Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Algeciras, Cádiz, Andalucía, España

Anuncio de Licitación

23/12/2021

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

23/12/2021

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

17/01/2022

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

01/04/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

07/04/2022

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Suministro de GLP en la Autoridad Portuaria de la Bahía de Algeciras

Perfil del contratante

Autoridad Portuaria de la Bahía de Algeciras

Perfil del contratante

Autoridad Portuaria de la Bahía de Algeciras

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

41.140,00 €

Importe sin impuestos

34.000,00 €

Valor estimado del contrato

34.000,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

23/12/2021

Ultima actualización

07/04/2022

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

2 Años

Códigos CPV

65200000 - Distribución de gas y servicios conexos

09133000 - Gas licuado del petróleo (GLP)

44612000 - Recipientes de gas licuado

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 17/01/2022

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Garantías financieras

  • Especial - x5
  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Oferta económica (anexo IV al PCAP): 100%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

1.- Aceptar la oferta presentada por la empresa Repsol Butano, S.A. entendiéndose que, de acuerdo con el informe motivado de la Comisión Técnica, incorporado al presente expediente de contratación, la empresa ha justificado la viabilidad de la misma. 2.- Adjudicar la contratación referenciada en el encabezado a la empresa Repsol Butano, S.A, con un plazo de duración de DOS (2) AÑOS, de conformidad con los términos de su oferta económica y conforme a lo dispuesto en los Pliegos, por un precio unitario, IVA excluido, de 1,385 ¤/kg desglosado en los siguientes componentes: Precio GLP 1,370 ¤/kg (precio libre) Impuesto hidrocarburos: 0,015 ¤/Kg o ¤/tm (precio regulado) Cuota mantenimiento:0,00 ¤/kg (precio libre) Total precio unitario: 1,385 ¤/kg Se ha estimado un presupuesto máximo de TREINTA Y CUATRO MIL EUROS (34.000,00 ¤). No obstante, debido a la naturaleza del suministro, este presupuesto no supone un compromiso de gasto por parte de la APBA que únicamente abonará el pago por los suministros y consumos efectivamente realizados

Importe adjudicado

1,68 € -100%

Participantes

1

Fecha adjudicación

18/03/2022