Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Ahillones, Extremadura, España

Anuncio de Licitación

14/08/2024

DOUE

Anuncio de Licitación

14/08/2024

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

14/08/2024

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

20/09/2024

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

12/06/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

15/07/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

21/07/2025

DOUE

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Suministro de sistemas fotovoltaicos en Ahillones

Licitaciones públicas: suministro de sistemas de generación fotovoltaica y luminarias LED. Consejería de Educación, Ciencia y Formación Profesional.

Perfil del contratante

Consejeria de Educación, Ciencia y Formación Profesional

Perfil del contratante

Consejeria de Educación, Ciencia y Formación Profesional

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

6.848.946,44 €

Importe sin impuestos

5.660.286,31 €

Valor estimado del contrato

5.660.286,31 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

14/08/2024

Ultima actualización

12/09/2025

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

9 Meses

Códigos CPV

31530000 - Partes de lámparas y material de alumbrado

09331200 - Módulos solares fotovoltaicos

31524120 - Lámparas de techo

Título oficial

Suministro de sistemas de generación fotovoltaica para autoconsumo eléctrico y luminarias LED (para la adecuación del sistema de iluminación y mejora de la eficiencia energética) en institutos de educación secundaria dependientes de la Secretaría General de la Consejería de Educación, Ciencia y Formación Profesional de la Junta de Extremadura

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 20/09/2024

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

2

Cantidad máxima de lotes adjudicados

1

Período disponibilidad documentos

Hasta 20/09/2024

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Relación de los principales suministros realizados de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato en el curso de como máximo, los tres últimos años, en la que se indique el importe, la fecha y el destinatario, público o privado de los mismos. Se entenderá de igual o similar naturaleza los que se correspondan con los tres primeros dígitos del CPV, señalado para el objeto del lote del contrato que se señalan en el cuadro resumen de características del PCAP. Al reflejarse varios CPV la exigencia de los mismos es acumulativa. El requisito mínimo exigido para la acreditación de la solvencia técnica se efectuará mediante la relación de los principales suministros efectuados en los tres últimos años, de igual o similar naturaleza de los que constituyen el objeto del contrato, cuyo importe anual acumulado en el año de mayor ejecución sea igual o superior a una vez el valor estimado del lote a que se licite, Lote 1: 2.813.149,44 euros y Lote 2: 2.847.136,87 euros. Los suministros efectuados se acreditarán mediante certificados expedidos o visados por el órgano competente, cuando el destinatario sea una entidad del sector público, cuando el destinatario sea un sujeto privado, mediante un certificado expedido por este o, a falta de este certificado, mediante una declaración del empresario acompañado de los documentos obrantes en poder del mismo que acrediten la realización de la prestación, en su caso estos certificados serán comunicados directamente al órgano de contratación por la autoridad competente. El cómputo se efectuará hasta la fecha de finalización del plazo para la presentación de proposiciones u ofertas.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Volumen anual de negocios referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas por importe igual o superior al valor estimado de cada uno de los lotes que se le adjudiquen, al objeto del presente expediente. Lote 1: 2.813.149,44 euros y Lote 2: 2.847.136,87 euros. El volumen anual de negocios se acreditará por medio de sus cuentas anuales aprobadas y depositadas en el Registro Mercantil, si el empresario estuviera inscrito en dicho registro, y en caso contrario por las depositadas en el registro oficial en que deba estar inscrito. Los empresarios individuales no inscritos en el Registro Mercantil acreditarán su volumen anual de negocios mediante sus libros de inventarios y cuantas anuales legalizados por el Registro Mercantil

Calificaciones específicas

  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Preferencia para empresas con trabajadores con discapacidad - Declaración sobre personas con discapacidad

Términos de adjudicación

  • Ampliación de garantía: 10%
  • Oferta económica: 90%
  • Oferta económica: 90%
  • Ampliación de garantía: 10%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

IES Provincia de Badajoz

Importe

3.403.910,82 €

Importe sin impuestos

2.813.149,44 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Empresa clasificada en primer lugar por resultar la mejor oferta calidad-pr

Importe adjudicado

2.348.217,34 € -31%

Participantes

16

Fecha adjudicación

11/06/2025

Lote 2

Adjudicado

IES Provincia de Cáceres

Importe

3.445.035,61 €

Importe sin impuestos

2.847.136,87 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Resolución de adjudicación del expediente de contratación de suministro de sistemas de generación fotovoltaica para autoconsumo eléctrico y luminarias led (para la adecuación del sistema de iluminación y mejora de la eficiencia energética), en Institutos de Educación Secundaria dependientes de la Secretaría General de la Consejería de Educación, Ciencia y Formación Profesional de la Junta de Extremadura LOTE 2.

Adjudicado a

Aneum Led SL

Importe adjudicado

2.386.723,35 € -31%

Participantes

14

Fecha adjudicación

11/06/2025