Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Mollet del vallès, Extremadura, Cataluña, España

Anuncio de Licitación

23/07/2021

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

23/07/2021

Perfil del Contratante

Anuncio de Licitación

26/07/2021

DOUE

Fin Plazo Presentación

19/08/2021

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

13/09/2021

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

28/11/2021

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

01/12/2021

DOUE

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Suministro de reposición de mobiliario general y pupitres, material deportivo y cocina-oficio, para diversos centros educativos dependientes de la Consejería de Educación y Empleo

Perfil del contratante

Consejeria de Educación, Ciencia y Formación Profesional

Perfil del contratante

Consejeria de Educación, Ciencia y Formación Profesional

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

532.687,99 €

Importe sin impuestos

440.238,01 €

Valor estimado del contrato

440.238,01 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

23/07/2021

Ultima actualización

01/12/2021

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

60 Días

Códigos CPV

39160000 - Mobiliario escolar

39141000 - Muebles y equipo de cocina

37400000 - Artículos y material deportivo

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 19/08/2021

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

3

Cantidad máxima de lotes adjudicados

3

Período disponibilidad documentos

Hasta 19/08/2021

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Relación de los principales suministros realizados de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato en el curso de como máximo, los tres últimos años, en la que se indique el importe, la fecha y el destinatario, público o privado de los mismos. Se entenderá de igual o similar naturaleza los que se correspondan con los cuatro primeros dígitos del CPV, señalado para el objeto del lote del contrato que se señalan en el Cuadro Resumen de Características del Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares. Importe anual acumulado en el año de mayor ejecución del periodo citado por importe igual o superior al 70% del valor estimado de cada uno de los lotes que se le adjudiquen (lote 1:224.119,70. lote 2: 81.443,60. lote 3: exento), al objeto del presente expediente.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Volumen anual de negocio referido al año de mayor volumen de los tres últimos, por importe igual o superior al valor estimado de cada uno de los lotes que se le adjudiquen (lote 1: 320.171,00. lote 2: 116.348,00. lote 3: exento), al objeto del presente expediente El volumen anual de negocios se acreditará por medio de sus cuentas anuales aprobadas y depositadas en el Registro Mercantil, si el empresario estuviera inscrito en dicho registro, y en caso contrario por las depositadas en el registro oficial en que deba estar inscrito. Los empresarios individuales no inscritos en el Registro Mercantil acreditarán su volumen anual de negocios mediante sus libros de inventarios y cuantas anuales legalizados por el Registro Mercantil.

Calificaciones específicas

  • No prohibición para contratar
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • No estar incurso en incompatibilidades
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Preferencia para empresas con trabajadores con discapacidad
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Oferta económica: 90%
  • Ampliación garantía: 10%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Mobiliario general y pupitres

Importe

387.406,91 €

Importe sin impuestos

320.171,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Empresa clasificada en primer lugar por resultar la mejor oferta calidad-precio, atendiendo a los criterios establecidos en el PCAP

Adjudicado a

El Secretario S.L.

Importe adjudicado

289.341,08 € -25%

Participantes

4

Fecha adjudicación

15/10/2021

Lote 2

Adjudicado

Material deportivo

Importe

140.781,08 €

Importe sin impuestos

116.348,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Empresa clasificada en primer lugar por resultar la mejor oferta calidad-precio, atendiendo a los criterios establecidos en el PCAP

Adjudicado a

El Secretario S.L.

Importe adjudicado

127.098,58 € -10%

Participantes

4

Fecha adjudicación

15/10/2021

Lote 3

Adjudicado

Cocina-oficio

Importe

4500,00 €

Importe sin impuestos

3719,01 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Empresa clasificada en primer lugar por resultar la mejor oferta calidad-precio, atendiendo a los criterios establecidos en el PCAP

Adjudicado a

FRIO MERIDA SL

Importe adjudicado

4249,79 € -6%

Participantes

2

Fecha adjudicación

13/09/2021