Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Ávila, Castilla y león, España

Anuncio de Licitación

16/04/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

18/04/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Licitación

19/04/2023

DOUE

Fin Plazo Presentación

19/05/2023

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

27/07/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

01/09/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

04/09/2023

DOUE

Anuncio Modificación de Contrato

08/04/2024

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Suministro de gasóleo tipo C en Ávila

Licitaciones públicas: suministro de gasóleo tipo 'C' para calefacción. Consejería de Educación de la Junta de Castilla y León.

Perfil del contratante

Consejeria de Educación de la Junta de Castilla y León

Perfil del contratante

Consejeria de Educación de la Junta de Castilla y León

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

4.987.818,26 €

Importe sin impuestos

4.122.163,85 €

Valor estimado del contrato

8.574.100,80 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

16/04/2023

Ultima actualización

08/04/2024

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

12 Meses

Códigos CPV

09134000 - Gasóleos

Título oficial

Suministro de gasóleo tipo "C" para calefacción con destino a los centros docentes públicos no universitarios dependientes de la Consejería de Educación relacionados en el Anexo del Pliego de Prescripciones Técnicas.

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 19/05/2023

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

9

Cantidad máxima de lotes adjudicados

9

Período disponibilidad documentos

Hasta 19/05/2023

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Relación de los principales suministros efectuados de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato, en los tres últimos años, en la que se indique el importe, fecha de realización de tales suministros y los destinatarios, ya sean públicos o privados. El importe mínimo, que representa el 80% del importe exigido como solvencia económica y que se estima adecuado para garantizar la correcta ejecución del contrato, será el que se relaciona a continuación: Lote 1 Ávila: 234.400,00 € Lote 2 Burgos: 232.800,00 € Lote 3 León: 944.800,00 € Lote 4 Palencia: 244.800,00 € Lote 5 Salamanca: 508.000,00 € Lote 6 Segovia: 212.000,00 € Lote 7 Soria: 203.200,00 € Lote 8 Valladolid: 320.000,00 € Lote 9 Zamora: 529.600,00 € Acreditación: Los suministros efectuados se acreditarán mediante certificados expedidos por el órgano competente cuando el destinatario sea una entidad del sector público; cuando el destinatario sea un sujeto privado, mediante un certificado expedido por este o, a falta de este certificado, mediante una declaración del empresario acompañada de los documentos obrantes en poder del mismo que acrediten la realización de la prestación. En el caso de uniones temporales de empresarios la acumulación de la solvencia por los miembros de ésta sólo será válida si se cumplen las dos condiciones siguientes: Que cada miembro de la unión temporal acredite un mínimo de solvencia propia. Que el resultante de la acumulación de las solvencias parciales cumpla el requisito de solvencia exigido. En el supuesto de concurrir a la adjudicación de varios lotes, los requisitos de solvencia vendrán determinados en función del valor acumulado del importe de los lotes a los que se presente oferta. Por este motivo, la relación de los suministros debe ser distinta para cada lote, no pudiendo acreditarse, para distintos lotes, los suministros acreditados en otro lote.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Volumen anual de negocios en el ámbito de la actividad de comercialización de gasóleo tipo C para calefacción referida al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de las actividades del empresario, por los importes que se relacionan a continuación: Lote 1 Ávila: 293.000,00 € Lote 2 Burgos: 291.000,00 € Lote 3 León: 1.181.000,00 € Lote 4 Palencia: 306.000,00 € Lote 5 Salamanca: 635.000,00 € Lote 6 Segovia: 265.000,00 € Lote 7 Soria: 254.000,00 € Lote 8 Valladolid: 400.000,00 € Lote 9 Zamora: 662.000,00 € Acreditación: El volumen anual de negocios del licitador se acreditará por medio de sus cuentas anuales aprobadas y depositadas en el Registro Mercantil si el empresario estuviera inscrito en dicho registro y, en caso contrario, por las depositadas en el registro oficial en que deba estar inscrito. Los empresarios individuales no inscritos en el Registro Mercantil acreditarán su volumen anual de negocios mediante sus libros de inventarios y cuentas anuales legalizados por el registro Mercantil. En el caso de licitar a varios lotes este extremo deberá acreditarse de manera individualizada para cada uno de los lotes. En el caso de uniones temporales de empresarios la acumulación de la solvencia por los miembros de ésta sólo será válida si se cumplen las dos condiciones siguientes: Que cada miembro de la unión temporal acredite un mínimo de solvencia propia. Que el resultante de la acumulación de las solvencias parciales cumpla el requisito de solvencia exigido.

