Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Calle eduardo dato, 7, Constantina, Sevilla, Andalucía, España

Anuncio de Licitación

23/01/2026

DOUE

Anuncio de Licitación

23/01/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

23/01/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

09/02/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

25/03/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

26/03/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

26/03/2026

DOUE

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Suministro de materiales PFEA-2025

Licitaciones públicas: suministro de materiales y de naturaleza industrial para PFEA-2025. Ayuntamiento de Constantina.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Constantina

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Constantina

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

564.428,30 €

Importe sin impuestos

466.469,69 €

Valor estimado del contrato

466.469,69 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

23/01/2026

Ultima actualización

26/03/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

1 Año

Códigos CPV

45421160 - Trabajos de cerrajería y carpintería metálica

45310000 - Trabajos de instalación eléctrica

42000000 - Maquinaria industrial

44810000 - Pinturas

14000000 - Productos de la minería, de metales de base y productos afines

44100000 - Materiales de construcción y elementos afines

Título oficial

Suministro de materiales y de naturaleza industrial para PFEA-2025.

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Urgente

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Manual

Plazo de presentación ofertas

Hasta 09/02/2026

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

20

Cantidad máxima de lotes adjudicados

20

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Otros - (Solvencia Técnica) Conforme establece la cláusula 8.3.2 del PCAP. (Ayuda: Adjunte un sólo fichero por cada requisito, consulte los pliegos para más información.).

Calificaciones financieras

  • Otros - (Solvencia Económica) Conforme establece la cláusula 8.3.1 del PCAP (Ayuda: Adjunte un sólo fichero por cada requisito, consulte los pliegos para más información.).

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Términos de adjudicación

  • Mayor diversidad de variantes dentro de la línea de precios ofertados [2]: 5%
  • Aspecto Económico (precio) [1]: 80%
  • Medios técnicos de producción transporte y entrega [3]: 15%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Áridos y piefras para PFEA-2025.

Importe

33.019,57 €

Importe sin impuestos

27.288,90 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

no especificado

Importe adjudicado

32.873,86 €

Participantes

13

Fecha adjudicación

09/03/2026

Lote 2

Adjudicado

Alberto y cal obras PFEA-26

Importe

91.126,94 €

Importe sin impuestos

75.311,52 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

no especificado

Importe adjudicado

57.260,16 € -37%

Participantes

13

Fecha adjudicación

09/03/2026

Lote 3

Adjudicado

Cemento, aglomerantes, morteros y derivados.

Importe

15.830,60 €

Importe sin impuestos

13.083,14 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

no especificado

Importe adjudicado

12.706,57 € -20%

Participantes

13

Fecha adjudicación

09/03/2026

Lote 4

Adjudicado

Albañilería para obras del Plan Fomento Agrario 2026

Importe

27.544,74 €

Importe sin impuestos

22.764,25 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

no especificado

Adjudicado a

PEDRO TOMÁN NIETO

Importe adjudicado

20.477,53 € -26%

Participantes

13

Fecha adjudicación

09/03/2026

Lote 5

Adjudicado

Bordillo y adoquines de granito.

Importe

52.498,23 €

Importe sin impuestos

43.386,97 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

no especificado

Importe adjudicado

36.832,40 € -30%

Participantes

13

Fecha adjudicación

09/03/2026

Lote 6

Adjudicado

Hormigón de planta. Plan Fomento Empleo Agrario 2026

Importe

37.459,25 €

Importe sin impuestos

30.958,06 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

no especificado

Importe adjudicado

37.318,82 €

Participantes

13

Fecha adjudicación

09/03/2026

Lote 7

Adjudicado

Instalación eléctrica. Plan Fomento Empleo Agrario 2026.

Importe

6010,76 €

Importe sin impuestos

4967,57 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

no especificado

Importe adjudicado

5306,52 € -12%

Participantes

13

Fecha adjudicación

09/03/2026

Lote 8

Desierto

Carpintería metálica. Plan Fomento Empleo Agrario 2026.

Importe

44.049,15 €

Importe sin impuestos

36.404,26 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.

Lote 9

Adjudicado

Hierro-fundición. Plan Fomento Empleo Agrario 2026.

Importe

47.013,98 €

Importe sin impuestos

38.854,53 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

no especificado

Importe adjudicado

41.982,16 € -11%

Participantes

13

Fecha adjudicación

09/03/2026

Lote 10

Adjudicado

Señalizaciones viales, protecciones colectivas.

Importe

3585,41 €

Importe sin impuestos

2963,15 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

no especificado

Importe adjudicado

1395,92 € -61%

Participantes

13

Fecha adjudicación

09/03/2026

Lote 11

Adjudicado

Seguridad y Salud. E.P.I.Plan Fomento Empleo Agrario 2026.

Importe

10.871,26 €

Importe sin impuestos

8984,51 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

no especificado

Importe adjudicado

8047,11 € -26%

Participantes

13

Fecha adjudicación

09/03/2026

Lote 12

Adjudicado

Reciclaje de residuos.Plan Fomento Empleo Agrario 2026.

Importe

47.309,80 €

Importe sin impuestos

39.099,01 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

no especificado

Importe adjudicado

46.848,62 € -1%

Participantes

13

Fecha adjudicación

09/03/2026

Lote 13

Adjudicado

Materiales varios. Plan Fomento Empleo Agrario 2026.

Importe

4709,51 €

Importe sin impuestos

3892,16 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

no especificado

Importe adjudicado

4136,98 € -12%

Participantes

13

Fecha adjudicación

09/03/2026

Lote 14

Adjudicado

Materiales varios de albañilería.

Importe

24.087,91 €

Importe sin impuestos

19.907,36 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

no especificado

Importe adjudicado

22.618,82 € -6%

Participantes

13

Fecha adjudicación

09/03/2026

Lote 15

Adjudicado

Pintura y derivados.

Importe

23.740,96 €

Importe sin impuestos

19.620,63 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

no especificado

Importe adjudicado

8596,45 € -64%

Participantes

13

Fecha adjudicación

09/03/2026

Lote 16

Adjudicado

Maquinaria: retroexcavadora con pala.

Importe

24.585,43 €

Importe sin impuestos

20.318,54 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

no especificado

Adjudicado a

Importe adjudicado

22.799,84 € -7%

Participantes

13

Fecha adjudicación

09/03/2026

Lote 17

Adjudicado

Alquiler de miniretro

Importe

562,70 €

Importe sin impuestos

465,04 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

no especificado

Adjudicado a

Importe adjudicado

522,72 € -7%

Participantes

13

Fecha adjudicación

09/03/2026

Lote 18

Adjudicado

Transporte y grúa. PFEA-2026

Importe

47.803,32 €

Importe sin impuestos

39.506,88 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

no especificado

Importe adjudicado

41.741,98 € -13%

Participantes

13

Fecha adjudicación

09/03/2026

Lote 19

Adjudicado

Transporte pequeño.

Importe

3298,31 €

Importe sin impuestos

2725,88 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

no especificado

Importe adjudicado

2204,62 € -33%

Participantes

13

Fecha adjudicación

09/03/2026

Lote 20

Adjudicado

Pequeña maquinaria. PFEA-26

Importe

19.320,47 €

Importe sin impuestos

15.967,33 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

no especificado

Importe adjudicado

13.864,85 € -28%

Participantes

13

Fecha adjudicación

09/03/2026