Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Ceuta, España

Anuncio de Licitación

28/12/2024

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

30/12/2024

Perfil del contratante

Anuncio de Licitación

10/01/2025

BOE

Fin Plazo Presentación

21/02/2025

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

26/06/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

16/08/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

20/08/2025

BOE

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Suministro de reactivos, tecnología y sistemas de información para la realización de determinaciones analíticas en los laboratorios de análisis clínicos del Hospital Universitario de Ceuta

Licitaciones públicas: suministro de reactivos y tecnología para laboratorios del Hospital Universitario de Ceuta. Instituto Nacional de Gestión Sanitaria.

Perfil del contratante

Instituto Nacional de Gestión Sanitaria en Ceuta

Perfil del contratante

Instituto Nacional de Gestión Sanitaria en Ceuta

Datos generales

Estado

Adjudicada

Presupuesto base de licitación

4.755.879,92 €

Importe sin impuestos

4.732.218,82 €

Valor estimado del contrato

11.830.547,05 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

28/12/2024

Ultima actualización

26/11/2025

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

24 Meses

Códigos CPV

38434000 - Analizadores

33696500 - Reactivos de laboratorio

Título oficial

Suministro de reactivos, tecnología y sistemas de información para el laboratorio del Hospital Universitario de Ceuta.

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 21/02/2025

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

27

Cantidad máxima de lotes adjudicados

27

Período disponibilidad documentos

Hasta 21/02/2025

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - conforme apartado 8.2 del Cuadro de Características del PCAP. El importe que el empresario deberá acreditar será como mínimo el importe anual acumulado en el año de mayor ejecución, por importe igual o superior al 70 por ciento de la anualidad media del valor estimado del contrato. En el supuesto de concurrir a varios lotes, el umbral a acreditar se corresponderá con la suma de los umbrales de cada lote a los que se concurra con el límite de 1,25 veces al umbral exigido para el lote de mayor importe.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Conforme al apartado 8.1 del cuadro de características del PCAP. Se requiere que el volumen anual de negocios del licitador referido al año de mayor volumen de negocio de los tres últimos años concluidos deberá ser al menos una vez y media la anualidad media del valor estimado del contrato. En el supuesto de concurrir a varios lotes, el umbral a acreditar se corresponderá con la suma de los umbrales de cada lote a los que se concurra con el límite de 1,25 veces al umbral exigido para el lote de mayor importe.

Calificaciones específicas

  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar

Términos de adjudicación

  • Logística, atención al cliente y apoyo en la Gestión: 10%
  • Logística, atención al cliente y apoyo en la Gestión: 10%
  • Características de los reactivos: 40%
  • Características del equipamiento analítico y reactivos-: 40%
  • Características del equipamiento analítico y reactivos-: 40%
  • Logística, atención al cliente y apoyo en la Gestión: 10%
  • Soporte técnico y apoyo en la gestión-: 8%
  • Características del equipamiento analítico y reactivos-: 40%
  • Soporte técnico y apoyo en la gestión-: 8%
  • Características de los reactivos: 40%
  • Logística, atención al cliente y apoyo en la Gestión: 10%
  • Soporte técnico y apoyo en la gestión-: 8%
  • Cronograma de implantación: 2%
  • Características de los reactivos: 40%
  • Características del equipamiento analítico y reactivos-: 40%
  • Cronograma de implantación.: 2%
  • Cronograma de implantación: 2%
  • Logística, atención al cliente y apoyo en la Gestión: 10%
  • Logística, atención al cliente y apoyo en la Gestión: 10%
  • Características del equipamiento analítico y reactivos: 15%
  • Soporte técnico y apoyo en la gestión-: 8%
  • Características de los reactivos: 40%
  • Cronograma de implantación: 2%
  • Soporte técnico y apoyo en la gestión-: 8%
  • Características del equipamiento analítico y reactivos-: 40%
  • Cronograma de implantación: 2%
  • Soporte técnico y apoyo en la gestión-: 8%
  • Logística, atención al cliente y apoyo en la Gestión: 10%
  • Características del equipamiento analítico y reactivos-: 40%
  • Cronograma de implantación: 2%
  • Características de los reactivos: 40%
  • Soporte técnico y apoyo en la Gestión: 5%
  • Características del equipamiento analítico y reactivos-: 40%
  • Cronograma de implantación: 2%
  • Logística, atención al cliente y apoyo en la Gestión: 10%
  • Características del equipamiento analítico y reactivos-: 40%
  • Características del equipamiento analítico y reactivos-: 40%
  • Cronograma de implantación: 2%
  • Logística, atención al cliente y apoyo en la Gestión: 10%
  • soporte técnico y apoyo en la Gestión.: 8%
  • Soporte técnico y apoyo en la gestión-: 8%
  • Soporte técnico y apoyo en la gestión-: 8%
  • Características del equipamiento analítico y reactivos-: 40%
  • Soporte técnico y apoyo en la gestión-: 8%
  • Soporte técnico y apoyo en la gestión-: 8%
  • Soporte técnico y apoyo en la gestión-: 8%
  • Características de los reactivos: 40%
  • Características de los reactivos: 40%
  • Logística, atención al cliente y apoyo en la Gestión: 10%
  • Características de los reactivos: 40%
  • Características de los reactivos: 40%
  • Oferta económica: 50%
  • Logística, atención al cliente y apoyo en la Gestión: 10%
  • Soporte técnico y apoyo en la gestión-: 8%
  • Cronograma de implantación: 2%
  • Características del equipamiento analítico y reactivos-: 40%
  • Cronograma de implantación: 2%
  • Cronograma de implantación: 2%
  • Soporte técnico y apoyo en la gestión-: 8%
  • Proyecto global automatización core: 30%
  • Características de los reactivos: 40%
  • Soporte técnico y apoyo en la gestión-: 8%
  • Características de los reactivos: 40%
  • Características del equipamiento analítico y reactivos-: 40%
  • Cronograma de implantación: 2%
  • Características del equipamiento analítico y reactivos-: 40%
  • Cronograma de implantación: 2%
  • Cronograma de implantación: 2%
  • Características del equipamiento analítico y reactivos.: 40%
  • Cronograma de implantación: 2%
  • Características del equipamiento analítico y reactivos-: 40%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Lote 1 Laboratorio central automatizado: core bioquímica-serología rutina y urgencias

