Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Ávila, Castilla y león, España

Anuncio de Licitación

12/05/2021

Perfil del Contratante

Anuncio de Licitación

14/05/2021

DOUE

Anuncio de Pliegos

14/05/2021

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

14/06/2021

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

06/08/2021

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

27/08/2021

DOUE

Anuncio de Formalización

06/09/2021

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Suministro de gasóleo tipo "C" para calefacción con destino a los centros docentes públicos no universitarios dependientes de la Consejería de Educación.

Perfil del contratante

Consejeria de Agricultura y Ganadería

Perfil del contratante

Consejeria de Agricultura y Ganadería

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

2.483.919,32 €

Importe sin impuestos

2.052.825,89 €

Valor estimado del contrato

4.269.877,86 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

12/05/2021

Ultima actualización

24/09/2021

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

12 Meses

Códigos CPV

09134000 - Gasóleos

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 14/06/2021

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

9

Cantidad máxima de lotes adjudicados

9

Período disponibilidad documentos

Hasta 14/06/2021

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Relación de los principales suministros efectuados de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato, en los tres últimos años, en la que se indique el importe, fecha de realización de tales suministros y los destinatarios, ya sean públicos o privados. El importe mínimo, que representa el 80% del importe exigido como solvencia económica y que se estima adecuado para garantizar la correcta ejecución del contrato, será el siguiente: Lote 1.- 111.200 € Lote 2.- 119.200 € Lote 3.- 496.800 € Lote 4.-117.600 € Lote 5.- 244.800 € Lote 6.-101.600 € Lote 7.- 97.600 € Lote 8.- 170.400 € Lote 9.- 248.800 € En el supuesto de concurrir a la adjudicación de varios lotes, los requisitos de solvencia vendrán determinados en función del valor acumulado del importe de los lotes a los que se presente oferta. Por este motivo, la relación de suministros debe ser distinta para cada lote, no pudiendo acreditarse, para distintos lotes, los suministros acreditados en otro lote. Los suministros efectuados se acreditarán mediante certificados expedidos por el órgano competente cuando el destinatario sea una entidad del sector público; cuando el destinatario sea un sujeto privado, mediante un certificado expedido por este o, a falta de este certificado, mediante una declaración del empresario acompañada de los documentos obrantes en poder del mismo que acrediten la realización de la prestación. En el caso de uniones temporales de empresarios la acumulación de la solvencia por los miembros de ésta sólo será válida si se cumplen las dos condiciones siguientes: Que cada miembro de la unión temporal acredite un mínimo de solvencia propia. Que el resultante de la acumulación de las solvencias parciales cumpla el requisito de solvencia exigido.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Volumen anual de negocios en el ámbito de la actividad de comercialización de gasóleo tipo C para calefacción referida al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de las actividades del empresario, por los importes que a continuación se indican para cada uno de los lotes: Lote 1.- 139.000 € Lote 2.- 149.000 € Lote 3.- 621.000 € Lote 4.- 147.000 € Lote 5.- 306.000 € Lote 6.- 127.000 € Lote 7.- 122.000 € Lote 8.- 213.000 € Lote 9.- 311.000 € En el supuesto de concurrir a la adjudicación de varios lotes, los requisitos de solvencia vendrán determinados en función del valor acumulado del importe de los lotes a los que se presente oferta. El volumen anual de negocios del licitador se acreditará por medio de sus cuentas anuales aprobadas y depositadas en el Registro Mercantil si el empresario estuviera inscrito en dicho registro y, en caso contrario, por las depositadas en el registro oficial en que deba estar inscrito. Los empresarios individuales no inscritos en el Registro Mercantil acreditarán su volumen anual de negocios mediante sus libros de inventarios y cuentas anuales legalizados por el registro Mercantil. En el caso de licitar a varios lotes este extremo deberá acreditarse de manera individualizada para cada uno de los lotes. En el caso de uniones temporales de empresarios la acumulación de la solvencia por los miembros de ésta sólo será válida si se cumplen las dos condiciones siguientes: Que cada miembro de la unión temporal acredite un mínimo de solvencia propia. Que, al menos, un miembro de la unión temporal cumpla íntegramente el requisito de solvencia exigido.

Calificaciones específicas

  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Preferencia para empresas con trabajadores con discapacidad
  • No estar incurso en incompatibilidades
  • Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • No prohibición para contratar
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.

Garantías financieras

  • Final - x5

Documentos

Lotes

Lote 001

Adjudicado

Lote Ávila

Importe

161.358,88 €

Importe sin impuestos

133.354,45 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Oferta con mejor relación calidad-precio.

Adjudicado a

Importe adjudicado

161.358,88 €

Participantes

6

Fecha adjudicación

23/07/2021

Lote 002

Adjudicado

Lote Burgos

Importe

173.178,85 €

Importe sin impuestos

143.123,02 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Oferta con mejor relación calidad-precio.

Adjudicado a

Importe adjudicado

173.178,85 €

Participantes

5

Fecha adjudicación

23/07/2021

Lote 003

Adjudicado

Lote León

Importe

722.246,40 €

Importe sin impuestos

596.897,85 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Oferta con mejor relación calidad-precio.

Adjudicado a

Importe adjudicado

722.246,40 €

Participantes

6

Fecha adjudicación

23/07/2021

Lote 004

Adjudicado

lote Palencia

Importe

171.495,78 €

Importe sin impuestos

141.732,05 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Oferta con mejor relación calidad-precio.

Adjudicado a

Importe adjudicado

171.495,78 €

Participantes

6

Fecha adjudicación

23/07/2021

Lote 005

Adjudicado

Lote Salamanca

Importe

355.456,45 €

Importe sin impuestos

293.765,66 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Oferta con mejor relación calidad-precio.

Adjudicado a

Importe adjudicado

355.456,45 €

Participantes

6

Fecha adjudicación

23/07/2021

Lote 006

Adjudicado

Lote Segovia

Importe

148.211,90 €

Importe sin impuestos

122.489,17 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Oferta con mejor relación calidad-precio.

Adjudicado a

Importe adjudicado

148.211,90 €

Participantes

5

Fecha adjudicación

23/07/2021

Lote 007

Adjudicado

Lote Soria

Importe

142.016,28 €

Importe sin impuestos

117.368,83 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Oferta con mejor relación calidad-precio.

Adjudicado a

Importe adjudicado

142.016,28 €

Participantes

5

Fecha adjudicación

23/07/2021

Lote 008

Adjudicado

Lote Valladolid

Importe

247.837,12 €

Importe sin impuestos

204.824,07 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Oferta con mejor relación calidad-precio.

Adjudicado a

Importe adjudicado

247.837,12 €

Participantes

6

Fecha adjudicación

23/07/2021

Lote 009

Adjudicado

Lote Zamora

Importe

362.117,66 €

Importe sin impuestos

299.270,79 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Oferta con mejor relación calidad-precio.

Adjudicado a

Importe adjudicado

362.117,66 €

Participantes

6

Fecha adjudicación

23/07/2021