Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Mollet del vallès, Extremadura, Cataluña, España

Anuncio de Licitación

02/10/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

03/10/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Licitación

05/10/2022

DOUE

Fin Plazo Presentación

31/10/2022

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

29/06/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Adjudicación

04/07/2023

DOUE

Anuncio de Formalización

03/08/2023

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Suministro de lácteos para SEPAD

Licitaciones públicas: suministro de leches y derivados lácteos. Consejería de Salud y Servicios Sociales. Mollet del Vallès.

Perfil del contratante

Consejeria de Salud y Servicios Sociales

Perfil del contratante

Consejeria de Salud y Servicios Sociales

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

2.611.375,82 €

Importe sin impuestos

2.430.662,42 €

Valor estimado del contrato

7.778.119,74 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

02/10/2022

Ultima actualización

03/08/2023

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

12 Meses

Códigos CPV

15500000 - Productos lácteos

15833100 - Postres

Título oficial

Suministro de leches, derivados lácteos y postres para los centros adscritos al Servicio Extremeño de Promoción de la Autonomía y Atención a la Dependencia (SEPAD) y a la Dirección General de Servicios Sociales, Infancia y Familias (DGSSIFIF), mediante Acuerdo Marco, por lotes.

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

Establecimiento del Acuerdo Marco

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 31/10/2022

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

3

Período disponibilidad documentos

Hasta 31/10/2022

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Otros - VER APDO. 5.1 DEL ANEXO I DEL PCAP COMPLETO 1) Relación de los principales suministros realizados de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato en el curso de, como máximo, los tres últimos años en la que se indique el importe, la fecha y el destinatario, público o privado de los mismos, habiendo de ser el importe anual acumulado en el año de mayor ejecución, igual o superior al 30% de la anualidad media del lote correspondiente

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - VER APDO. 5.1 DEL ANEXO I DEL PCAP COMPLETO 1) Volumen anual de negocios, en el ámbito al que se refiere el contrato, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas por importe igual o superior a 0,3 veces el valor estimado del lote, o lotes a los que se presente. El volumen anual se acreditará por medio de sus cuentas anuales aprobadas y depositadas en el Registro Mercantil, si el empresario estuviera inscrito en dicho registro, y en caso contrario por las depositadas en el registro oficial en que deba ser inscrito. Los empresarios individuales no inscritos en el Registro Mercantil acreditarán su volumen anual de negocios mediante sus libros de inventarios y cuantas anuales legalizados en el Registro Mercantil. El cómputo se efectuará hasta la fecha de finalización del plazo para la presentación de proposiciones u ofertas.

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • REDUCCION DEL PLAZO DE ENTREGA: 10%
  • OFERTA ECONOMICA: 90%

Documentos

Lotes

Lote 1

Adjudicado

Lote 1: Cáceres y Trujillo

Importe

325.475,65 €

Importe sin impuestos

302.324,87 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Siguiente mejor valorado tras retirar su oferta el propuesto adjudicatario

Adjudicado a

Importe adjudicado

317.358,07 € -2%

Participantes

3

Fecha adjudicación

27/06/2023

Lote 2

Adjudicado

Lote 2: Plasencia

Importe

422.102,03 €

Importe sin impuestos

394.779,58 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Siguiente mejor valorado tras retirar su oferta el propuesto adjudicatario

Adjudicado a

Importe adjudicado

411.533,86 € -3%

Participantes

3

Fecha adjudicación

27/06/2023

Lote 3

Adjudicado

Lote 3: Gata, Vegas de Coria y Caminomorisco

Importe

49.060,55 €

Importe sin impuestos

46.055,09 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Oferta mejor valorada

Adjudicado a

Importe adjudicado

48.342,26 € -1%

Participantes

3

Fecha adjudicación

27/06/2023

Lote 4

Adjudicado

Lote 4: Jaraíz de la Vera y Navalmoral de la Mata

Importe

68.202,39 €

Importe sin impuestos

63.364,03 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Siguiente mejor valorado tras retirar su oferta el propuesto adjudicatario

Adjudicado a

Importe adjudicado

67.300,73 € -1%

Participantes

3

Fecha adjudicación

27/06/2023

Lote 5

Desistimiento

Lote 5: Mérida

Importe

589.934,77 €

Importe sin impuestos

545.681,11 €

El órgano de contratación ha desistido de este lote, que finaliza sin adjudicación.

Lote 6

Adjudicado

Lote 6: Badajoz, Olivenza y Montijo

Importe

298.715,24 €

Importe sin impuestos

279.904,98 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Siguiente mejor valorado tras retirar su oferta el propuesto adjudicatario

Adjudicado a

Importe adjudicado

288.619,73 € -3%

Participantes

3

Fecha adjudicación

27/06/2023

Lote 7

Adjudicado

Lote 7: Villafranca de los Barros, Almendralejo, Jerez de los Caballeros y Azuaga

Importe

211.432,29 €

Importe sin impuestos

197.294,61 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Siguiente mejor valorado tras retirar su oferta el propuesto adjudicatario

Adjudicado a

Importe adjudicado

205.302,68 € -3%

Participantes

3

Fecha adjudicación

27/06/2023

Lote 8

Adjudicado

Lote 8: Villanueva de la Serena, Don Benito y Herrera del Duque

Importe

646.452,90 €

Importe sin impuestos

601.258,15 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Siguiente mejor valorado tras retirar su oferta el propuesto adjudicatario

Adjudicado a

Importe adjudicado

608.587,51 € -6%

Participantes

3

Fecha adjudicación

27/06/2023