Importe

2.853.061,22 €

Importe sin impuestos

2.838.866,89 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor puntuación cumpliendo con los requisitos de los pliegos

Importe adjudicado

2.495.747,71 € -13%

Participantes

2

Fecha adjudicación

24/06/2025

Lote 2

Adjudicado

Lote 2 Proteinogramas

Importe

44.507,44 €

Importe sin impuestos

44.286,01 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor puntuación cumpliendo con los requisitos de los pliegos

Importe adjudicado

37.821,81 € -15%

Participantes

2

Fecha adjudicación

24/06/2025

Lote 3

Adjudicado

Lote 3 Gasómetros

Importe

75.218,22 €

Importe sin impuestos

74.844,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor puntuación cumpliendo con los requisitos de los pliegos

Importe adjudicado

68.866,46 € -8%

Participantes

1

Fecha adjudicación

24/06/2025

Lote 4

Adjudicado

Lote 4 Drogas de abuso en orina

Importe

20.120,10 €

Importe sin impuestos

20.020,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor puntuación cumpliendo con los requisitos de los pliegos

Importe adjudicado

16.089,89 € -20%

Participantes

8

Fecha adjudicación

24/06/2025

Lote 5

Adjudicado

Lote 5: sistemático de orinas y sedimento

Importe

94.809,22 €

Importe sin impuestos

94.337,53 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor puntuación cumpliendo con los requisitos de los pliegos

Adjudicado a

SYSMEX ESPAÑA S.L

Importe adjudicado

80.812,05 € -15%

Participantes

3

Fecha adjudicación

11/07/2025

Lote 6

Adjudicado

Lote 6: Screening prenatal del 1º trimestre, aneuploidias y preeclamsia

Importe

121.404,00 €

Importe sin impuestos

120.800,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor puntuación cumpliendo con los requisitos de los pliegos

Importe adjudicado

109.223,40 € -10%

Participantes

1

Fecha adjudicación

24/06/2025

Lote 7

Adjudicado

Lote 7: Bioquímica especial

Importe

78.048,30 €

Importe sin impuestos

77.660,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor puntuación cumpliendo con los requisitos de los pliegos

Importe adjudicado

75.682,81 € -3%

Participantes

1

Fecha adjudicación

24/06/2025

Lote 8

Adjudicado

Lote 8: Test de gestación

Importe

7959,60 €

Importe sin impuestos

7920,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor puntuación cumpliendo con los requisitos de los pliegos

Importe adjudicado

1238,16 € -84%

Participantes

9

Fecha adjudicación

24/06/2025

Lote 9

Adjudicado

Lote 9: Inmunología automatizada: alergias y autoinmunidad

Importe

417.368,02 €

Importe sin impuestos

415.291,56 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor puntuación cumpliendo con los requisitos de los pliegos

Importe adjudicado

403.049,52 € -3%

Participantes

1

Fecha adjudicación

24/06/2025

Lote 10

Adjudicado

Lote 10: autoinmunidad especial

Importe

10.210,54 €

Importe sin impuestos

10.159,74 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor puntuación cumpliendo con los requisitos de los pliegos

Adjudicado a

PALEX MEDICAL, SA

Importe adjudicado

9291,43 € -9%

Participantes

1

Fecha adjudicación

24/06/2025

Lote 11

Adjudicado

Lote 11: Bioquímica en heces

Importe

53.064,00 €

Importe sin impuestos

52.800,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor puntuación cumpliendo con los requisitos de los pliegos

Adjudicado a

Importe adjudicado

45.104,40 € -15%

Participantes

1

Fecha adjudicación

24/06/2025

Lote 12

Adjudicado

Lote 12: Test antígenos respiratorios

Importe

56.280,00 €

Importe sin impuestos

56.000,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor puntuación cumpliendo con los requisitos de los pliegos

Adjudicado a

ALEU MEDICAL, S.L.

