudicado

Villafranca de los Barros, Almendralejo, Jerez de los Caballeros y Azuaga

Importe

389.855,44 €

Importe sin impuestos

374.861,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor puntuación

Adjudicado a

Importe adjudicado

176.005,75 € -55%

Participantes

2

Fecha adjudicación

06/05/2020

Lote 8

Adjudicado

Villanueva de la Serena, Don Benito y Herrera del Duque

Importe

459.271,28 €

Importe sin impuestos

441.607,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor puntuación

Adjudicado a

Importe adjudicado

211.866,30 € -54%

Participantes

2

Fecha adjudicación

06/05/2020