Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Mollet del vallès, Extremadura, Cataluña, España

Anuncio de Licitación

18/09/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

19/09/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Licitación

21/09/2022

DOUE

Fin Plazo Presentación

17/10/2022

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

13/04/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

13/05/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

16/05/2023

DOUE

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Suministro de productos congelados para los Centros adscritos al Servicio Extremeño de Promoción de la Autonomía y Atención a la Dependencia (SEPAD) y a la Dirección General de Servicios Sociales, Infancia y Familias, mediante Acuerdo Marco, por lotes

Perfil del contratante

Consejeria de Salud y Servicios Sociales

Perfil del contratante

Consejeria de Salud y Servicios Sociales

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

2.837.982,22 €

Importe sin impuestos

2.600.009,75 €

Valor estimado del contrato

8.320.031,20 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

18/09/2022

Ultima actualización

16/05/2023

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

12 Meses

Códigos CPV

15896000 - Productos congelados

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

Establecimiento del Acuerdo Marco

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 17/10/2022

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

8

Cantidad máxima de lotes adjudicados

3

Período disponibilidad documentos

Hasta 17/10/2022

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Otros - VER APDO. 5.1 DEL ANEXO I DEL PCAP COMPLETO 1) Relación de los principales suministros realizados de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato en el curso de, como máximo, los tres últimos años en la que se indique el importe, la fecha y el destinatario, público o privado de los mismos, habiendo de ser el importe anual acumulado en el año de mayor ejecución, igual o superior al 30% de la anualidad media del lote correspondiente:

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - VER APDO. 5.1 DEL ANEXO I DEL PCAP COMPLETO 1) Volumen anual de negocios, en el ámbito al que se refiere el contrato, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas por importe igual o superior a 0,3 veces el valor estimado del lote, o lotes a los que se presente. El volumen anual se acreditará por medio de sus cuentas anuales aprobadas y depositadas en el Registro Mercantil, si el empresario estuviera inscrito en dicho registro, y en caso contrario por las depositadas en el registro oficial en que deba ser inscrito. Los empresarios individuales no inscritos en el Registro Mercantil acreditarán su volumen anual de negocios mediante sus libros de inventarios y cuantas anuales legalizados en el Registro Mercantil. El cómputo se efectuará hasta la fecha de finalización del plazo para la presentación de proposiciones u ofertas.

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • OFERTA ECONOMICA: 90%
  • REDUCCION DEL PLAZO DE ENTREGA: 10%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Lote 1: Cáceres y Trujillo

Importe

252.062,99 €

Importe sin impuestos

231.032,55 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Oferta mejor valorada

Adjudicado a

Importe adjudicado

187.266,89 € -26%

Participantes

3

Fecha adjudicación

13/04/2023

Lote 2

Adjudicado

Lote 2: Plasencia

Importe

614.381,06 €

Importe sin impuestos

561.909,15 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Oferta mejor valorada

Adjudicado a

Importe adjudicado

444.311,25 € -28%

Participantes

3

Fecha adjudicación

13/04/2023

Lote 3

Adjudicado

Lote 3: Gata, Vegas de Coria y Caminomorisco

Importe

79.550,73 €

Importe sin impuestos

72.584,50 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Oferta mejor valorada

Importe adjudicado

67.635,05 € -15%

Participantes

2

Fecha adjudicación

13/04/2023

Lote 4

Adjudicado

Lote 4: Jaraíz de la Vera y Navalmoral de la Mata

Importe

172.898,23 €

Importe sin impuestos

157.902,84 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Oferta mejor valorada

Importe adjudicado

133.940,43 € -23%

Participantes

2

Fecha adjudicación

13/04/2023

Lote 5

Adjudicado

Lote 5: Mérida

Importe

452.598,24 €

Importe sin impuestos

415.284,40 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Oferta mejor valorada

Adjudicado a

Importe adjudicado

348.994,21 € -23%

Participantes

3

Fecha adjudicación

13/04/2023

Lote 6

Adjudicado

Lote 6: Badajoz, Olivenza y Montijo

Importe

385.456,68 €

Importe sin impuestos

353.936,21 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Oferta mejor valorada

Adjudicado a

Importe adjudicado

295.902,21 € -23%

Participantes

3

Fecha adjudicación

13/04/2023

Lote 7

Adjudicado

Lote 7: Villafranca de los Barros, Almendralejo, Jérez de los Caballeros y Azuaga

Importe

258.816,14 €

Importe sin impuestos

237.156,20 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Oferta mejor valorada

Adjudicado a

Importe adjudicado

198.659,87 € -23%

Participantes

2

Fecha adjudicación

13/04/2023

Lote 8

Adjudicado

Lote 8: Villanueva de la Serena, Don Benito y Herrera del Duque

Importe

622.218,15 €

Importe sin impuestos

570.203,90 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Oferta mejor valorada

Adjudicado a

Importe adjudicado

459.644,77 € -26%

Participantes

3

Fecha adjudicación

13/04/2023