Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Ayamonte, Huelva, Andalucía, España

Anuncio de Licitación

13/03/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Licitación

13/03/2025

DOUE

Anuncio de Pliegos

14/03/2025

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

27/03/2025

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

10/06/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

24/09/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

25/09/2025

DOUE

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Suministro de vehículos en Ayamonte

Licitaciones públicas: arrendamiento y mantenimiento de vehículos. Ayuntamiento de Ayamonte.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Ayamonte

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Ayamonte

Datos generales

Estado

Adjudicada

Presupuesto base de licitación

829.553,74 €

Importe sin impuestos

685.581,60 €

Valor estimado del contrato

685.581,60 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

13/03/2025

Ultima actualización

25/09/2025

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

48 Meses

Códigos CPV

34522200 - Botes de salvamento

34100000 - Vehículos de motor

34142100 - Camiones con plataforma elevadora

34223310 - Remolques de uso general

34522300 - Embarcaciones pequeñas

34134200 - Camiones basculantes

34142300 - Camiones volquete

34115200 - Vehículos de motor para el transporte de menos de 10 personas

34114200 - Automóviles de policía

34131000 - Furgonetas con caja abierta («pick-ups»)

Título oficial

Contrato de suministro en la modalidad de arrendamiento con mantenimiento (renting) de vehículos para el parque móvil del Ayuntamiento de Ayamonte

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Urgente

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 27/03/2025

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

6

Cantidad máxima de lotes adjudicados

6

Período disponibilidad documentos

Hasta 27/03/2025

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Una relación de los principales suministros realizados de igual o similar naturaleza que los que constituya el objeto del contrato en los últimos tres años que incluya importe, fechas y el destinatario, público o privado, de los mismos y donde el importe anual acumulado en el año de mayor ejecución sea igual o superior al 70% de la anualidad media contrato

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Volumen anual de negocios del licitador o candidato ,en el ámbito al que se refiera el contrato, que referido al año de mayor volumen de negocio de los tres últimos concluidos deberá ser al menos una vez y media el valor anual medio del contrato

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Cuatriciclo (SxS) (1 unidad) para policía local durante la temporada de playa. 2.500 km/temporada: 5%
  • Importe a cobrar por defecto Kilometraje anual: 10%
  • Alcoholímetro portátil para vehículos de policía local: 5%
  • oferta económica: 70%
  • Importe a pagar por exceso Kilometraje anual: 4%
  • Cepos inmovilizadores homologados para vehículos de policía local (4 unidades mín): 5%
  • Generador de alto voltaje: 5%
  • Desfibrilador semiautomático (DESA) para vehículos de policía local: 5%
  • Criterios Medio Ambientales, de Seguridad y Reducción de Plazo de entrega: 10%
  • Precio vehículo en opción compra: 6%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Lote 1.- Vehículos para los departamentos de obras y servicios y jardinería

Importe

328.315,79 €

Importe sin impuestos

271.335,36 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

La Mesa de Contratación acuerda por unanimidad proponer para la adjudicación del CONTRATODE SUMINISTRO EN LA MODALIDAD DE ARRENDAMIENTO CONMANTENIMIENTO DE RENTING DE VEHÍCULOS PARA EL PARQUE MÓVIL DELAYUNTAMIENTO DE AYAMONTE, LOTE 1 (vehículos para el departamento de obras y servicios y jardinería, 8 vehículos furgonetas 5 plazas y 2 vehículos furgonetas 9 plazas), a favor de la empresa GRUPIVAZGLE S.L., al haber sido la empresa que ha obtenido mayor puntuación conforme a los criterios de valoración.

Adjudicado a

Grupivazgle, S.L.

Importe adjudicado

1427,80 € -100%

Participantes

2

Fecha adjudicación

27/05/2025

Lote 2

Adjudicado

Lote 2.- Vehículos para departamento de Policía Local

Importe

153.119,21 €

Importe sin impuestos

126.544,80 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

La Mesa de Contratación acuerda proponer para la adjudicación de los VEHÍCULOS TODO TERRENO, que componen el lote 2 Vehículos para el departamento de la policía local, del CONTRATO DE SUMINISTRO EN LA MODALIDAD DE ARRENDAMIENTO CONMANTENIMIENTO DE RENTING DE VEHÍCULOS PARA EL PARQUE MÓVIL DELAYUNTAMIENTO DE AYAMONTE, a favor de la empresa LAS CLARAS DEAUTOMOCIÓN S.L., con CIF B93243939, al haber presentado oferta completa guardando concordancia con lo establecido en los pliegos para el lote 2, y obtenido a puntuación suficiente conforme a los criterios de valoración

Adjudicado a

Importe adjudicado

1174,89 € -99%

Participantes

1

Fecha adjudicación

27/05/2025

Lote 3

Adjudicado

Lote 3.- Vehículos para desplazamiento municipal

Importe

66.240,24 €

Importe sin impuestos

54.744,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

La Mesa de Contratación, acuerda proponer para la adjudicación del CONTRATODE SUMINISTRO EN LA MODALIDAD DE ARRENDAMIENTO CONMANTENIMIENTO DE RENTING DE VEHÍCULOS PARA EL PARQUE MÓVIL DELAYUNTAMIENTO DE AYAMONTE, LOTE 3 (Vehículos para desplazamiento municipal, 2 vehículos híbridos no enchubables), a favor de la empresa GRUPIVAZGLE S.L., con CIF B27480581, al haber sido la empresa que ha obtenido mayor puntuación conforme a los criterios de valoración establecidos en los pliegos que rigen esta contratación

Adjudicado a

Grupivazgle, S.L.

Importe adjudicado

580,80 € -99%

Participantes

3

Fecha adjudicación

27/05/2025

Lote 4

Lote 4.- Maquinaría

Importe

208.798,76 €

Importe sin impuestos

172.560,96 €

Lote 5

Lote 5.- Vehículo para temporada de playa

Importe

10.679,90 €

Importe sin impuestos

8826,36 €

Lote 6

Adjudicado

Lote 6.- Vehículos acuáticos para temporada de playa

Importe

62.399,84 €

Importe sin impuestos

51.570,12 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

La Mesa de Contratación, acuerda proponer para la adjudicación del CONTRATODE SUMINISTRO EN LA MODALIDAD DE ARRENDAMIENTO CONMANTENIMIENTO DE RENTING DE VEHÍCULOS PARA EL PARQUE MÓVIL DELAYUNTAMIENTO DE AYAMONTE, LOTE 6 (Vehículos acuáticos para temporada de playa, 1 zodiac semirrígida y 1 moto de agua), a favor de la empresa TATANKASPIRIT, S.L.U, con CIF B 21399233, al haber sido la única empresa que ha concurrido en referido lote, y obtenido puntuación suficiente conforme a los criterios de valoración establecidos en los pliegos que rigen esta contratación

Adjudicado a

Importe adjudicado

5200,00 € -92%

Participantes

1

Fecha adjudicación

27/05/2025