Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Mollet del vallès, Extremadura, Cataluña, España

Fin Plazo Presentación

01/09/2023

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

11/09/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

06/10/2023

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Suministro de software para auditorías

Licitaciones públicas: suministro de derechos de uso de software para auditorías. Consejería de Hacienda y Administración Pública.

Perfil del contratante

Consejería de Hacienda y Administración Pública

Perfil del contratante

Consejería de Hacienda y Administración Pública

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

154.880,00 €

Importe sin impuestos

128.000,00 €

Valor estimado del contrato

188.000,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

11/09/2023

Ultima actualización

06/10/2023

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

3 Años

Códigos CPV

48000000 - Paquetes de software y sistemas de información

Título oficial

Suministro de derechos de uso de un software para la planificación, ejecución, seguimiento y transmisión de datos de auditorias publicas con destino a la Intervención General de la Junta de Extremadura

Proceso de licitación

Proceso

Negociado sin publicidad

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 01/09/2023

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 01/09/2023

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - - Artículo 89 de la LCSP, apartado1, a): Una relación de los principales suministros realizados de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato en el curso de los tres últimos años, indicando importe, fecha y destinatario público o privado de los mismos. Los suministros efectuados deberán ser de igual o similar naturaleza a los que constituyen el objeto del contrato, tomando como criterio de correspondencia entre los suministros ejecutados por el empresario y los que son objeto del contrato la igualdad entre los tres primeros dígitos de los respectivos códigos CPV. La exigencia de varios CPV es acumulativa. Como requisito mínimo se exige que el importe anual acumulado durante el año de mayor ejecución del período citado sea igual o superior al 70% de la anualidad media del contrato: 26.320,00 euros. Los suministros realizados se acreditarán mediante certificados expedidos o visados por el órgano de competente cuando el destinatario sea una entidad del sector público; cuando el destinatario sea un sujeto privado, mediante un certificado expedido por éste o, a falta de certificado, mediante una declaración del empresario acompañado de los documentos obrantes en poder del mismo que acrediten la realización de la prestación. El cómputo se efectuará hasta la fecha de finalización del plazo para la presentación de proposiciones u ofertas.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - - Artículo 87 de la LCSP, apartado 1, a): Volumen anual de negocios, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos años en función de las fechas de constitución o de inicio de las actividades del empresario y de presentación de las ofertas por importe igual o superior al menos a 0,5 veces el valor estimado del contrato: 94.000,00.- Euros. El volumen anual de negocios se acreditará por medio de sus cuentas anuales aprobadas y depositadas en el Registro Mercantil, si el empresario estuviera inscrito en dicho registro y en caso contrario por las depositadas en el registro oficial en que deba ser inscrito. Los empresarios individuales no inscritos en el Registro Mercantil acreditarán su volumen anual de negocios mediante sus libros de inventarios y cuentas anuales legalizados por el Registro Mercantil. El cómputo se efectuará hasta la fecha de finalización del plazo para la presentación de proposiciones u ofertas.

Calificaciones específicas

  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Precio: 80%
  • Técnicos: 20%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Procedimiento Negociado Sin Publicidad

Adjudicado a

MUNDIAUDIT, S.L.

Importe adjudicado

154.880,00 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

11/09/2023