Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Madrid, Comunidad de madrid, España

Anuncio de Licitación

30/05/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

30/05/2022

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

14/06/2022

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

11/10/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

24/10/2022

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Suministro de gas natural para las siguientes sedes del Ministerio de Asuntos Exteriores, Unión Europea y Cooperación

Perfil del contratante

Ministerio de Asuntos Exteriores, Unión Europea y Cooperación

Perfil del contratante

Ministerio de Asuntos Exteriores, Unión Europea y Cooperación

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

117.390,72 €

Importe sin impuestos

97.017,12 €

Valor estimado del contrato

97.017,12 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

30/05/2022

Ultima actualización

24/10/2022

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

6 Meses

Códigos CPV

65210000 - Distribución de gas

09123000 - Gas natural

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 14/06/2022

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 14/06/2022

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Relación de servicios ejecutados en los últimos tres años, que sean de la misma naturaleza y contenido que el contrato, cuyo importe acumulado debe ser igual o superior al del valor estimado del contrato: Lote 1: 29.070,33 € Lote 2: 67.946,79 € Lote 1 y 2: 97.017,12 €

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Volumen anual de negocios del licitador, que referido al año de mayor volumen de negocio de los tres últimos concluidos deberá ser al menos una vez y media el valor estimado. La acreditación previa del presente requisito se realizará mediante la declaración responsable del Anexo II. Solvencia lote 1: 43.605,50 € Solvencia lote 2: 101.920,19 € Solvencia lotes 1 y 2: 145.525,69 €

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados - Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social

Garantías financieras

  • Final - 4850,86 EUR

Términos de adjudicación

  • Oferta Económica: 100%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por ser la empresa mejor valorada conforme al criterio de adjudicación establecido en el PCAP.

Importe adjudicado

117.390,72 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

10/10/2022