Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Madrid, Comunidad de madrid, España

Anuncio de Licitación

01/02/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

01/02/2023

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

16/02/2023

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

27/03/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

26/04/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

03/05/2023

BOE

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Suministro de gas natural en Madrid

Licitaciones públicas: suministro de gas natural en dos sedes. Ministerio de Asuntos Exteriores, Unión Europea y Cooperación.

Perfil del contratante

Ministerio de Asuntos Exteriores, Unión Europea y Cooperación

Perfil del contratante

Ministerio de Asuntos Exteriores, Unión Europea y Cooperación

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

159.492,60 €

Importe sin impuestos

131.812,07 €

Valor estimado del contrato

131.812,07 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

01/02/2023

Ultima actualización

03/05/2023

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

1 Año

Códigos CPV

09123000 - Gas natural

65210000 - Distribución de gas

Título oficial

Suministro de gas natural en dos sedes del Ministerio de Asuntos Exteriores, Unión Europea y Cooperación

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 16/02/2023

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

2

Cantidad máxima de lotes adjudicados

2

Período disponibilidad documentos

Hasta 16/02/2023

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Relación de los principales suministros realizados en los tres últimos años que incluya importe, fechas y el destinatario. El total de los suministros o trabajos de naturaleza similar a la del objeto del contrato del año de mayor ejecución. La acreditación se realizará mediante el Anexo II del PCAP. Solvencia lote 1: 50.317,83 € Solvencia lote 2: 81.494,24 € Solvencia lotes 1 y 2: 131.812,06 €

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Volumen de negocios global del año de mayor volumen de negocio de los últimos tres últimos concluidos deberá ser al menos igual o superior a 1,5 veces el importe de una anualidad del contrato. La acreditación se hará mediante la declaración responsable del Anexo II. Solvencia lote 1: 75.476,75 € Solvencia lote 2: 122.241,36 € Solvencia lote 1 y 2: 197.718,11 €

Calificaciones específicas

  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados - Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Oferta Económica: 100%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Palacio de Viana

Importe

60.884,57 €

Importe sin impuestos

50.317,83 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por ser la empresa mejor valorada conforme al criterio de adjudicación establecido en el PCAP.

Importe adjudicado

0,10 € -100%

Participantes

3

Fecha adjudicación

27/03/2023

Lote 2

Adjudicado

Sede de Plaza Marqués de Salamanca

Importe

98.608,03 €

Importe sin impuestos

81.494,24 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por ser la empresa mejor valorada conforme al criterio de adjudicación establecido en el PCAP.

Importe adjudicado

0,90 € -100%

Participantes

3

Fecha adjudicación

27/03/2023