Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Polígono industrial dehesa del rey, s/n, Calamonte, Badajoz, Extremadura, España

Anuncio de Licitación

08/02/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

08/02/2023

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

06/03/2023

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

09/04/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

12/04/2023

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Suministro de Residuos en Calamonte

Licitaciones públicas: suministro de bolsas compostables y contenedores para la gestión de residuos. Mancomunidad Integral de Municipios Centro.

Perfil del contratante

Mancomunidad Integral de Municipios Centro

Perfil del contratante

Mancomunidad Integral de Municipios Centro

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

124.271,88 €

Importe sin impuestos

102.704,03 €

Valor estimado del contrato

102.704,03 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

08/02/2023

Ultima actualización

24/04/2023

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

60 Días

Códigos CPV

19640000 - Sacos y bolsas de polietileno para residuos

34928480 - Contenedores y cubos de residuos y basura

16600000 - Maquinaria agrícola o forestal especializada

Título oficial

Suministro de bolsas compostables, cubos para la recogida de residuos orgánicos (RSO), contenedores de recogida de residuos urbanos (RSU) y biotrituradora remolcable, para la ejecución del Programa de Actuaciones encaminadas a mejorar la gestión de residuos municipales en el ámbito de la Comunidad Autónoma de Extremadura.

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 06/03/2023

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

9

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - a) Una relación de los principales suministros realizados de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato en el curso de como máximo, los tres últimos años, en la que se indique el importe, la fecha y el destinatario, público o privado de los mismos

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - a) Volumen anual de negocios, o bien volumen anual de negocios en el ámbito al que se refiera el contrato, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas por importe igual o superior al exigido en el anuncio de licitación o en la invitación a participar en el procedimiento y en los pliegos del contrato o, en su defecto, al establecido reglamentariamente

Calificaciones específicas

  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Reducción del plazo de entrega: 30%
  • Reducción del plazo de entrega: 30%
  • Reducción del plazo de entrega: 30%
  • Oferta económica (sin IVA): 70%
  • Oferta económica (sin IVA): 70%
  • Reducción del plazo de entrega: 30%
  • Reducción del plazo de entrega: 30%
  • Reducción del plazo de entrega: 30%
  • Reducción del plazo de entrega: 30%
  • Oferta económica (sin IVA): 70%
  • Oferta económica (sin IVA): 70%
  • Oferta económica (sin IVA): 70%
  • Oferta económica (sin IVA): 70%
  • Oferta económica (sin IVA): 70%
  • Reducción del plazo de entrega: 30%
  • Oferta económica (sin IVA): 70%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Lote 1 Bolsas compostables de 10 litros

Importe

23.701,70 €

Importe sin impuestos

19.588,18 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Oferta más ventajosa

Adjudicado a

Importe adjudicado

0,04 € -100%

Participantes

7

Fecha adjudicación

05/04/2023

Lote 2

Adjudicado

Lote 2 Bolsas compostables de 40 litros

Importe

8614,96 €

Importe sin impuestos

7119,80 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Oferta más ventajosa

Adjudicado a

Importe adjudicado

0,10 € -100%

Participantes

6

Fecha adjudicación

05/04/2023

Lote 3

Adjudicado

Lote 3 Cubos de 10 Litros RSO

Importe

12.258,99 €

Importe sin impuestos

10.131,40 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Oferta más ventajosa

Adjudicado a

OVO SOLUTIONS S.L.

Importe adjudicado

9053,46 € -26%

Participantes

5

Fecha adjudicación

12/04/2023

Lote 4

Adjudicado

Lote 4 Cubos de 40 Litros RSO

Importe

4781,04 €

Importe sin impuestos

3951,27 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Oferta más ventajosa

Adjudicado a

ALQUI-ENVAS, S.L.

Importe adjudicado

9,95 € -100%

Participantes

5

Fecha adjudicación

10/04/2023

Lote 5

Adjudicado

Lote 5 Contenedores marrones RSU

Importe

12.705,00 €

Importe sin impuestos

10.500,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Oferta más ventajosa

Importe adjudicado

103,64 € -99%

Participantes

3

Fecha adjudicación

11/04/2023

Lote 6

Adjudicado

Lote 6 Contenedores grises RSU

Importe

11.374,00 €

Importe sin impuestos

9400,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Oferta más ventajosa

Adjudicado a

Importe adjudicado

168,13 € -99%

Participantes

4

Fecha adjudicación

11/04/2023

Lote 7

Adjudicado

Lote 7 Contenedores amarillos RSU

Importe

10.381,80 €

Importe sin impuestos

8580,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Oferta más ventajosa

Adjudicado a

Importe adjudicado

205,28 € -98%

Participantes

4

Fecha adjudicación

11/04/2023

Lote 8

Adjudicado

Lote 8 Contenedores azules RSU

Importe

10.454,40 €

Importe sin impuestos

8640,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Oferta más ventajosa

Adjudicado a

Importe adjudicado

212,54 € -98%

Participantes

4

Fecha adjudicación

11/04/2023

Lote 9

Adjudicado

Lote 9 Biotrituradora remolcable

Importe

29.999,99 €

Importe sin impuestos

24.793,38 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Oferta más ventajosa

Importe adjudicado

27.830,00 € -7%

Participantes

5

Fecha adjudicación

05/04/2023