Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Mollet del vallès, Extremadura, Cataluña, España

Anuncio de Licitación

09/07/2021

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

09/07/2021

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

19/07/2021

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

06/08/2021

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

24/08/2021

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Suministro de mesas individuales de secundaria, a fin de garantizar las medidas de prevención, contención y protección contra la COVID-19 para el inicio del curso 2021-2022

Perfil del contratante

Consejeria de Educación, Ciencia y Formación Profesional

Perfil del contratante

Consejeria de Educación, Ciencia y Formación Profesional

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

106.903,50 €

Importe sin impuestos

88.350,00 €

Valor estimado del contrato

88.350,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

09/07/2021

Ultima actualización

24/08/2021

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

15 Días

Códigos CPV

39160000 - Mobiliario escolar

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Urgente

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 19/07/2021

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 19/07/2021

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Relación de los principales suministros realizados de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato en el curso de como máximo, los tres últimos años, en la que se indique el importe, la fecha y el destinatario, público o privado de los mismos. Se entenderá de igual o similar naturaleza los que se correspondan con los cuatro primeros dígitos del CPV, señalado para el objeto del contrato que se señalan en el Cuadro Resumen de Características del Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares. Importe anual acumulado en el año de mayor ejecución del periodo citado por importe igual o superior al 70% del valor estimado del contrato (61.845,00 euros), al objeto del presente expediente. Los suministros efectuados se acreditarán mediante certificados expedidos o visados por el órgano competente, cuando el destinatario sea una entidad del sector público; cuando el destinatario sea un sujeto privado, mediante un certificado expedido por este o, a falta de este certificado, mediante una declaración del empresario acompañado de los documentos obrantes en poder del mismo que acrediten la realización de la prestación, en su caso estos certificados serán comunicados directamente al órgano de contratación por la autoridad competente. El cómputo se efectuará hasta la fecha de finalización del plazo para la presentación de proposiciones u ofertas.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Volumen anual de negocio referido al año de mayor volumen de los tres últimos, por importe igual o superior al valor estimado del contrato (88.350,00 euros), al objeto del presente expediente. El volumen anual de negocios se acreditará por medio de sus cuentas anuales aprobadas y depositadas en el Registro Mercantil, si el empresario estuviera inscrito en dicho registro, y en caso contrario por las depositadas en el registro oficial en que deba estar inscrito. Los empresarios individuales no inscritos en el Registro Mercantil acreditarán su volumen anual de negocios mediante sus libros de inventarios y cuantas anuales legalizados por el Registro Mercantil.

Calificaciones específicas

  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • Preferencia para empresas con trabajadores con discapacidad
  • Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • No prohibición para contratar
  • No estar incurso en incompatibilidades
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Ampliación garantía: 10%
  • Oferta económica: 90%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Empresa clasificada en primer lugar por resultar la mejor oferta calidad-precio atendiendo a los criterios en el PCAP.

Importe adjudicado

46,83 € -100%

Participantes

6

Fecha adjudicación

06/08/2021