Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Mollet del vallès, Extremadura, Cataluña, España

Anuncio de Licitación

01/11/2020

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

03/11/2020

Perfil del Contratante

Anuncio de Licitación

04/11/2020

DOUE

Fin Plazo Presentación

30/11/2020

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

22/03/2021

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

25/04/2021

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

28/04/2021

DOUE

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Suministro de material para viveros forestales de la Junta de Extremadura. Campañas 2020/21 a 2022/23

Perfil del contratante

Consejeria de Agricultura, Desarrollo Rural, Población y Territorio

Perfil del contratante

Consejeria de Agricultura, Desarrollo Rural, Población y Territorio

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

559.373,56 €

Importe sin impuestos

466.717,32 €

Valor estimado del contrato

466.717,32 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

01/11/2020

Ultima actualización

07/05/2021

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

28 Meses

Códigos CPV

03450000 - Productos de vivero

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 30/11/2020

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

4

Cantidad máxima de lotes adjudicados

2

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Ver pliegos

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Ver pliegos

Calificaciones específicas

  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • No estar incurso en incompatibilidades
  • No prohibición para contratar
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Preferencia para empresas con trabajadores con discapacidad
  • Capacidad de obrar
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Plazo de garantía: 5%
  • Tiempo máximo de resolución de problemas / incidencias durante el periodo de garantía: 5%
  • Fórmula A: 80%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Material forestal de reproducción. Productos fitosanitarios y fertilizantes.

Importe

53.543,99 €

Importe sin impuestos

48.676,35 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor oferta presentada en aplicación de los criterios de valoración contenidos en el Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares que rige este procedimiento

Importe adjudicado

47.520,00 € -11%

Participantes

2

Fecha adjudicación

17/03/2021

Lote 2

Adjudicado

Contenedores, envases y soportes de cultivo

Importe

323.683,23 €

Importe sin impuestos

267.506,80 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor oferta presentada en aplicación de los criterios de valoración contenidos en el Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares que rige este procedimiento

Adjudicado a

Importe adjudicado

253.374,00 € -22%

Participantes

3

Fecha adjudicación

17/03/2021

Lote 3

Adjudicado

Sustratos y medios de cultivo

Importe

100.086,25 €

Importe sin impuestos

82.715,91 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor oferta presentada en aplicación de los criterios de valoración contenidos en el Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares que rige este procedimiento

Adjudicado a

Importe adjudicado

94.259,00 € -6%

Participantes

2

Fecha adjudicación

17/03/2021

Lote 4

Adjudicado

Material de riego, ferretería y mantenimiento de infraesctructuras

Importe

82.060,09 €

Importe sin impuestos

67.818,26 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor oferta presentada en aplicación de los criterios de valoración contenidos en el Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares que rige este procedimiento

Importe adjudicado

71.295,62 € -13%

Participantes

2

Fecha adjudicación

17/03/2021