Importe adjudicado

15.758,40 € -72%

Participantes

10

Fecha adjudicación

24/06/2025

Lote 13

Adjudicado

Lote 13: Biología molecular paneles sindromicos urgentes

Importe

37.687,52 €

Importe sin impuestos

37.500,02 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor puntuación cumpliendo con los requisitos de los pliegos

Importe adjudicado

30.149,25 € -20%

Participantes

2

Fecha adjudicación

24/06/2025

Lote 14

Desierto

Lote 14: Biología molecular II

Importe

84.904,44 €

Importe sin impuestos

84.482,03 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.

Lote 15

Adjudicado

Lote 15: sistemas de identificación por espectrometría de masas (maldi TOF) y estudio de sensibilidad automatizada en cultivos positivos

Importe

218.688,00 €

Importe sin impuestos

217.600,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

2º Licitador mejor valorado

Importe adjudicado

198.499,56 € -9%

Participantes

3

Fecha adjudicación

24/06/2025

Lote 16

Adjudicado

Lote 16: Serología especial

Importe

54.175,70 €

Importe sin impuestos

53.906,17 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor puntuación cumpliendo con los requisitos de los pliegos

Adjudicado a

Importe adjudicado

54.092,92 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

24/06/2025

Lote 17

Adjudicado

Lote 17: Test rápidos microbiológicos

Importe

29.697,76 €

Importe sin impuestos

29.550,01 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor puntuación cumpliendo con los requisitos de los pliegos

Adjudicado a

AKRALAB, S.L.U.

Importe adjudicado

8943,29 € -70%

Participantes

6

Fecha adjudicación

24/06/2025

Lote 18

Adjudicado

Lote 18: Placas de cultivo microbiológicos

Importe

88.491,04 €

Importe sin impuestos

88.050,79 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor puntuación cumpliendo con los requisitos de los pliegos

Importe adjudicado

76.038,30 € -14%

Participantes

2

Fecha adjudicación

24/06/2025

Lote 19

Adjudicado

Lote 19: Biología molecular III extracción de ácidos nucleicos y test molecular para la detección de microorganismos

Importe

223.512,00 €

Importe sin impuestos

222.400,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor puntuación cumpliendo con los requisitos de los pliegos

Importe adjudicado

205.622,36 € -8%

Participantes

1

Fecha adjudicación

24/06/2025

Lote 20

Adjudicado

Lote 20: Hemocultivos y cultivos de micobacterias

Importe

90.896,24 €

Importe sin impuestos

90.444,02 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor puntuación cumpliendo con los requisitos de los pliegos

Importe adjudicado

85.284,06 € -6%

Participantes

1

Fecha adjudicación

24/06/2025

Lote 21

Adjudicado

Lote 21: Sensibilidad antimicrobiana mediante técnica de Kirby Bauer

Importe

10.492,20 €

Importe sin impuestos

10.440,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor puntuación cumpliendo con los requisitos de los pliegos

Importe adjudicado

9230,72 € -12%

Participantes

1

Fecha adjudicación

24/06/2025

Lote 22

Adjudicado

Lote 22: sensibilidad antimicrobiana mediante tiras de CMI por difusión en Agar

Importe

18.813,60 €

Importe sin impuestos

18.720,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Único licitador. Cumple requisitos.

Importe adjudicado

15.126,13 € -20%

Participantes

1

Fecha adjudicación

24/06/2025

Lote 23

Adjudicado

Lote 23: Serología no automatizada

Importe

3298,44 €

Importe sin impuestos

3282,03 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor puntuación cumpliendo con los requisitos de los pliegos

Importe adjudicado

856,26 € -74%

Participantes

2

Fecha adjudicación

24/06/2025

Lote 24

Adjudicado

Lote 24: Método de concentración para diagnóstico de parásitos en heces con sistema de transporte

Importe

14.472,00 €

Importe sin impuestos

14.400,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor puntuación cumpliendo con los requisitos de los pliegos

Importe adjudicado

12.419,20 € -14%

Participantes

3

Fecha adjudicación

24/06/2025

Lote 25

Desierto

Lote 25: Tinciones de microbiología

Importe

3286,36 €

Importe sin impuestos

3270,01 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.

Lote 26

Adjudicado

Lote 26: Pruebas genéticas

Importe

37.466,40 €

Importe sin impuestos

37.280,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor puntuación cumpliendo con los requisitos de los pliegos

Adjudicado a

MOLDIONICS, SL

Importe adjudicado

34.064,20 € -9%

Participantes

2

Fecha adjudicación

24/06/2025

Lote 27

Adjudicado

Lote 27: Fertilidad

Importe

7947,56 €

Importe sin impuestos

7908,01 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor puntuación cumpliendo con los requisitos de los pliegos

Adjudicado a

QUERMED SA

Importe adjudicado

7501,76 € -6%

Participantes

1

Fecha adjudicación

24/06/2025