Calificaciones específicas

  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Preferencia para empresas con trabajadores con discapacidad - Declaraci�n sobre personas con discapacidad
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Oferta económica Lote 3: 85%
  • Oferta económica Lote 7: 85%
  • Información al consumidor Lote 5: 15%
  • Oferta económica Lote 9: 85%
  • Oferta económica Lote 2: 85%
  • Información al consumidor Lote 6: 15%
  • Oferta económica Lote 4: 85%
  • Oferta económica Lote 8: 85%
  • Información al consumidor Lote 2: 15%
  • Oferta económica Lote 5: 85%
  • Información al consumidor Lote 9: 15%
  • Información al consumidor Lote 3: 15%
  • Información al consumidor Lote 7: 15%
  • Información al consumidor Lote 1: 15%
  • Información al consumidor Lote 4: 15%
  • Oferta económica Lote 1: 85%
  • Información al consumidor Lote 8: 15%
  • Oferta económica Lote 6: 85%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 001

Adjudicado

Lote Ávila

Importe

340.866,39 €

Importe sin impuestos

281.707,76 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Oferta con mejor relación calidad-precio.

Importe adjudicado

340.866,39 €

Participantes

3

Fecha adjudicación

27/07/2023

Lote 002

Adjudicado

Lote Burgos

Importe

338.325,92 €

Importe sin impuestos

279.608,20 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Oferta con mejor relación calidad-precio.

Adjudicado a

Importe adjudicado

338.325,92 €

Participantes

3

Fecha adjudicación

27/07/2023

Lote 003

Adjudicado

Lote León

Importe

1.373.781,89 €

Importe sin impuestos

1.135.356,93 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Oferta con mejor relación calidad-precio.

Importe adjudicado

1.373.781,89 €

Participantes

5

Fecha adjudicación

27/07/2023

Lote 004

Adjudicado

lote Palencia

Importe

356.517,13 €

Importe sin impuestos

294.642,26 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Oferta con mejor relación calidad-precio.

Adjudicado a

Importe adjudicado

356.517,13 €

Participantes

4

Fecha adjudicación

27/07/2023

Lote 005

Adjudicado

Lote Salamanca

Importe

738.947,13 €

Importe sin impuestos

610.700,11 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Oferta con mejor relación calidad-precio.

Importe adjudicado

738.947,13 €

Participantes

6

Fecha adjudicación

27/07/2023

Lote 006

Adjudicado

Lote Segovia

Importe

308.113,01 €

Importe sin impuestos

254.638,85 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Oferta con mejor relación calidad-precio.

Adjudicado a

Importe adjudicado

308.113,01 €

Participantes

2

Fecha adjudicación

27/07/2023

Lote 007

Adjudicado

Lote Soria

Importe

295.233,18 €

Importe sin impuestos

243.994,36 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Oferta con mejor relación calidad-precio.

Adjudicado a

Importe adjudicado

295.233,18 €

Participantes

3

Fecha adjudicación

27/07/2023

Lote 008

Adjudicado

Lote Valladolid

Importe

465.615,51 €

Importe sin impuestos

384.806,21 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Oferta con mejor relación calidad-precio.

Adjudicado a

Importe adjudicado

465.615,51 €

Participantes

5

Fecha adjudicación

27/07/2023

Lote 009

Adjudicado

Lote Zamora

Importe

770.418,10 €

Importe sin impuestos

636.709,17 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Oferta con mejor relación calidad-precio.

Adjudicado a

Codisoil S.A.

Importe adjudicado

770.418,10 €

Participantes

6

Fecha adjudicación

27/07/2023