Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Cataluña, España

Anuncio de Licitación

02/08/2024

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

06/09/2024

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

12/02/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

12/02/2025

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación El objeto del contrato es el “ Suministro a chorro de polihidroxiclorsulfato de aluminio de alta basicidad líquido, carbón activo granular, carbón activo en polvo y permanganato sódico al 40%, necesario en el tratamiento de potabilización, en las ETAP's de Osona Sur y de Osona Nord-Voltreganès” de acuerdo con las prescripciones establecidas en el pliego de prescripciones técnicas particulares. El contrato se divide en 3 lotes de acuerdo con lo expuesto en el informe técnico justificativo de la necesidad. Lote 1: Polihidroxiclorsulfato de aluminio de alta basicidad Lote 2: Carbón activo, granular y en polvo Lote 3: Permanganato sódico al 40%

Licitaciones públicas: suministro de polihidroxiclorsulfato, carbón activo y permanganato sódico. Aigües d'Osona, SA. Cataluña.

Perfil del contratante

Aigües d'Osona, SA

Perfil del contratante

Aigües d'Osona, SA

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

533.619,68 €

Importe sin impuestos

441.008,00 €

Valor estimado del contrato

970.217,60 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

02/08/2024

Ultima actualización

12/02/2025

Periodo estimado Inicio

11/02/2025

Periodo estimado Final

10/02/2027

Duración

1 años

Códigos CPV

24954000 - Carbón activado

24962000 - Productos químicos para tratamiento del agua

24312123 - Policloruro de aluminio

Título oficial

L’objecte del contracte és el “ Subministrament a doll de polihidroxiclorsulfat d’alumini d’alta basicitat líquid, carbó actiu granular, carbó actiu en pols i permanganat sòdic al 40%, necessari en el tractament de potabilització, a les ETAP’s d’Osona Sud i d’Osona Nord-Voltreganès” d’acord amb les prescripcions establertes en el plec de prescripcions tècniques particulars. El contracte es divideix en 3 lots d’acord amb l’exposat al informe tècnic justificatiu de la necessitat. Lot 1: Polihidroxiclorsulfat d’alumini d’alta basicitat Lot 2: Carbó actiu, granular i en pols Lot 3: Permanganat sòdic al 40%

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 06/09/2024

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Los términos de esta licitación pueden encontrarse en la página oficial de la licitación.

Usa este enlace para acceder a la página oficial de la licitación: Link

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Polihidroxiclorsulfat d’alumini d’alta basicitat.

Importe

152.518,08 €

Importe sin impuestos

126.048,00 €

Adjudicación

Importe adjudicado

147.140,84 € -4%

Participantes

1

Fecha adjudicación

12/02/2025

Lote 2

Adjudicado

Carbó actiu, granular i en pols.

Importe

324.086,40 €

Importe sin impuestos

267.840,00 €

Adjudicación

Importe adjudicado

295.237,10 € -9%

Participantes

3

Fecha adjudicación

12/02/2025

Lote 3

Desierto

Lot 3

Importe

-

Importe sin impuestos

-

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.