Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Camas, Sevilla, Andalucía, España

Anuncio de Licitación

14/09/2021

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

14/09/2021

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

29/09/2021

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

07/02/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

02/03/2022

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Suministro de vehículos a motor y eléctricos puros, conforme al Programa de Cooperación en inversiones y servicios incluido en el Plan de Reactivación Económica y Social 20/21 PLAN CONTIGO (Agenda +20)

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Camas

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Camas

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

216.869,05 €

Importe sin impuestos

179.230,62 €

Valor estimado del contrato

179.230,62 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

14/09/2021

Ultima actualización

02/03/2022

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

20 Días

Códigos CPV

34144900 - Vehículos eléctricos

34100000 - Vehículos de motor

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 29/09/2021

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

4

Cantidad máxima de lotes adjudicados

4

Período disponibilidad documentos

Hasta 29/09/2021

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Otros - Este requisito previo se acreditará INICIALMENTE mediante la presentación del DEUC. Las empresas que figuren inscritas en el ROLECE o equivalente autonómico, no estarán obligadas a facilitar aquellos datos que ya figuren inscritos de manera actualizada, siempre y cuando se indique dicha circunstancia en el formulario normalizado del DEUC. POSTERIORMENTE, el licitador propuesto como adjudicatario deberá presentar la documentación que figura en la Cláusula 20.2 PCAP y que se detalla en el Anexo IV.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Este requisito previo se acreditará INICIALMENTE mediante la presentación del DEUC. Las empresas que figuren inscritas en el ROLECE o equivalente autonómico, no estarán obligadas a facilitar aquellos datos que ya figuren inscritos de manera actualizada, siempre y cuando se indique dicha circunstancia en el formulario normalizado del DEUC. POSTERIORMENTE, el licitador propuesto como adjudicatario deberá presentar la documentación que figura en la Cláusula 20.2 PCAP y que se detalla en el Anexo IV.

Calificaciones específicas

  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • No prohibición para contratar
  • Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Precio más bajo: 90%
  • Potencia máxima del motor: 30%
  • Aumento del plazo de garantía: 10%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Furgón de 2 plazas con motorización eléctrica

Importe

87.120,00 €

Importe sin impuestos

72.000,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Se adjunta a este anuncio de adjudicación acuerdo adoptado por la Junta de Gobierno Local sobre adjudicación de los lotes 1 y 3 del contrato del Suministro de vehículos a motor y eléctricos puro, conforme al Programa de Cooperación en inversiones y servicios incluido en el Plan de Reactivación Económica y Social 20/21 PLAN CONTIGO (Agenda +20)

Importe adjudicado

85.616,59 € -2%

Participantes

1

Fecha adjudicación

04/02/2022

Lote 2

Adjudicado

Furgón con plataforma elevadora

Importe

75.299,05 €

Importe sin impuestos

62.230,62 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Se adjunta a este anuncio de adjudicación el acuerdo adoptado por la Junta de Gobierno Local sobre adjudicación de los Lotes 2 del contrato de Suministro de vehículos a motor y eléctricos puro, conforme al Programa de Cooperación en inversiones y servicios incluido en el Plan de Reactivación Económica y Social 20/21 PLAN CONTIGO (Agenda +20)

Importe adjudicado

72.879,05 € -3%

Participantes

2

Fecha adjudicación

04/02/2022

Lote 3

Adjudicado

Furgón adaptado a movilidad reducida

Importe

30.250,00 €

Importe sin impuestos

25.000,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Se adjunta a este anuncio de adjudicación el acuerdo adoptado por la Junta de Gobierno Local sobre adjudicación del lote 3 del contrato de Suministro de vehículos a motor y eléctricos puro, conforme al Programa de Cooperación en inversiones y servicios incluido en el Plan de Reactivación Económica y Social 20/21 PLAN CONTIGO (Agenda +20)

Importe adjudicado

30.250,00 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

04/02/2022

Lote 4

Adjudicado

Motocicleta tipo carretera con motorización eléctrica

Importe

24.200,00 €

Importe sin impuestos

20.000,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Se adjunta a este anuncio de adjudicación el acuerdo adoptado por la Junta de Gobierno Local sobre adjudicación del lote 4 del contrato de Suministro de vehículos a motor y eléctricos puro, conforme al Programa de Cooperación en inversiones y servicios incluido en el Plan de Reactivación Económica y Social 20/21 PLAN CONTIGO (Agenda +20)

Importe adjudicado

23.993,91 € -1%

Participantes

1

Fecha adjudicación

04/02/2022