Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Mollet del vallès, Extremadura, Cataluña, España

Anuncio de Licitación

24/09/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

25/09/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Licitación

27/09/2023

DOUE

Fin Plazo Presentación

23/10/2023

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

05/11/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Adjudicación

08/11/2023

DOUE

Anuncio de Formalización

25/01/2024

DOUE

Anuncio de Formalización

25/01/2024

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Suministro de Mobiliario Educativo

Licitaciones públicas: suministro de mobiliario y material para centros educativos. Consejería de Educación, Ciencia y Formación Profesional, Mollet del Vallès.

Perfil del contratante

Consejeria de Educación, Ciencia y Formación Profesional

Perfil del contratante

Consejeria de Educación, Ciencia y Formación Profesional

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

969.534,04 €

Importe sin impuestos

801.267,80 €

Valor estimado del contrato

801.267,80 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

24/09/2023

Ultima actualización

25/01/2024

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

20 Días

Códigos CPV

39153000 - Mobiliario para sala de conferencias

39141000 - Muebles y equipo de cocina

37400000 - Artículos y material deportivo

39160000 - Mobiliario escolar

39162100 - Material pedagógico

Título oficial

Suministro de mobiliario general, material didáctico, material deportivo y parque infantil, cocina-oficio, y salón de actos, para diversos centros educativos en los que se están ejecutando obras, dependientes de la Consejería de Educación, Ciencia y Formación Profesional

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 23/10/2023

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

5

Cantidad máxima de lotes adjudicados

5

Período disponibilidad documentos

Hasta 23/10/2023

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Relación de los principales suministros realizados de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato en el curso de como máximo, los tres últimos años, en la que se indique el importe, la fecha y el destinatario, público o privado de los mismos. Se entenderá de igual o similar naturaleza los que se correspondan con los tres primeros dígitos del CPV, señalado para el objeto del lote del contrato que se señalan en el cuadro resumen de características del PCAP. Importe anual acumulado en el año de mayor ejecución del periodo citado por importe igual o superior al 70% del valor estimado de cada uno de los lotes que se le adjudiquen, al objeto del presente expediente. Lote 1 292.387,90 €, lote 2 142.525, 60 €, lote 3 98.555, 10, lotes 4 y 5 exentos

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Volumen anual de negocios referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas por importe igual o superior al valor estimado de cada uno de los lotes que se le adjudiquen. lote 1 417.697,00 €, lote 2 203.608,00 €, lote 3 140.793,00 €, lotes 4 y 5 exentos

Calificaciones específicas

  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Preferencia para empresas con trabajadores con discapacidad - Declaración sobre trabajadores con discapacidad
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Ampliación de garantía: 10%
  • oferta económica: 90%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Mobiliario General

Importe

505.413,37 €

Importe sin impuestos

417.697,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Empresa clasificada en primer lugar por resultar la mejora oferta calidad-precio, de conformidad con lo establecido en el PCAP

Importe adjudicado

470.721,29 € -7%

Participantes

3

Fecha adjudicación

13/12/2023

Lote 2

Adjudicado

Material didáctico

Importe

246.365,68 €

Importe sin impuestos

203.608,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Empresa clasificada en primer lugar por resultar la mejora oferta calidad-precio, de conformidad con lo establecido en el PCAP

Adjudicado a

Importe adjudicado

245.625,16 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

13/12/2023

Lote 3

Adjudicado

Material deportivo y parque infantil

Importe

170.359,53 €

Importe sin impuestos

140.793,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Empresa clasificada en primer lugar por resultar la mejor oferta calidad-precio atendiendo a los criterios establecidos en el PCAP

Adjudicado a

Importe adjudicado

159.966,36 € -6%

Participantes

2

Fecha adjudicación

01/12/2023

Lote 4

Desierto

cocina-oficio

Importe

6864,09 €

Importe sin impuestos

5672,80 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.

Lote 5

Adjudicado

Salón de actos

Importe

40.531,37 €

Importe sin impuestos

33.497,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Empresa clasificada en primer lugar por resultar la mejora oferta calidad-precio, de conformidad con lo establecido en el PCAP

Adjudicado a

Importe adjudicado

27.963,02 € -31%

Participantes

1

Fecha adjudicación

13/12/2023