Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Autovia de l'ametlla, 17, Mollet del vallès, Barcelona, Cataluña, España

Anuncio de Licitación

17/12/2025

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

30/01/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

16/06/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

25/06/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación El objeto de este contrato es el suministro de herramientas y equipos diversos por las formaciones de la Escuela de Bomberos, Protección Civil y Agentes Rurales de Cataluña impartida en el Instituto de Seguridad Pública de Cataluña. De acuerdo con el artículo 99.3 LCSP, se prevé la división del objeto del contrato en lotes: Lot 1- Ventiladores industriales Lot 2- Motoserres y accesorios Lotmiques 3-Càmerres

Licitaciones públicas: suministro de herramientas y equipos para la Escuela de Bomberos y Protección Civil. Institut de Seguretat Pública de Catalunya, Barcelona.

Perfil del contratante

Institut de Seguretat Pública de Catalunya

Perfil del contratante

Institut de Seguretat Pública de Catalunya

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

114.670,95 €

Importe sin impuestos

94.769,38 €

Valor estimado del contrato

94.769,38 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

17/12/2025

Ultima actualización

25/06/2026

Periodo estimado Inicio

01/01/2026

Periodo estimado Final

31/03/2026

Duración

2 meses

Códigos CPV

38410000 - Instrumentos de cómputo

42652000 - Herramientas electromecánicas de uso manual

39717100 - Ventiladores

Título oficial

L’objecte d’aquest contracte és el subministrament d’eines i equips diversos per les formacions de l’Escola de Bombers, Protecció Civil i Agents Rurals de Catalunya impartida a l’Institut de Seguretat Pública de Catalunya. D’acord amb l’article 99.3 LCSP, es preveu la divisió de l’objecte del contracte en lots: Lot 1- Ventiladors industrials Lot 2- Motoserres i accessoris Lot 3- Càmeres tèrmiques

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 30/01/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Los términos de esta licitación pueden encontrarse en la página oficial de la licitación.

Usa este enlace para acceder a la página oficial de la licitación: Link

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

-3 Ventiladors ind. motor elèctric endollable cabal 27.140 m3/h segons AMCA o 48.000 m3/h cabal lliure (LEADER NEO ESV230) -4 Ventiladors ind. motor elèctric bateria de cabal 18.600 m3/h segons AMCA o 29.270 m3/h cabal lliure (LEADER BATFAN BATFAN 3 Li+)

Importe

46.302,56 €

Importe sin impuestos

38.266,58 €

Adjudicación

Importe adjudicado

41.539,75 € -10%

Participantes

1

Fecha adjudicación

25/06/2026

Lote 2

Adjudicado

- 8 motoserres elèctriques STIHL model MS 220 c-B de 35 cm amb 4 bateria AP300S i 2 carregadors - 24 Motoserres de combustió STIHL MS 261 C-M de 40 cm (espasa NO light) - 3 Motoserres BAHCO BCL15IB-2B pel curs Agents rurals

Importe

35.617,32 €

Importe sin impuestos

29.435,80 €

Adjudicación

Adjudicado a

VICREU SA

Importe adjudicado

21.916,80 € -38%

Participantes

8

Fecha adjudicación

25/06/2026

Lote 3

Adjudicado

- 3 càmeres tèrmiques d’alt rendiment FLIR k55 - 6 càmeres tèrmiques situacionals Seek FirePRO 300

Importe

32.751,07 €

Importe sin impuestos

27.067,00 €

Adjudicación

Importe adjudicado

31.504,55 € -4%

Participantes

1

Fecha adjudicación

25/06/2026